Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Глеб Матвейчук: «Московский зритель – особенный»

Развлечения
Глеб Матвейчук: «Московский зритель – особенный»
Фото мюзикла «Лабиринты сна» / Фото: Ласкин Александр

14 декабря в Москве состоится премьера волшебного мюзикла «Лабиринты сна». В преддверии премьеры мюзикла его создатель – российский актёр, певец и композитор Глеб Матвейчук рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы» о его особенностях, своих любимых местах Москвы и столичном зрителе.

- Скоро вы представите в Москве мюзикл «Лабиринты сна». Могли бы рассказать об этом проекте подробнее?

- Сначала появилась мечта о дочери, об Алисе. А позже я начал сочинять музыку к своему спектаклю, который в принципе писал именно для неё. Я очень хочу, чтобы моя дочь Алиса увидела его своими глазами, когда подрастёт. Льюис Кэррол написал удивительную сказку, которую можно назвать родоначальницей жанра фэнтэзи. Это произведение открывает огромные возможности для постановки в рамках театрального спектакля: сценографии, музыкальных форм и пр. В этой сказке скрывается множество загадок, которые до сих пор не разгаданы. И сколько бы ни было постановок, всегда можно найти оригинальные, не похожие на предыдущие.

Глеб Матвейчук: «Московский зритель – особенный» Фото мюзикла «Лабиринты сна» / Фото: Ласкин Александр

- Этот мюзикл только для родителей или детям тоже интересно его посмотреть?

- «Лабиринты сна» - проект для очень широкой аудитории. Я рекомендовал бы спектакль родителям, которым не безразлично, что смотрят их дети, и которые сами, конечно, не перестали верить в сказки. Когда я создавал этот мюзикл, я учитывал множество факторов. Он написан специально для российского зрителя, с учётом менталитета русского человека. Я использовал весь свой огромный опыт в создании музыкальных проектов. Тексты к песням написал многократный лауреат «Песни года» и «Евровидения» Карен Кавалерян.

Глеб Матвейчук: «Московский зритель – особенный» Фото мюзикла «Лабиринты сна» / Фото: Ласкин Александр

- В постановке примут участие Анастасия Спиридонова и звезды столичных мюзиклов. Как вы выбирали исполнителей главных ролей и что для вас было важно, помимо хороших вокальных и актерских данных?

- В проекте заняты действительно самые лучшие артисты в жанре мюзикла. Это люди, которые участвовали почти во всех музыкальных постановках, представленных в России за последние 10-15 лет, а значит они чувствуют себя в этом жанре как «рыба в воде». Также в проекте участвует звезда первого канала Анастасия Спиридонова. Мы знакомы давно, вместе пели в Кремле, Крокусе и на многих других площадках. Я считаю Настю одной из самых ярких представительниц шоу-бизнеса молодого поколения. Поскольку я знал о её давней мечте попробовать свои силы на театральной сцене, то, конечно, предложил ей роль. Надо признаться, что я и сам очень рад, что Настя будет участвовать в моем проекте.

- Вы не только автор музыки, но еще режиссер и продюсер «Лабиринтов сна». Это ваш первый опыт полного продюсирования такого большого проекта. Не страшно было браться за постановку в непростое время?

- Я очень долго шел к тому, чтобы начать продюсировать проект самому. На это было множество причин. В первую очередь мне бы хотелось, чтобы проект появлялся на свет именно так, как я его задумал, чтобы он не видоизменялся из-за участия сторонних продюсеров и людей, которые иногда имеют слабое понимание о театре в принципе. Я готов сам отвечать за проект целиком – у меня достаточно творческого опыта, уверенности и понимания, что конкретно я хочу. Сейчас непростое время для искусства. Я очень надеюсь на великолепную работу старого доброго «сарафанного радио», тогда проект будет стремительно развиваться. Ещё до официальной премьеры мы получили ряд приглашений на гастроли: несколько городов Эстонии, Рига, Новосибирск, Санкт-Петербург и многие другие. Мы, кстати, сделали очень красивый сайт, где будем вести своего рода блог о путешествии нашего шоу и общих достижениях.

Глеб Матвейчук: «Московский зритель – особенный» Фото мюзикла «Лабиринты сна» / Фото: Ласкин Александр

- Не так давно вы впервые стали отцом. Что изменилось в вашей жизни с появлением Алисы?

- Мир изменился. Проблемы, которые, как я считал, имеют вселенский масштаб, превратились в мелкие пустяки. С рождением ребёнка мозги становятся на место, а это чувство продолжения своего рода дает силы на новые свершения.

- Какие места в Москве для вас являются любимыми или знаковыми и почему?

- Моё самое любимое место в Москве - это театральная площадь и Большой театр. Когда я был маленьким, я грезил большой сценой, поэтому артисты, которые работали в Большом театре, для меня были небожителями. С этим местом связано очень много легенд, которые я знаю. Это действительно «намоленное» театральное место.

- Москва – ваш родной город. Но сейчас вы живете за городом. Почему сделали такой выбор?

- Сейчас я живу на Новой Риге в 20 километрах от Москвы. Загородная жизнь - это однозначно для меня, а вот суета и беготня – совсем нет. Я люблю тишину и спокойствие. Только так я могу восстанавливать свои силы. На территории, где располагается мой дом, есть речка и большой прекрасный парк. Здесь очень чистый и хороший воздух – приятно дышать полной грудью, гулять с дочерью.

- Согласны ли вы с тем, что московский зритель особенный?

- Полностью с этим согласен. В очередной раз это понял во время своего сольного выступления 23 ноября. Московский зритель очень требовательный, много видит, но если ты сумеешь увлечь его, то это любовь надолго.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.