Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Супердедушке помогла семья

Общество
Супердедушке помогла семья
Победитель конкурса «Супердедушка Москвы — 2019» Виктор Ткаченко  / Фото: Скриншот видео с Youtube-канала
В столице выбрали «Супердедушку Москвы — 2019», им стал житель Северо-Западного административного округа Виктор Ткаченко. Победитель поделился эмоциями с корреспондентом «Вечерней Москвы».

— Виктор Андреевич, какой из шести этапов конкурса был для вас самым сложным?

— Я люблю готовить, кулинария для меня отдых, поэтому тут сложностей не возникло. Спортивный конкурс дался просто, ведь я всю жизнь занимаюсь спортом. В вокальном, интеллектуальном и дефиле были неточности из-за волнения, но меня поддержала вся семья. В парк «Музеон», где проходил конкурс, приехали все: любимая жена Татьяна, с которой вместе мы 35 лет, два сына с супругами и детьми. Это их победа — без них бы я не справился!

— А как вы с внуками любите проводить время?

— Младшему внуку Саше всего 5 месяцев, маленький для общения, но покачать его, понянчить люблю. Единственной внучке Анечке два с половиной года, с ней играем, беседуем, гуляем. А с 7-летним Максимом путешествуем. Как-то из Митино через лес в Красногорск ходили, Ступино исследовали, в Отрадном были. Любим мы и на велосипеде погонять. Кроме того, Максим занимается самбо, даже стал чемпионом в своей группе. А еще мы оба любим плавать. Конечно, загадывать, какой путь выберет в будущем внук, нельзя, но мне бы хотелось, чтобы он обязательно прошел срочную службу в армии и был готов защищать родину.

— Виктор Андреевич, а вы кем в детстве быть хотели?

— Космонавтом. Дело в том, что наш поселок находился от Байконура в 400 километрах. И нам во дворе дома было видно, как запускают космические корабли. Красоту эту описать невозможно, чистое звездное небо цвета заката накрывает тебя, и ты видишь, как волнами по нему расходятся круги... Незабываемо! После школы пытался поступить в летное училище, но высокий рост не дал осуществить мечту, в то время были ограничения до 175 сантиметров! Человек ростом в 187 сантиметров просто не мог уместиться в кабину. Пришлось поступать на техника-механика автомашин. На срочную службу меня призвали 10 ноября 1978 года, и это стало началом моей военной карьеры. На пенсию вышел в 2005 году. Сейчас преподаю теорию Правил дорожного движения в автошколе.

— Чудеса! Вы в чудо верите?

— Я верю в ангела-хранителя. Во время службы в Чечне, в Грозном начался минометный обстрел, я рванул в парк, чтобы выпустить технику. Перепрыгнул привычно окоп, который на дню раз 30 перепрыгивал, да вдруг споткнулся, упал у березы. А надо мной пуля пролетела — снайпер целился в меня. Но ангел-хранитель спас. Да что далеко ходить, участие в программе «Московское долголетие» и конкурс «Супердедушка» и моя победа — тоже чудо!

КСТАТИ 

Виктор Андреевич Ткаченко родился 14 июня 1959 года в поселке Большая Чураковка Костанайской области (Казахстан). В 1974–1978-х учился на техника-механика. В 1978 году был призван в армию, окончил Рязанское военное училище, получил специальность военный инженер-механник. Участник боевых действий в Чечне. На пенсию вышел в 2005 году. Женат, двое сыновей.  

Читайте также: Конкурс «Леди Москва-2019» для участниц старшего поколения пройдет в парке Горького

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.