Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперт рассказал, какие культуры сажать осенью

Общество
Эксперт рассказал, какие культуры сажать осенью
Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Время, проведенное на даче в сентябре, можно провести с двойной пользой — не только убирать созревший урожай и готовить почву к зиме, но и высадить поздние культуры. Что посадить, советует главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов.

— К стойким растениям относятся: морковь, редис, капуста китайская, укроп, петрушка, ревень, свекла, салат-латук, брокколи, хрен, цветная капуста, репа, сельдерей, горох, брюква, капуста кочанная, лук, — пояснил эксперт. Туманов предложил порадовать себя дайконом. Эта китайская редька — вкусная и полезная культура, чемпион среди овощей по содержанию кальция и витамина C.

— Если посадить его в жару, то большинство сортов дайкона уходит в стрелку. А сейчас самое время. Дайкон съедобен и большой, и маленький. Но размер зависит от погоды. Если осень будет теплой, то вырастет крупный дайкон, будет дождливой — редька будет небольшой, — рассказал огородник.

Также эксперт посоветовал посеять редиску — осенние сорта. Это растение лучше растет при коротком дне, так как при длинном световом дне редиска уходит в стрелку. Осенью нужно сажать не круглые, а длинноплодные сорта. Еще одна подходящая для высадки культура — озимый чеснок.

— Самое главное — подгадать время высадки озимых сортов чеснока. В нашем регионе это нужно сделать за две недели до устойчивого похолодания, которое наступает, как правило, в конце сентября, — говорит садовод.

Нужно взять хорошо вызревшие просушенные головки и перед посадкой разделить каждую на зубчики, чтобы не пересыхала нижняя часть, где образуются корни.

Андрей Туманов рекомендует не забывать про зелень и салаты. Весь сентябрь можно высаживать салат-латук, китайская капусту, рукколу, шпинат, кресс-салат. А также пряные травы: укроп, кориандр, базилик, петрушка, лук на зелень и другие быстрорастущие и холодостойкие травки.

— Салаты и травы лучше все лето и до глубокой осени подсевать каждую неделю. Старую линию удалять, новую подсевать. И всегда на грядке будет разновозрастная зелень.

Что касается фруктов и ягод, то здесь мы собираем урожай и готовим кустики к зиме. Например, у клубники (садовой земляники) нужно уже обрезать цветы и завязи, советует эксперт.

А вот сбор ягод строго не регламентирован. Можно обобрать весь куст смородины или крыжовника целиком, а можно выборочно — только спелые ягоды.

И, что важно, осень — лучшее время для посадки всех плодовых деревьев: яблоня, груша, слива, персик, алыча и так далее.

Главное — успеть посадить их за 25–30 дней до сильных морозов. Тогда корневая система успеет приспособиться к новому месту посадки, и весной дерево начнет свою вегетацию. Если дачник решит пересадить боярышник, то делать это нужно именно осенью с 5-летним кустом. Также очень любят пересадку жимолость, клематисы, барбарисы, рябина, калина.

Советы от Туманова

— Нужно периодически обновлять сорта плодовых деревьев и кустарников. Новые и старые сорта по качеству различаются между собой так же, как телефоны старой и новой модели.

— Ранние сорта не хранятся в принципе. Это касается всех культур. Например, капуста — ранние сорта съедаем, осенние — засаливаем, а зимние — храним.

— Ранний листопад (в сентябре) может быть вызван болезнями. Если сжечь листья, то лишимся подкормки. Выход — сделать глубокую подкормовую ямку метра полтора возле плодового дерева и туда набить листья. За 30 см до поверхности засыпать яму землей. Болезни не выйдут на поверхность, а растение получит ценный компост.

Читайте также: Эксперт назвала срок годности домашних заготовок

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.