Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Небесный пешеход: корреспондент «Вечерней Москвы» освоил азы хайлайна

Спорт
Небесный пешеход: корреспондент «Вечерней Москвы» освоил азы хайлайна
Геннадий Скрипко (на фото) превратил свое увлечение в профессию / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Во время празднования Дня города поблизости от Москвы-Сити семь канатоходцев из разных стран планируют установить новый мировой рекорд по хайлайну. Отважные спортсмены пройдут по натянутому на высоте 240 метров канату длиной 350 метров. «ВМ» решила поговорить с одним из этих смельчаков — жителем Южного округа Геннадием Скрипко. К нему в гости съездил корреспондент Сергей Шахиджанян и на себе испытал, каково это — быть канатоходцем.

Место встречи наш герой назначил на своей тренировочной базе — в одном из Сетуньских переулков, где тренируются московские каскадеры. Расположенный на отшибе пустырь переоборудовали в некое подобие небольшого стадиона: по кругу установили трибуны, а по краям — вышки высотой около 20 метров. Гена ждал меня на земле. В тот момент он общался с клоунами — те репетировали очередной номер ко Дню города, а он наблюдал за их движениями сверху и помогал советами, как лучше проехать по кругу на моноцикле. Канатоходцем оказался 50-летний худощавый мужчина с удивительно светлыми глазами. Окинув меня оценивающим взглядом, участливо сказал: «Похудеть бы вам надо!» Я как раз встал утром на весы, и цифры показали сильно за 90 килограммов. При моем небольшом росте метр семьдесят — это многовато.

Возможно, еще и поэтому рядом с Геной, которому на вид не дашь больше 30 лет, я казался стариком. Спрашиваю: «В чем секрет?»

— Я не пью, не курю и предпочитаю максимально бывать на воздухе. Простой рецепт. И ем мало! — ответил Геннадий, и мне как-то сразу захотелось втянуть живот.

Поскольку солнце уже садилось, я предложил начать с фотосъемки.

— Ну что, полезли на вышку, — с готовностью ответил Гена.

Я с ужасом посмотрел на вышку: лифта на ней не было, и забираться придется по лестнице. Однако виду я не подал и бодро полез. Канатоходец шел сзади на случай, если сорвусь. Поднялись мы быстро. Пока, истекая потом, я тяжело и глубоко дышал, мой спутник неторопливо стал рассказывать о себе, надевая страховку и чуть разминаясь.

Сам он из Нальчика, в молодости увлекался альпинизмом. Попробовать себя в новом деле решил не так давно — лет десять назад. Но с первого раза втянулся, и интерес стал основной работой.

— Мы, строго говоря, ходим не по канату, а по натянутой стропе со страховкой. У классического канатоходца струна сильно натянута, а в руках — противовес для удобства. А у нас, хайлайнеров, ничего нет — только руки да ноги! — объясняет Гена.

Пока я утирал пот, он легко спрыгнул на эту самую стропу. Тут вышка закачалась от ветра, и мне стало не по себе.

— Боитесь? — спросил он.

— Да, страшновато, — робко ответил я, обеими руками, ногами и всем телом прильнув к вышке.

— Это хорошо. Тем, кто не боится высоты, я советую обратиться к доктору, — смягчился Гена.

Небесный пешеход: корреспондент «Вечерней Москвы» освоил азы хайлайна Фото: СЕРГЕЙ ШАХИДЖАНЯН, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»

Мы продолжали непринужденно беседовать, и было ощущение, что каскадер не завис на 20-метровой высоте, а стоит на ровном полу. По его словам, соревнования и хайлайн — это для души, а зарабатывает он промышленным альпинизмом и как арборист. Видя, как вскинулись мои брови при последнем слове, объяснил термин.

— Когда со старым деревом никакие машины и механизмы ничего не могут сделать, вызывают меня. И я без страховки залезаю и решаю проблему! — уточнил Гена. — Вопросы бывают разными — от забравшегося на ствол кота до ветки, опасно зацепившейся за провода.

Самый смешной случай, когда попросили вызволить другого арбориста, который застрял на кроне.

— Взялся один человек без опыта порубить старый тополь. Залезть-то смог, а вот дальше не продвинулся — обнял дерево и ни с места. А машине туда не подъехать, да и пожарную лестницу не протянуть. Пришлось помогать ему спуститься. А у того аж руки от напряжения побелели — бывает. Без опыта такими вещами заниматься не стоит. Ну, вы снимать-то меня будете? — поменяв тему, он чуть подпрыгнул на стропе.

Однако не удержался и… успел сцепить руки, повиснув на стропе, а не на страховке. Через секунду сделал пружинящий рывок — и снова на ногах! Я успел сделать несколько фотографий.

— А завтра я буду на фестивале «PRO лето», улица Сахарова, вот там можете меня поснимать! — пригласил он.

Я обрадовался, что, может быть, залезу вместе с ним на крышу.

— Нет, там мы будем между двух кранов ходить — от начала улицы до конца, — огорошил меня каскадер.

Пока я считал стальные перемычки лестницы, спускаясь вниз, Гена быстренько воспользовался «лифтом» — страховкой. На земле в подробностях показал мне, где будет ходить на предстоящем празднике. Я все же решил попробовать, но на небольшой высоте. Шага три сделал и, повиснув грузным мешком на страховке, еле-еле дополз до места, с которого начал. Больше, чем на один раз, меня не хватило.

— А в прошлом году мы с напарником преодолели километр — начали в Кабардино-Балкарии, а закончили в Краснодарском крае! — вспомнил Гена.

В это время где-то на уровне десятого этажа на канат поднялся его коллега. Днем позже я наблюдал, как он вместе с несколькими единомышленниками курсировали между двух высоченных автокранов — один стоял в начале проспекта Сахарова, другой — в конце. Внизу шел концерт, туда-сюда перемещались велосипедисты и зрители, а канатоходцы идут себе небесными пешеходами, скользя по воздуху. И только ручками иногда машут. Выглядело это потрясающе. После представления я поинтересовался у Гены, устал ли он.

— Есть немножко, но удовольствия намного больше, — признался тот.

Есть в его занятии что-то средневековое — честное: или прошел, или нет. А если и упал, то поднялся и пошел дальше. Не зря на футболке Гены написан его девиз: «Невозможное искусство». А ведь может же!

СПРАВКА

Хайлайн (Highline) — один из видов так называемого слэклайна (также стропохождение или хождение по слабо натянутой стропе, практика в балансировании, в переводе с английского slackline: slack — «провисающий, слабый»; line — «линия»). При этом стропа из синтетики (легкая) или других материалов (тяжелая) натянута высоко над землей или водой, а результатом считается пройденное по ней расстояние.

Читайте также: Московская робинзонада: как Федоров с Шахиджаняном искали лису, цаплю и бобров

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.