Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Врач-терапевт рассказала, чем могут быть опасны обезболивающие

Общество
Врач-терапевт рассказала, чем могут быть опасны обезболивающие
Фото: https://pixabay.com/ru/

Новый побочный эффект от употребления обезболивающего трамадол обнаружили американские ученые. Об этом сообщает журнал Scientific Reports. С началом применения данного препарата у людей снижается концентрация глюкозы в крови и наступает гипогликемия. Это может быть смертельно опасно для тех, кто страдает диабетом.

Врач-терапевт Марина Анисимова рассказала «Вечерней Москве», насколько опасны обезболивающие и нужно ли получать направление врача для того, чтобы их приобрести.

— Существует несколько групп обезболивающих препаратов: наркотических и ненаркотических. Применение любых анальгетиков должно быть под контролем врача, потому что даже ненаркотические анальгетики, которые свободно продаются в аптеках без рецепта, это достаточно агрессивные препараты и назначение их, как и применение, в любом случае, должно проходить по врачебной рекомендации. Опасность бесконтрольного приема анальгетиков заключается в том, что любые подобные препараты имеют свойство вызывать привыкание. Сегодня вам помогает одна таблетка, а через месяц, при регулярном приеме уже нужно две и дальше еще больше. В итоге вы либо увеличиваете концентрацию действующего вещества, либо меняете лекарство на более сильное, что еще больше усиливает побочные эффекты, — заявила Анисимова.

По ее словам, сами анальгетики, помимо выявленных эффектов снижения уровня глюкозы, являются агрессивными препаратами для желудочно-кишечного тракта и часто вызывают язвенные болезни желудка, кровотечения язв и нарушение свертываемости крови. Есть даже ситуации, когда на фоне длительного приема обезболивающих меняется формула крови, происходит так называемая лейкопения (снижение количества лейкоцитов в единице объёма крови — прим. «ВМ») на фоне супрессии костного мозга. То есть костный мозг начинает плохо вырабатывать тромбоциты, лейкоциты и эритроциты.

— Это все от безрецептурных, любимых нами анальгина, ибупрофена и подобных. Применение всех обезболивающих препаратов более трех-пяти дней подряд без контроля врача не рекомендовано. Пациентам, которые принимают их длительно по какой-то причине рекомендовано раз в месяц сдавать определенные анализы крови для контроля ее состава. Это совсем не безобидные препараты, хоть они есть в сумочке или кошельке почти у каждого. Пациенты часто злоупотребляют анальгетиками без причины и так люди смазывают клиническую картину, которая очень важна для врача. Сколько мы знаем историй, когда человек с длительными болями в животе, решив, что у него ничего страшного, пьет обезболивающие и погибает на операционном столе от перитонита с банальным аппендицитом, — подчеркнула врач.

На самом деле, эти препараты нельзя продавать свободно, рассказала специалист. Они входят в рецептурный список. Номинально на аннотации к этим лекарствам написано, что данный препарат продается по рецепту врача так же, как и антибиотики, например.

— Но, мы же понимаем, что аптека — это коммерческое предприятие, и, если она, как честный фармацевт, скажет: «А принеси ты, мой дорогой, на обезболивающее рецепт от врача», то прогорит, так как продажа анальгетиков занимает очень большой кусок рынка лекарственных препаратов, — пояснила врач-терапевт.

Читайте также: Врач рассказала, как бороться со спазмами желудка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.