Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

На выявление курильщиков в школах Минздрав выделит 35 миллиардов рублей

Все остальные
На выявление курильщиков в школах Минздрав выделит 35 миллиардов рублей
В свою очередь в системе образования критически отнеслись к подобным мерам. / Фото: РИА «Новости»

Российских школьников ежегодно будут тестировать на курение. На проведение профилактических осмотров Минздрав РФ намерен выделить 35 миллиардов рублей.

Большая часть денег пойдет на тестирование детей старше десяти лет. Ученикам в обязательном порядке нужно будет сдавать УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также анализ выдыхаемого воздуха.

В свою очередь в системе образования критически отнеслись к подобным мерам. По словам учителей, они и так знают, кто из школьников курит. Эксперты также сомневаются в эффективности такого способа, передает Русская Служба Новостей.

По данным Росстата, в России курят около 44-х миллионов человек.

Напомним, ранее сообщалось, что Мосгордума приняла закон о тестировании учащихся на наркотики.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Комарова, педиатр «Детского медицинского центра»:

- Почти любой врач и без какого-либо специального обследования может определить курящего школьника. Элементарно – во время банальной диспансеризации. От курящих школьников часто пахнет табаком. У них отличное от других детишек дыхание. Кроме того, у подавляющего большинства курящих подростков красноватое горло. Поэтому врачи сразу определяют, кто пристрастен к табаку, а кто нет.

Что касается обязательного обследования органов при помощи УЗИ, то эта инициатива правильная. Она поможет узнать, насколько сильно у того или иного школьника ухудшилось состояние внутренних органов от табачного яда. Да и вообще, обязательное УЗИ даст возможность выявить не только болезни курящих подростков, а, скажем, обнаружить врожденные патологии. Ведь бывает, что у человека не хватает одной почки. Только обнаруживается это уже после окончания школы. УЗИ в этом случае поможет врачам выявлять таких больных гораздо раньше.

Петр Толочкин, учитель истории и обществознания школы №20:

- Дети в школе находятся примерно до двух часов дня. После этого времени педагоги за ними уже не следят. Детям, а особенно старшеклассникам, в большинстве случаев, все равно: будут их проверять на пристрастие к табаку, не будут.

Я специально спросил своих учеников из старших классов. Они говорят, что подобные проверки вряд ли смогут кого-либо напугать. Поэтому гораздо дешевле и проще будет спросить насчет курения у самих родителей школьников, ведь не секрет, что большинство родителей в курсе пагубных привычек их чад, а некоторым из них сигареты покупают непосредственно те, кто и должен беспокоиться об их здоровье.

Читайте также

Столичных школьников весной начнут тестировать на наркотики

Подростков младше 15 лет будут проверять с согласия родителей, а те, кому уже есть 16 – должны дать разрешение сами. Тестирование начнется весной.

Порядок и время будут устанавливаться школой. Тестирование будет проходить в наркологическом центре в режиме строжайшей секретности. Вначале в школе определяется группа риска, а затем детям предлагается пройти тест.

Результаты, по словам автора законопроекта, главы комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой будут известны только родителям. Директора школ узнают только общую цифру – процент учеников, у которых в крови выявлены наркотики (читайте далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.