Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Карликовые белые ежата родились в зоопарке на ВВЦ

Все остальные
Карликовые белые ежата родились в зоопарке на ВВЦ
Новоржденные ёжики альбиносы в «Контактном зоопарке». / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Три детеныша-альбиноса родились в семействе африканских карликовых ежей в контактном зоопарке на ВВЦ. Эти экзотические животные редко размножаются в неволе за пределами родных широт, говорится в сообщении ВВЦ.

Как отмечается, новорожденные ежата чувствуют себя прекрасно. Ближайшие две недели малыши не будут демонстрироваться широкой публике. Постнатальный период предполагает тесное общение детенышей с родителями без тактильных контактов с посторонними. Сейчас работники зоопарка создали наиболее благоприятные условия для становления ежей-альбиносов.

Карликовый африканский еж обитает в степях и полях Черного континента. Этот род животных включает в себя четыре вида – алжирский, белобрюхий, сомалийский и южноафриканский. Южноафриканские ежики, живущие на ВВЦ, являются особенно редкими представителя своего вида – альбиносами. Случай рождения карликового африканского ежа в условиях, далеких от естественной среды обитания, является уникальным, признают зоологи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения Полонская, пиар-менеджер контактного зоопарка на ВВЦ:

- За матерью новорожденных ежат мы начали ухаживать на первой неделе беременности. Уход заключался в особом рационе питания и бережном обращении. На 38-й день мы все были очень счастливы, потому что все трое детенышей благополучно появились на свет. Сейчас они еще совсем маленькие и беззащитные, розовые, без колючего покрова. Весят они всего 30 граммов. Ежата кормятся исключительно молоком матери. В вольере стоит специальная лампа, которая согревает новорожденных. Поддерживается постоянная температура 35 градусов.

Имена для ежат пока не придуманы. На нашем сайте открыто голосование, по результатам которого ежатам будут даны имена. Автора самого оригинального имени ждет вознаграждение!

МЕЖДУ ТЕМ

Юнкор «Вечёрки» Фёдор Гордеев съездил на место событий в контактный зоопарк «Жили у бабуси» и своими глазами посмотрел на новорожденных. Как предупредил Юрий Кузнецов, смотритель зоопарка, детенышей руками пока трогать нельзя.

«Пока ежата покрыты лишь волосяным покровом, который позже превратиться в прочные иголки. Отца семейства временно отселили. Мы опасаемся, что он может съесть детенышей, хоть это и маловероятно».

Маленькие ежата оказались размером с крупное насекомое и даже сфотографировать их было делом затруднительным.

«Мать ежат – альбинос, но отец нормальный для своего вида. Возможно, некоторые из ежат унаследуют гены матери и тоже будут белыми, но это еще не известно», - подчеркнул Юрий Кузнецов.

КСТАТИ

За последнюю неделю известно уже несколько случаев появления на свет детенышей-альбиносов в зоопарках мира. Запад Японии отличился пятью львятами-альбиносами, Иркутская зоогалерея – детенышем кенгуру, также лишенного красящего пигмента. Теперь очередь дошла и до Москвы.

СПРАВКА "ВМ"

Альбинизм – явление, распространенная не только среди животных, но и среди людей. Вообще, случаи альбинизма встречаются довольно редко и были встречены во всех зоопарках, как сенсационное происшествие. До сих пор ученые не могут точно сказать, из-за чего мы можем наблюдать такое явление. Традиционная теория – это отсутствие у альбиносов фермента тирозиназы, который необходим для синтеза меланина – вещества, от которого, в свою очередь, зависит окраска тканей.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.