Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Поезд временных лет. К юбилею города и году со дня открытия Московского центрального кольца власти подарили ветеранам познавательные экскурсии

Все остальные
Поезд временных лет. К юбилею города и году со дня открытия Московского центрального кольца власти подарили ветеранам познавательные экскурсии
Министр правительства Москвы Владимир Петросян (в центре), начальник отдела по работе со СМИ Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Анна Шаповалова (справа) и Мария Кульгускина (слева у окна) подпевают гармонисту Геннадию Переслегову во время первой экскурсии для жителей по Московск / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
6 сентября министр правительства Москвы Владимир Петросян принял участие в первой экскурсии для пенсионеров по железнодорожной кольцевой. Компанию ему составили 250 человек.

Две сотни ветеранов взяли министра правительства Москвы, руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города в плотное кольцо на станции «Лужники».

— Владимир Аршакович, мы от теплохода отказались, чтобы сюда приехать! — бодро заявляет пенсионерка Лариса Ажбаева.

Петросян горячо благодарит москвичку и обещает, что после 10 сентября департамент устроит ветеранам поездку еще и в Суздаль. А пока — по районам Москвы. Почти каждый гость впервые на Московском центральном кольце. В том числе и сам министр.

— Сегодня мы делаем вам подарок. Накануне 870-летнего юбилея столицы начинаем программу «Мой любимый город, моя Москва», — говорит Петросян. — На экскурсии вы узнаете, как строилось кольцо и какие старинные вокзалы можно разглядеть из окна «Ласточки». Хочу, чтобы вы своими глазами увидели, как все поменялось. Скоро откроем для вас и университет третьего возраста, где вы сможете учиться как студенты.

К платформе подъезжает поезд. Колонна ветеранов строится по парам и как по команде забегает в «Ласточку».

— Тамара, давай-ка быстрее! А то место займут, — ворчливо подгоняет подругу одна из пенсионерок в розовом платке в горошек.

— Матушки, нас, наверное, посадили в «бизнес-класс», — охает Наталья Ельцова, располагаясь в первом вагоне.

Двери закрываются, поезд мягко трогается. В ту же секунду начинают щелкать фотоаппараты, скрипеть шариковые ручки по листам блокнотов — ничего бы не упустить.

— Первые пассажиры увидели эту дорогу еще в 1908 году, — доносится из громкоговорителя голос гида. — Тогда она использовалась для перевозки грузов.

Поскольку стук колес то и дело заглушает лекцию, экскурсантам остается наблюдать за тем, как проносятся мимо небоскребы «Москвы-Сити» и старинные станционные особняки.

— Сплошные помехи, сделать бы погромче, — растерянно говорит пенсионерка Лидия Львунина. — Правда, я на таком красивом поезде в первый раз катаюсь, мне и этого сейчас достаточно.

Внезапно среди стука колес и разговоров слышатся знакомые ноты. Звучит «Катюша» в исполнении гармониста Геннадия Переслегова.

«Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой...» — подхватывают пассажиры.

За полный оборот по кольцу пенсионеры, кажется, исполнили весь советский репертуар.

— Ой молодцы! — выдохнул Петросян. — Пока мы на таком поезде, возраст точно не догонит! Вчерашняя экскурсия по МЦК — это начало. В ней приняли участие только пенсионеры Южного округа. Позднее бесплатно прокатиться на «Ласточке» смогут жители остальных округов столицы.

Правда, уже без министра.

Следующую поездку объявит Департамент труда и социальной защиты населения.

КСТАТИ  

7 сентября  в 14:00 в эфире сетевого вещания «ВМ» министр правительства Москвы Владимир Петросян отвечает на вопросы наших читателей. Подробности встречи — на нашем сайте и в ближайших номерах газеты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Роман Латыпов, первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Московского метрополитена:

— В честь годовщины запуска Московского центрального кольца мы организовали специальную экскурсию для ветеранов. Подобные бесплатные экскурсии для представителей льготных категорий москвичей по МЦК будут проводиться на постоянной основе.

Действительно, новая железнодорожная магистраль — это уникальное место, которое имеет не только транспортное значение, но и культурноисторическое. Из окна «Ласточки» можно увидеть почти 90 памятников архитектуры.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.