Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как сокращались сроки отключения воды в Москве

Все остальные
Как сокращались сроки отключения воды в Москве
В 2011 году срок плановых отключений горячего водоснабжения удалось довести до 10 дней / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, длительность планового отключения горячей воды могут сократить. По его словам, сейчас для этого идет работа по внедрению «умных» технологий.

- Разрабатываются технологии, связанные с оптимизацией процессов управления сетями, переключения запорной арматуры, алгоритмами отключения и переключения, которые позволяют радикально сократить сроки отключения горячей воды – сообщил Чибис. - Были даже ситуации, где удалось сократить до трех дней. Это не потребовало миллиардных инвестиций, достаточно оказалось умного подхода с минимальными вложениями, смарт-решениями.

«ВМ» узнала у экспертов, возможно ли сокращение сроков отключения ГВС в столице без потери качества.

ЗА

Сопредседатель некоммерческого партнерства «Управдом» Евгения Юнисова никаких проблем в уменьшении сроков отключения горячей воды не видит.

- Это пойдет только на пользу потребителям, - считает она. – И для реализации этого в столице нет никаких препятствий, раз уж Чибис заявил о технической возможности это сделать.

В качестве аргумента эксперт привела в пример индивидуальные котельные.

- Например, в тех домах, где есть свои тепловые пункты, горячая вода вовсе никогда не отключается, несмотря на то, что даже такие домовые котельные нуждаются в проверке и профилактике, - пояснила Юнисова. – Что касается отключения с целью профилактических работ на подводящих сетях: если делать детальный график и сами работы принимать на отдельных участках трубопровода в сжатые сроки, то все получится.

Как сокращались сроки отключения воды в Москве  Подготовка к следующему отопительному сезону завершится 25 августа 2017 года / Фото: Официальный сайт компании МОЭК

ПРОТИВ

Председатель Подкомитета по инженерным изысканиям в строительстве при Комитете по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты РФ Михаил Богданов считает, что сокращение сроков профилактики не пойдет на пользу.

- При том уровне разработки нормативов, который сейчас есть в Минстрое, когда этим занимаются неспециалисты, ничего хорошего не будет, - пояснил он. – Административные решения по таким вопросам обычно принимают управленцы, а не специалисты, и это плохо. С 2004 года я замечаю, что подобные оптимизации только ухудшают ситуацию, поскольку разрабатывают документы не те, кто разбирается в вопросе.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Москве горячее водоснабжение и отопление появились в 1920-х годах, когда начали реализовывать государственный план по электрификации страны и строить первые ТЭЦ и теплотрассы. Сначала центральное отопление существовало только в государственных учреждениях, а к началу 40-х годов прошлого века несущие тепло батареи и горячая вода появились во многих жилых домах.

Сроки отключения горячей воды во время профилактических работ в столице в советское время составляли 1 месяц. Только в 90-е годы прошлого века этот срок удалось сократить до трех недель. В 2008 году МОЭК сообщила о том, что благодаря обновленным трубам, проложенным по современным технологиям, сроки профилактических работ снова сокращаются – до двух недель. А в 2011 году этот временной промежуток удалось довести до 10 дней.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.