Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В массовом убийстве подмосковных собак подозревают частников

Все остальные
В массовом убийстве подмосковных собак подозревают частников
Дверь гаража не заперта, любой имеет доступ к останкам / Фото: Антон Кравцов

10 июня зоозащитники из подмосковного Королёва подали в полицию заявление с требованием расследовать дело об убийстве двух десятков бездомных собак.

Эту историю знает чуть ли не весь город. На улице Мичурина прогуливаются старушки с собачками, носятся дети, женщины развешивают белье. Кажется, что таких спокойных дворов внутри пятиэтажек совсем не осталось.

- Опять наш Королёв прославился. Вчера в новостях слышала, что в гараже нашли дохлых собак. Знаете, у нас уже не в первый раз такое и время от времени мне рассказывают, как на улицах собак отстреливают, - у ног местной жительницы Галины Александровны крутится небольшая собачонка.

Женщина рассказывает, что в их дворах всегда были бездомные собаки, и никогда с ними не было проблем.

- Вы же понимаете, что по большей части, это только оправдание убийства, когда говорят, что собаки бешеные и кусаются. Я точно могу сказать, что все наши собаки были спокойные. Мы же их еще щенками помним. Ухаживали за ними, кормили, собирали деньги на стерилизацию… - рассказывает женщина.

Запах

Найти место, где сбросили трупы собак получается не сразу. Запутанные лабиринты гаражей, пыльная дорога, локальные свалки, сомнительные личности – все в лучших традициях  девяностых.

- Слышь, ну ты блин спросил! Я в душе не знаю где здесь этот гараж, - заливая в себя пиво из алюминиевой банки, говорит мне пузатый гопник. В это время его друзья стреляют из пневматического пистолета по бутылкам. Я поспешно сваливаю из этого закутка.

Еще через несколько минут блужданий улавливаю неприятный запах. Гараж под номером 34 ничем не выделяется из общей массы. В дверную щель время от времени залетают жирные мухи. Если прислушаться, то внутри стоит гул. Я тяну за ручку и небольшое помещение наполняется дневным светом. Пол ровно устелен мягким. Создается впечатление, что гараж завален старыми плюшевыми игрушками. Но находиться долго перед дверью невозможно. Уже через несколько секунд горло и нос наполняются сладковатым неприятным запахом. Посередине валяется клетка для животных, в которой видимо и свозили сюда собак.

Вскрытие 

- Первое, что мы заметили – это как раз клетка. В пятницу вечером мне позвонил неизвестный, судя по номеру, звонил из таксофона. Он сказал только, что в гаражах есть скотомогильник. Так вот мы сначала увидели клетку. Мы даже и не думали, что трупы сбросили там же где и в прошлом году. Буквально в тридцати метрах стоит будка, где год назад мы по весне нашли семь трупов собак, - рассказывает зоозащитница Ольга Алькор. Ее телефон не переставая звонит, девушка общается с юристами и журналистами. Уже 11 лет Ольга занимается защитой животных. Ее номер знают не только в Королёве, но и в окрестных городах.

- Я сразу позвонила в полицию, меня переадресовали на участкового, который отвечает за эту территорию, Филлипов, вроде бы его фамилия. Он сказал, что знает об этом месте и даже выезжал и составлял протокол, поэтому второй раз ехать смысла не видит. Теперь я решила обратиться в его начальству, - продолжает Алькор. Девушка собирается настаивать на проведении экспертизы тканей, чтобы понять от чего умерли животные. Экспертиза сможет выявить либо наличие яда, либо дробинки и пули в теле собак. Только тогда можно будет возбудит уголовное дело за жестокое обращение животных.

Хотя найти тех, кто это сделал будет очень сложно. В полиции Ольге Алькор удалось узнать, что гараж не бесхозный. Раньше он принадлежал мужчине, а после его смерти им стала владеть его дочь, которая и сдала помещение в аренду. Имена пока не называются, да и вряд ли можно будет выявить непосредственных исполнителей.

Источник

В городе есть служба по отлову бездомных животных. Ее руководитель Вячеслав Ермилов перебирает кипу бумаг с жалобами от жителей. Жалобы делятся на две группы: просьба утилизировать трупы и сообщения об агрессивных собаках.

- Я думаю, что в данном случае постарались частники. Грубо говоря кто-то создал ИП, получил от жителей жалобы, отстрелял собак и не повез их, как положено, в крематорий, а просто сбросил в гараж и сэкономил деньги, - объясняет Ермилов. По его мнению это даже не догхантеры, а просто нечестные предприниматели, захотевшие легкой наживы.

- Скорее всего собак убили даже не в Королеве, потому что я знаю обо всех убийствах происходящих у нас. А вот в соседних городах, где нет службы по отлову, очень даже вероятно. Каждый год мне сообщают, что, например, в Мытищах или Щелково происходит отстрел. Через несколько месяцев после этого, когда начинается жара, всплывают вот такие гаражи и свалки.

Зоозащитники пытаются с этим бороться и доводить до суда, но пока закон не настолько совершенен и на эти случаи грубо говоря забивают.

В администрации города прокомментировать ситуацию не смогли. В пресс службе сказали, что не знают об этой истории, и назвали убийц людьми с отклонениями. Сославшись опять же на Ермилова, который официально и цивилизованно, если это слово применимо к отстрелу, занимается бездомными животными.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.