Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Свои люди. Муниципальные депутаты готовы оперативно отвечать на вопросы и решать проблемы жителей

Все остальные
Свои люди. Муниципальные депутаты готовы оперативно отвечать на вопросы и решать проблемы жителей
Депутаты Совета депутатов муниципального округа Басманный в эфире сетевого вещания «ВМ». Слева направо: Дмитрий Попов, Вероника Бондарь, Валерий Бельба, Елена Майорова и глава муниципального округа Басманный Геннадий Аничкин / Фото: Павел Волков , «Вечерня Москва»
21 апреля отмечается День местного самоуправления. Это праздник столичных муниципальных депутатов, с которыми «ВМ» связывает плодотворное сотрудничество.

Всегда на связи и в любое время суток готовы откликнуться на телефонный звонок, личную просьбу жителей. Муниципальные депутаты — добровольцы, работающие в интересах горожан. Такие защитники есть в каждом районе столицы.

Благоустройство и озеленение территорий, установка детских и спортивных площадок, согласование работ по проведению капремонта. Эти и десятки других тем находятся в компетенции муниципальных депутатов.

В начале апреля «Вечерняя Москва» и газета префектуры ЦАО «Москва Центр» запустили совместный с народными избранниками проект, став одной из главных площадок для обсуждения актуальных вопросов жителями и депутатами. В ходе дискуссий — они проходят в прямом эфире по четвергам в 16:30 — уже поднимались проблемы жителей районов Хамовники, Замоскворечье и Красносельский. Ряд вопросов местные парламентарии взяли на заметку и обещали решить в ближайшее время.

Можно с уверенностью сказать, что проект «ВМ» долгосрочный. В городе работают порядка 1,8 тысячи муниципальных депутатов. И у каждого свой путь в политику.

Возьмем, например, депутата муниципального округа Митино Владимира Демидко. Пять лет назад он вдруг сменил сферу деятельности. Почему бы и не политика, подумал Владимир.

— В день я обходил по 500 квартир, — рассказывает депутат о том, как знакомился с жителями района. — Одни меня приглашали в гости, другие встречали с долей негатива, кто-то не открывал дверь. В итоге за десять дней я обошел 2,5 тысячи квартир.

И опыт, признается 36-летний Демидко, за это время он получил бесценный. И жители его запомнили. В итоге выборы Демидко выиграл и приступил к реализации первого проекта — совместно с московскими и норвежскими архитекторами.

Так при участии и самих жителей в районе Митино установили первый уличный шкаф для обмена книгами, заработала зона для игр в шахматы. Для спального типового района тогда это стало новацией.

Среди побед и старт программы благоустройства ландшафтного парка «Митино».

— В этом году здесь начались работы, строительство археологического музея, — говорит Демидко.

Несмотря на то что работа порой бывает на износ, Владимир говорит, что ему интересно. Все-таки родной район. Да и местное самоуправление — ценный механизм.

— Многие вопросы удается решать без конфликтов, — подчеркивает Демидко.

А вот оперативно реагировать на острые моменты позволяют социальные сети, мобильные приложения для быстрого обмена сообщениями. И жители постоянно пишут. В том числе в рамках проекта «Общественное движение района». В нем семь направлений, среди которых ЖКХ, спорт, досуг, безопасность. В ближайших планах — составление проекта благоустройства территорий на следующий год. Пожелания жителей Митина будут учтены.

А депутат муниципального округа Ясенево Екатерина Кеворкова обучает жителей правовой грамотности. Адвокат по профессии, она несколько раз в месяц проводит бесплатные юридические консультации, ликбезы для пожилых горожан. Это вопросы наследования, существующие мошеннические схемы и то, как не попасть в ловушку обманщиков.

Таких примеров, когда депутаты безвозмездно помогают горожанам, немало. Стремительное развитие районов — это нередко именно их заслуга.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

- Именно к местной власти и муниципальным депутатам в первую очередь обращаются люди со своими насущными проблемами, трудностями и заботами. За последние годы в Москве благодаря реформе местного самоуправления пройден большой и важный путь. В столице идет постоянный диалог власти с муниципальным сообществом. Советы депутатов принимают активное участие в обсуждении ключевых городских законодательных инициатив, а также эффективно решают вопросы местного значения. Результаты этой важной работы приносят практическую пользу москвичам.

Владимир Дудочкин, председатель Совета муниципальных образований Москвы:

- Основная задача органа местного самоуправления — эффективно расходовать средства местного бюджета. Полномочия прописаны в Законе города Москвы № 56. Совет муниципальных образований помогает муниципалитетам, давая им методические рекомендации, создавая модельные документы, которые они могут применять в своей работе. Он также выходит с законодательными инициативами.

ЦИФРА

132 публикации вышло в газете с начала прошлого года. В каждом из материалов решать проблемы жителей помогали муниципальные депутаты. 

Топ-5 актуальных вопросов, на которые ответили районные парламентарии в ходе прямого эфира «ВМ»

■ Как формируется бюджет местного самоуправления?

 Элла Попова, депутат муниципального округа Хамовники:

- Муниципальный округ финансируется из бюджета Москвы— он формируется из налоговых отчислений на доходы физлиц. Деньги расходуются на праздники, спортивные мероприятия.

■ Когда начнется строительство поликлиники по Большому Строченовскому переулку, 23а?

Андрей Востриков, депутат муниципального округа Замоскворечье:

- Проект готов и пока направлен на доработку. Предварительный срок сдачи новой поликлиники назначен на декабрь 2018 года.

■ Когда приведут в порядок детскую площадку в Даевом переулке?

Светлана Караева, депутат муниципального округа Красносельский:

- Ремонт площадки начнется уже в этом году. Появится новое резиновое покрытие, заменят бордюрные и газонные ограждения, установят новые опоры освещения.

■ Какие работы по озеленению будут проведены в районе в этом году?

Александр Комов, депутат муниципального округа Замоскворечье:

- В районе идет акция «100 берез для Замоскворечья». По программе «Моя улица» озеленят Садовое кольцо. Тополя заменят ели, клены, березы.

■ Можно ли в доме № 4 по Хамовническому Валу провести капремонт общедомового имущества?

Татьяна Павлова, депутат муниципального округа Хамовники:

- Мы поможем организовать собрание и поставить вопрос о сроках переноса работ. Чтобы ремонт коммуникаций был комплексным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.