Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Жизнь старинных зданий после реставрации

Все остальные
Жизнь старинных зданий после реставрации
Идейный вдохновитель восстановления старинной двери Валерий Мурадов / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В Москве около пяти тысяч памятников культурного наследия. И эта цифра постоянно растет. С одной стороны, специалисты находят неучтенные объекты. С другой - время: в разряд памятников попадают здания и сооружения, построенные в прошлом веке. Это наша история, которая находится под неусыпной охраной государства. Но достаточно ли этой защиты, чтобы сохранить памятники архитектуры на века? Проблемы реставрации исторических зданий, в эфире сетевого вещания "ВМ" обсудили эксперты.

Зона ответственности

Сейчас в столице, и в этом эксперты единогласны, восстановлению объектов культурного наследия уделяется особое внимание. Власти города стремятся сохранить уникальную архитектуру исторических районов Москвы, поэтому здания приводятся в порядок не только по программам реставрации, но и, например, в рамках благоустройства. Более того, как подчеркнул председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, все чаще к восстановлению памятников архитектуры привлекаются инвесторы.

Предприниматели, естественно, преследуют и свои частные интересы: получить в собственность или в аренду старинный особняк на привлекательных условиях. И вот тут возникает правомерный вопрос: а кто даст гарантию, что владельцы фирм, которым нужны помещения под офисы, в должной мере позаботятся о здании с многовековой историей?

— На мой взгляд, все объекты культурного наследия можно передавать их будущим владельцам только после того, как будет заключен договор, в котором четко прописано, что они обязуются на основании реставрационного паспорта сохранить все то, что является изюминкой того или иного здания, — обозначил свою позицию председатель комитета по обеспечению оборота культурных ценностей, сохранности культурного наследия и меценатства Московской торгово-промышленной палаты Александр Елисеев.

Эксперт подчеркнул: это касается не только внешнего облика старинного дома, но и его интерьеров. К сожалению, современные бизнесмены, которые ставят во главу угла собственный комфорт, далеко не всегда испытывают пиетет к очаровательной старине и стараются приспособить здание под некие европейские стандарты.

— Что в принципе непонятно, — говорит Елисеев, — потому что в той же Европе очень внимательно относятся к восстановлению всех деталей, потому что архитектурный памятник считается национальным культурным достоянием.

Жизнь старинных зданий после реставрации Студентка строительного техникума Тамара Шестакова на практике, где занимается расшивкой и подмазкой трещин в реставрируемом павильоне / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Скрытая красота

В федеральных и региональных законах нашей страны, успокаивает председатель совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Маркина, прописаны жесткие требования к охране памятников. Им должны следовать как собственники старинных зданий, так и их арендаторы.

— Также есть определенные правила по эксплуатации памятников культурного наследия, — добавляет Маркина. — По каждому зданию обязательно прописан перечень ценных элементов, которые находятся под защитой. И это не только фасады, но и интерьеры старинных домов, включая внутренние перекрытия или обработку стен.

Но, как отмечают эксперты, многие памятники архитектуры, восстановленные в своем первозданном виде, с богатым внутренним убранством, сегодня, как правило, закрыты для посетителей. Доходные дома и старинные усадьбы города нередко занимают посольства. А ведь так важно иногда собственными глазами увидеть масштаб проделанной работы.

— Мы много слышим о том, как сложно восстановить декор, особенно лепнину, — говорит Александр Елисеев. — Но, только лично побывав в служебных помещениях отреставрированного особняка Рябушинского и увидев плафоны удивительной красоты, я начал понимать, что некоторые вещи практически невозможно повторить. Реставраторы не просто делают свою работу, они действительно вкладывают душу. И это осознание заставляет человека совершенно по-другому относиться к собственной культуре.

Возможно, понимая это, столичные власти проводят своего рода дни открытых дверей, когда жители города могут побродить по залам обычно «закрытых» особняков.

Жизнь старинных зданий после реставрации

Душевный хозяин

Позаботиться о сохранности объектов культурного наследия, считает директор концертно-выставочного зала «В доме Нащокина» Василий Вдовин, способны представители творческих профессий. Например, художники, которым важны не только внешний вид, но и душа здания.

— Традиция отдавать художникам памятники архитектуры под мастерские уходит в послереволюционные годы, — говорит Вдовин. — Мне самому посчастливилось работать в помещении двора Поливановской гимназии, в одном из особняков, в котором в свое время творил монументалист Олег Филатчев и работал реставратор Савва Ямщиков.

Завод как галерея

Еще один способ сохранить старинное здание, по мнению экспертов, — наполнить его новыми смыслами. И это в большей мере относится к объектам промышленной архитектуры. Бывшие московские заводы и трамвайные депо становятся культурными площадками для выставок, форумов и фестивалей, которые интересны жителям и гостям столицы.

— Яркий пример — Еврейский музей и центр толерантности, — считает Елисеев. — Из троллейбусного парка, конструкция которого просто идеально подходит для проведения разных выставок, сделали уникальное музейно-воспитательное пространство.

Причем, соглашаются эксперты, она вполне может приносить не только духовную пищу, но и материальную выгоду. Ведь все, что производят художники и ремесленники, можно продавать в лавках.  

ЦИТАТА

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— До конца года планируем отреставрировать 12 религиозных объектов — памятников культуры.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

210 памятников культурного наследия удалось полностью восстановить в прошлом году. При этом за последние семь лет отреставрировано больше 1000 объектов. Более 34 миллиардов рублей было вложено в сохранение памятников культурного наследия, из них свыше 15 миллиардов выделены из бюджета Москвы. В этом году ремонтно-реставрационные работы охватят 818 памятников истории и архитектуры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.