Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Услуги сиделок и нянь. Дешево и сердито или качественно, но дорого

Все остальные
Услуги сиделок и нянь. Дешево и сердито или качественно, но дорого
Няня Зоя Юлдашева (слева) — любимая напарница малыша Микаэля (в центре) в играх, когда мама Елена Куштова (справа) на работе / Фото: Александр Кожохин
С 25 августа вступили в силу профессиональные стандарты для «сиделок». Не за горами узаконивание разработанных профстандартов и для профессии «няня». Что эти нововведения изменяют? В сетевом вещании «Вечерней Москвы» перспективы развития рынка услуг самых важных домашних помощников обсудили специалисты.

Итак. Государство устанавливает для всех профессий, существующих в России, а теперь и для сиделок, жесткие нормативные требования к профессиональным навыкам, знаниям, умениям, образованию. Профессиональный стандарт — это документ, который утвержден на федеральном уровне.

— С вводом профстандарта человек, который приглашает к себе специалиста по уходу, будь то няня, или сиделка, может быть уверен, что к нему придет тот, кто реально обладает необходимыми навыками и знаниями, — утверждает исполнительный директор Ассоциации медицинских сестер России Валерий Самойленко. — Это означает, что организация, выдавшая специалисту документы, проверила его знания. Из перечня услуг, входящего в рамки профстандарта, наниматель может по выбору включать в трудовой договор услуги в зависимости от своих потребностей. Есть соответствующие контролирующие структуры, а лицензированные образовательные организации на основе появившихся профстандартов теперь вправе создавать свои обучающие программы.

Казалось бы, порядок наведен. Отныне и в этой сфере… И все же радоваться преждевременно. Потому что профстандарты реально работают только в государственных учреждениях. И увы, нисколько не сокращают существующий черный рынок услуг сиделок и нянь. Вот где гарантии и стандарты не значат ничего!

Михаил Александрович Сорокин, генеральный директор интернет-сервиса Помогатель.ру (сервис по поиску нянь, сделок, домработниц), с готовностью рассказывает о ситуации на черном рынке:

— На нашем сервисе зарегистрированы в основном частные сиделки. Правительство давно говорит о том, что из тени нужно вывести самозанятых. Был принят закон, согласно которому няни и сиделки имели право пойти в налоговую инспекцию, зарегистрироваться и не платить налогов вообще. До конца года. А потом… наверное, все-таки платить, как получится. К сожалению, только 1000 человек со всей России так сделали.  

Услуги сиделок и нянь. Дешево и сердито или качественно, но дорого По сравнению с нелегальными помощницами сиделка от агентства обойдется раза в два дороже. На фото: Мария Епишина и Вероника Алашева  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Оказывается, стандарты были приняты Министерством труда в качестве рекомендаций для использования при заключении договорных отношений. А 25 июля Минтруда отказалось и от применения трудового законодательства в отношении самозанятых физических лиц, задействованных в сфере ведения домашнего хозяйства. Министерство труда объяснило свой отказ невозможностью контролировать этот рынок.

— Вне зависимости от введения новых профстандартов мы свой персонал проверяем и тестируем, — убеждает коллег и аудиторию Михаил Сорокин. — Существует и некий черный список. Отслеживаем отзывы наших клиентов в соцсетях. Если сиделка даже просто заподозрена в каком-либо неподобающем поведении, поступают жалобы, наша служба безопасности проводит проверку.

Самостоятельный поиск домашних помощников по рекомендациям знакомых и близких по всем статьям проигрывает найму нянь и сиделок через официальные агентства, не говоря уже о государственных структурах. Ведь с помощью специалистов служб безопасности и других структур осуществляется обязательная проверка документов, в том числе паспортных данных, проверка на благонадежность.

— Мы пользуемся специализированными базами данных, — приоткрывает завесу специфической работы своей службы безопасности генеральный директор «Помогатель.ру».

Наряду с частными, коммерческими и государственными учреждениями в сфере оказания помощи на дому существуют организации благотворительного толка. Алена Давыдова является как раз руководителем одной из них — патронажной службы на дому «Милосердие».

— У нас персонал весь с медицинским образованием. Профстандарты вышли совсем недавно. А мы существуем давно. Наши работники востребованы в стационарных учреждениях для ухода за лежачими, беспомощными больным, — рассказывает Алена Давыдова. — У нас штат порядка 80 человек состоит из младших медсестер и просто медсестер. Все граждане России, большинство москвички, и устроены по трудовой книжке. Особенность наша в том, что мы не работаем с проживанием, потому что у всех сиделок патронажной службы есть свое московское жилье, семьи.

Услуги сиделок и нянь. Дешево и сердито или качественно, но дорого Волонтер Дарья Грачева помогает Венере Исламовой и Ольге Рожковой на занятиях по финансовой грамотности / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Заработная плата работниц этой службы не превышает 30 тысяч рублей. Платных услуг здесь не оказывают. Организация живет исключительно на пожертвования, на гранты. Если же какая-то семья пожелает сделать пожертвование, патронажная служба, конечно, не откажется.

Разбирая особенности профессий сиделок и нянь,  очень важно вспомнить о таком востребованном навыке, как коммуникативность. Без этого уникального профессионального качества не получится уговорить ни капризного ребенка, ни пожилого нездорового человека вовремя поесть, поспать, погулять и даже принять необходимые лекарственные препараты.

Инга Габедава, основатель Московской бизнес-академии тренинга, специалист по обучению медицинского персонала в области коммуникативных навыков и компетенций, считает, что учить мастерству общения необходимо в рамках отдельных курсов:

— Иногда наши пациенты так поддаются влиянию непроверенных источников — интернета, советов соседей, друзей, что их не переубедишь. Например, «лучше принимать вытяжку из хряща белой акулы, чем лекарства, которые прописал врач»! И вот тут встает перед сиделкой почти невыполнимая задача — убедить подопечного все-таки принять лекарство.  

Для изучения поведенческих особенностей людей с тяжелыми заболеваниями — деменцией, осложнениями различного рода после инсультов — для сотрудников патронажных служб, медицинских учреждений проводят специальные лекции, открытые семинары. И это очень весомое дополнение к их базовому образованию.

Адвокат Первой московской коллегии адвокатов «Еврозащита» Людмила Трифонова считает, что, нанимая домашнего помощника, всегда нужно четко определять и для себя, и для него, конечно, сферу его деятельности. И уже основываясь на конкретных потребностях, необходимо заключать договорные отношения, даже в частном порядке. Подобная бумага может помочь в суде в случае возникновения конфликтной ситуации. А поводов для конфликтных ситуаций, к сожалению, меньше не становится. Видеоролики с избивающими своих подопечных сиделками и нянями в интернете появляются регулярно.

— Вот, например, случай годичной давности, когда гражданка Киргизии поднимала дедушку с кровати, скорее всего, совершенно беспомощного, ударами ног в спину. Мы проверяли видео, выложенное в интернет, изучить успели все, — рассказывает Михаил Сорокин, генеральный директор интернет-сервиса «Помогатель.ру». — Родственники стремились найти подешевле помощницу, и вот получили.

Услуги сиделок и нянь. Дешево и сердито или качественно, но дорого По сравнению с нелегальными помощницами сиделка от агентства обойдется раза в два дороже. На фото: Мария Епишина и Вероника Алашева  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

По сравнению с нелегальными помощницами сиделка от агентства обойдется раза в два дороже. Сама она зарабатывает в среднем от 20 до 30 тысяч рублей в месяц. Это без проживания и только в дневные часы. Для нанимателя такая услуга обойдется в 150–200 рублей в час.

На ценовой политике в этом сегменте рынка сказывается несколько определяющих факторов: образование и навыки сиделки или няни, их опыт, соответственно надежность, которая подтверждена проверкой, проведенной службой безопасности агентства.

В государственных учреждениях со вступлением в силу профессионального стандарта сиделок перечень их профессиональных обязанностей значительно сокращается. Из него изымается полностью все, что касается медицинского обслуживания, в том числе и контроль за приемом лекарственных препаратов. Мало того, согласно новому закону сиделок нельзя будет использовать для обслуживания больных в стенах лечебных стационаров. Если для частных договорных отношений стандартизация никаких кардинальных изменений не несет, то, увы, в стенах государственных учреждений узаконенным стандартам придется следовать. Право выбора по-прежнему остается за потребителем: дорого и надежно или дешево и сердито.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.