Руководитель Музея истории телесных наказаний Валерий Переверзев: У зрителя есть голод гастрономический, а эстетический голод атрофировался
Около 100 частных галерей и музеев насчитывается в Москве на сегодняшний день, некоторые из них по уровню выставок могут соперничать с государственными. Об этом сообщил начальник управления музейно-выставочной работы столичного департамента культуры Антон Горянов.
Гости студии "ВМ" — редактор Издательского проекта Музея Анатолия Зверева Сергей Соловьев; директор Музея русской иконы Николай Задорожный; художник, галерист, руководитель Музея истории телесных наказаний, учредитель общественной организации «Объединение по содействию развитию частных музеев» Валерий Переверзев; директор Дома-музея Марины Цветаевой Елена Жук и руководитель образовательного центра Государственного музея истории ГУЛАГа Константин Андреев — поговорили об отличиях галерей и музеев.
По словам директора Дома-музея Марины Цветаевой Елены Жук, у музея 3 основные функции: хранение, изучение и популяризация.
— Галерея не ставит своей задачей комплектование фондов. Музеи говорят про материальную культуру в первую очередь. Это материальное выражение нашей генетической исторической памяти, — отметила Елена Жук.
Директор Музея русской иконы Николай Задорожный отметил, что основная функция галереи коммерческая, то есть это место, где можно приобрести предметы искусства. Музей же хранит и выставляет свои экспонаты, призывает культурно развиваться.
Руководитель Музея истории телесных наказаний, учредитель общественной организации «Объединение по содействию развитию частных музеев» Валерий Переверзев выразил мнение, что перед художником сейчас стоит задача преобразить мир. Для этого необходимо выстраивать мост со зрителем. Таким мостом и является музей.
— Человек скатывается по наклонной и становится все глупее. У зрителя есть голод гастрономический, а эстетический голод атрофировался. Вот все говорят, что телевидение зомбирует нас, но на самом деле происходит еще более страшная вещь. Телевидение удовлетворяет спрос аудитории, — отметил Валерий Переверзев.
Руководитель образовательного центра Государственного музея истории ГУЛАГа Константин Андреев выразил мнение, что государственные музеи выполняют важные государственные функции.
— Наш музей — это музей совести и памяти. Это важные позиции, от которых нельзя отказаться в современном обществе, — подчеркнул Константин Андреев.
Редактор Издательского проекта Музея Анатолия Зверева Сергей Соловьев отметил, что на данный момент сами понятия "частный" и "государственный музей" размыты, так как из-за нехватки средств у государственных музеев часто есть сторонние инвесторы, а в своей основе они имеют частные коллекции.
— Если говорить о галереях современного искусства, то есть чисто коммерческие, а есть такие, которые выстраивают художественную линию. Сейчас в России, да и в мире в целом, просматривается явная тенденция — музеи потихонечку сворачивают и освобождают пространство для выставок. Государственные музеи развиваются в основном за счет обновления экспозиции, — выразил свое мнение эксперт.