Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Россия и Египет возобновляют авиасообщение

Все остальные
Россия и Египет возобновляют авиасообщение
В перечень вещей, провозимых бесплатно сверх нормы, включены костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, которые можно безопасно разместить на полках для багажа  / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В студии сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили, как изменится туристический рынок после открытия авиасообщения с Египтом.

3 февраля, впервые после закрытия авиасообщения между Россией и Египтом в ноябре 2015 года, запланирован рейс «Аэрофлота» из Москвы в Каир. Поводом для прекращения полетов тогда стало крушение над Синаем самолета российской авиакомпании «Когалымавиа» в результате теракта. Участники круглого стола задались вопросом, насколько сегодня египетская сторона готова гарантировать нашим туристам безопасность.

- Как регион Египет остается неспокойным, но те туристические зоны, которые будут предлагаться, имеют усиленные меры безопасности. После теракта там произошли серьезные изменения контроля полета, транспортировки багажа, - утверждает доктор экономических наук, профессор, эксперт в области туристического бизнеса Вадим Скрябин. – Однако надо учитывать еще и то, что авиарейсы в курортные города вряд ли появятся раньше осени. Значит, добираться туристу туда придется самостоятельно из Каира внутренними авиаперелетами, либо ехать через пустыню на автобусе 4-6 часов, что уже не может полностью контролироваться органами охраны.

Организуя свой отдых самостоятельно, турист несет риски сам. В случае необходимости, как любому другому гражданину Российской Федерации, помощь консульских и посольских служб ему будет оказана. Но если возникнет необходимость предъявления претензий, это придется делать на территории иностранного государства. Так или иначе, следует приобрести медицинский полис.

Известие о возможном скором возобновлении продажи путевок в Шарм-Эль-Шейх и Хургаду, два года назад являвшихся самыми массовыми направлениями зимнего отдыха российских туристов, всколыхнуло любителей Красного моря. Однако турфирмы пока находятся в подвешенном состоянии.

- Это сильно мешает продажам. Люди, слушая новости об открытии Египта, выжидают и не планируют свой отдых сейчас. Они пропустят все лучшие варианты раннего бронирования на лето, и, если Египет все-таки не откроется, им в последний момент придется придумывать что-то взамен, - говорит управляющий партнер компании «Сихорс-Турс» Антон Горальчук.

Ожидается, что в случае получения разрешения уже в течение недели россияне полетят отдыхать в Египет. Туроператоры заявили о готовности приступить к продаже туров. Но когда именно это может произойти, точно пока ответить никто не может.

Эксперты расходятся во мнении и относительно будущей стоимости туров в арабскую республику.

- Они определенно подорожают процентов на 20-30, потому что многие отели, доступные прежде для россиян, разорились. Основной сегмент сейчас – пятизвездочные гостиницы. А удешевления перелета можно добиться при открытии чартерных рейсов, но для этого еще должен пройти ряд инспекции с участием Ростуризма и Росавиации, - говорит председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, первый заместитель председателя Правления Российского фонда мира Елена Сутормина.

В противовес ей привели пример мгновенной переориентации турбизнеса в Греции, когда пятизвездочные отели начали продавать свой номерной фонд по цене двух-трехзвездочного. Они готовы были работать себе в убыток для привлечения клиентов.

- В случае открытия чартерных перевозок цены на туры в Египет не вырастут. Скорее всего, будут даже ниже, чем до закрытия, ведь отелям нужно будет вернуться на российский туристический рынок, - согласилась заместитель генерального директора компании «ANEX Tour» Яна Муромова. – Тем более, что конкретной зимней альтернативы у Египта до сих пор нет. В 2017 году сильно продвинулись продажи по Эмиратам, там даже был отменен визовый режим, но путевки туда дороже. Есть предложения и по зимнему Тунису, но там уже само море в это время года прохладнее. Да и Таиланд с Египтом сравнивать нельзя. Это абсолютно разные страны, и туристы у них разные.

«Переманить» россиян пытались Греция и Испания, значительно упростившие получение шенгена. Но Египет не смогла заменить даже соседняя с ним Иордания, хотя та остается очень популярным местом среди израильтян, гостей из Саудовской Аравии и американцев, которые едут любоваться на руины Петры. И природа, и климат, и море в Иордании точно такие же, однако там нет такого количества развлечений и ночных клубов, за что российские туристы полюбили Шарм-Эль-Шейх. Поэтому даже в период закрытия некоторые наши соотечественники летали в Египет стыковочными рейсами.

Курорты Краснодарского края и Крыма по-прежнему остаются прерогативой скорее тех отдыхающих, кому в силу разных причин ограничен выезд за границу. Российские курорты не так востребованы из-за дороговизны, невысокой (хотя и развивающейся) инфраструктуры, короткого туристического сезона.

Президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров указывает и на назревшую необходимость переподготовки кадров обслуживающего персонала.

- Проблема также в том, что у наших людей изначально заниженные требования к отечественным курортам. Если в Египте человеку лишний раз полотенце не дали, он начинает рвать и метать, а в России на это и внимания может не обратить. Качество сервиса могло бы улучшиться, если бы поступало больше обращений и претензий со стороны потребителя, - уверен адвокат Клуба защиты прав туристов Федор Коробков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.