Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Зеленскому хочется бесконечности»: продолжат ли США поставки оружия на Украину

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Зеленскому хочется бесконечности»: продолжат ли США поставки оружия на Украину
Фото: flickr/statephotos

В США высказали мнение, что украинский лидер Владимир Зеленский в ходе визита в Вашингтон не смог договориться с Байденом о поставках более мощного наступательного оружия. Аналитики отметили, что позиции президентов Украины и США в этом вопросе значительно отличаются. «Вечерняя Москва» разбиралась, продолжит ли Америка поставки оружия для украинской армии и не опасаются ли в США эскалации конфликта из-за этого.

Кому выгодны поставки

Политолог Сергей Маркелов в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что визит украинского лидера в США был связан с тем, что тема Украины перестала быть актуальной в СМИ Соединенных Штатов.

— Зеленскому всегда хочется бесконечности. Он продает украинскую часть специальной военной операции с целью бесконечности: ему нужен бесконечный поток оружия, денег, поддержки, идеологии и внимания к Украине. Очевидно, что весь визит был построен именно на активизации темы Украины: она в американских СМИ ушла на четвертое-пятое место в лучшем случае, а так — и во второй десяток, потому что в США своих проблем хватает, — объяснил собеседник «ВМ».

По мнению специалиста, поставки оружия на Украину продолжатся как минимум до следующих выборов президента в 2024 году, так как это можно выгодно подать американским избирателям.

Военный эксперт Владимир Гундаров также отметил, что поставки оружия Украине важны для имиджа Америки.

— На Западе провозглашен лозунг, что Россия не должна победить, так как это означает победу над Европой и НАТО. Америка будет и дальше поставлять оружие, по мере своих сил и возможностей опустошая склады, чтобы обеспечить Украину новым вооружением. И это уже не чистка складов: они вычистили все и начинают поставлять именно новое вооружение. У них развертываются мобилизационные возможности военно-промышленного комплекса. Но для наращивания выпуска снарядов для, например, гаубиц М777 потребуется время. Что касается тех же ЗРК Patriot, то нужно еще больше времени и денег для развертывания дополнительных цехов, — объяснил собеседник «ВМ».

Точные объемы неизвестны

Маркелов подчеркнул, что поставки американцами вооружений будут растянуты во времени. Кроме того, США не планируют раскрывать, что именно поставляют на Украину, уверен эксперт.

— Об объемах поддержки мы ничего и никогда точно не узнаем: нет твердых дат, сумм, вооружений. Обо всем будем узнавать постфактум. Те же самые снаряды для HIMARS какие-то будут подтягивать потихоньку, потому что Украине важны точные даты, объемы, примеры того, что каким-то конкретным оружием что-то было уничтожено. Им хочется очень точного метаязыка, но американцы этого никогда не дадут. Каждый шаг американцев — шаг с правом обратного хода, точка возможного возврата, — рассказал специалист.

По мнению политолога, в следующем году американцы могут объявить о суммарном оказании помощи Украине на миллиард долларов. Если это произойдет, то подобная новость будет шикарной возможностью пиара для Украины, уверен собеседник «ВМ».

Опасаются эскалации

По словам Гундарова, Америка активно поставляет и оборонительное, и наступательное вооружение. При этом США активно помогают Украине информацией со спутников, которая не имеет значения для обороны страны, однако может быть использована для атак по российским войскам.

Маркелов подчеркнул, что, отправляя оружие на Украину, Байден все-таки учитывает вероятность эскалации конфликта.

— Я уверен, что любое обсуждение темы помощи Украине от США начинается и заканчивается разбором, чем ответит Россия. Больше никаких факторов нет. И Китай, и Тайвань, и Сирия — все это внутри российского фактора. Конечно, на поставки оружия есть ограничения, — резюмировал политолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.