Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как Индии удалось обогнать Китай по численности населения и опасен ли такой рост

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Как Индии удалось обогнать Китай по численности населения и опасен ли такой рост
Фото: shutterstock

Прогнозы о том, что в ближайшее время Индия опередит Китай по численности населения и станет лидером среди всех стран, имеют под собой основание. Это связано с разными подходами государств к контролю рождаемости. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов.

По данным статистической организации World Population Review, уже в этом году население Индии может превысить население КНР. Так, в Индии на данный момент проживает порядка 1,422 миллиарда человек, а в Китае — 1,425 миллиарда. При этом в 2022 году в КНР впервые со времен массового голода в стране с 1959 по 1961 год сократилось население.

Почему сократилось население Китая

В 80-х руководство КНР провозгласило политику «одна семья — один ребенок». Из-за нехватки энергетических и водных ресурсов государство опасалось серьезных проблем в случае сохранения высокого уровня рождаемости. При этом Китай и до этого активно сдерживал рост численности населения, однако оно все равно быстро росло.

В 1979 году Китай пошел на радикальные меры и запретил гражданам иметь больше одного ребенка, в противном случае их ждал большой штраф. Исключения составляли национальные меньшинства и сельские жители. Власти Китая предполагали, что благодаря этому население страны к началу XXI века не превысит 1,2 миллиарда человек.

В 2000-х меры начали ослаблять. Так, в 2007 второго ребенка разрешили иметь тем, кто сам был единственным ребенком в семье. Для малочисленных народов отменили любые ограничения на количество детей. В начале 2010-х в Китае было зафиксировано снижение количества трудоспособного населения, из-за чего правительство разрешило гражданам иметь до двух детей. В 2021 году из-за падения рождаемости в стране гражданам разрешили иметь трех детей.

В результате таких мер в течение двух поколений в большинстве семей появлялось только по одному ребенку. Сейчас у китайского правительства возникают вопросы, была ли эта политика правильной, рассказал эксперт.

По мнению Ломанова, сейчас в Китае можно только замедлить темпы сокращения населения, однако полностью остановить этот процесс невозможно.

По мнению собеседника «ВМ», благодаря своей политике Китай смог значительно улучшить ситуацию в собственной экономике. Однако рост уровня жизни ведет и к увеличению расходов, из-за чего китайцы пока не готовы к нескольким детям в семье.

— Когда у людей огромные расходы на жилье, медицину, образование и накопления к старости, на детей уже не остается. В бедной стране третьего мира, где люди не озабочены деньгами, они воспринимают наследников как крестьян, которые будут работать в поле. В Китае же школьное образование бесплатное, но на подготовку к вузу нужны деньги. Страховки в Китае покрывают далеко не все, и власти сейчас этим обеспокоены. Люди не должны переживать, на какие средства будут лечиться дети и они сами, — пояснил Ломанов.

Как Индии удалось обогнать КНР

Индия предпочитает иную модель развития, и рост населения в этой стране не приведет к каким-то катастрофическим последствиям, считает специалист.

— В Индии государство пытается направлять на экономическое и социальное развитие страны меньше, чем в Китае. Это обеспечило КНР очень большое преимущество, и сейчас промышленная и научная база страны на порядок превосходит индийскую. Уровень жизни в Китае заметно начинает опережать индийский, но отстает от средних стран Евросоюза. В Китае цель выйти на уровень среднеразвитых стран обозначена к 2035 году, но жители крупных городов уже живут по стандартам среднеразвитых стран, — объяснил Ломанов.

Он отметил, что в Китае все достигается количеством высококвалифицированных рабочих рук и инженерных мозгов.

— Китай — уже не страна дешевых низкообразованных рабочих. Но и Индия не пропадет. Все производства, которые были в Китае в 80–90-е, производившие дешевую одежду и обувь, надо куда-то выводить. Это просто расхождение путей развития, — подчеркнул эксперт.

По его мнению, на данный момент Индия представляет собой Китай, каким он был 30 лет назад. Уровень жизни людей в Индии пока невысокий, но есть потенциал роста за счет использования ресурсов, земли и дешевой рабочей силы, уверен Ломанов. Экономический рост позволит жителям Индии повышать уровень своей квалификации и доходов.

— У Индии блестящие перспективы в промышленном развитии. Я говорю об индустриализации, урбанизации и расширении числа занятых на предприятиях легкой промышленности, различных видах производства. Индия может потихоньку повышать качеству производств, целенаправленно работать для подготовки квалифицированной рабочей силы. Это путь к продвижению, — заключил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.