Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Броня не спасет: какую военную технику Украина получает от Запада

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
В мире
Броня не спасет: какую военную технику Украина получает от Запада
Фото: MARTIN MEISSNER/AP/ТАСС

В зоне СВО ожидается крупнейшее танковое сражение. Страны НАТО собирают «железный зоопарк» — танки «Леопард», «Леклер», «Челленджер», «Абрамс». Также анонсированы поставки боевых машин пехоты (БМП) — «Бредли» и «Страйкер». Броню собирают для масштабного наступления — в том числе на Крым. Насколько серьезно эти поставки повлияют на соотношение сил, чем ответит Россия и когда ждать самой крупной танковой битвы ХХI века?

Была ВОВ, а сейчас СВО. Терминология Великой Отечественной звучит на Украине все чаще. Так, например, Артемовск (по-украинcки — Бахмут) Киев уже называет «нашим Сталинградом» и не хочет оставлять по политическим причинам.

— Дело в том, что Украине обещаны масштабные поставки военной техники. Но только под конкретные победы или хотя бы отсутствие явных поражений, — рассказывает военный эксперт, полковник ВС РФ в отставке Андрей Земцев. — Пока техника «в реале» не будет поставлена, город будут стараться удерживать. Иначе западные кураторы могут справедливо разочароваться и поставки как минимум сократить.

Военный эксперт Владислав Шурыгин добавляет:

— Счет погибших в битве за Артемовск уже пошел на десятки тысяч. В пабликах украинских военных и их родственников постоянно обсуждаются две темы: поиск пропавших под Артемовском без вести и обсуждение, как там в принципе выжить. Велика вероятность, что в этом городе ВСУ могут попасть в огромный котел, где погибнут самые боеспособные части.

Эксперт добавил, что в Артемовске может повториться сценарий Мариуполя, где были уничтожены лучшие бойцы украинской армии.

— Главная проблема пока в том, что в город, в отличие от Мариуполя, продолжают поступать свежие силы, которые снимают с других направлений. С одной стороны, это здорово — ВСУ сами себя гробят. С другой стороны, мы пытаемся взять этот город уже несколько месяцев, и пока это не получается, — пояснил Андрей Земцев. — Для Киева этот населенный пункт принципиален. Они даже слоган запустили: «Бахмут — це Украина». Сдать его — значит понести не только военное, но и очень серьезное психологическое поражение.

Между тем, чтобы отвлечь внимание мирных граждан от Бахмута, Киев «разгоняет» идею скорого победного наступления.

— Мы сможем вернуться к довоенным границам, если нам дадут дополнительно 300 танков, 600–700 боевых машин пехоты и 500 гаубиц, — заявил главком ВСУ Залужный.

Руководство стран НАТО решило технику дать. Первым делом — танки и БМП.

Армада НАТО

— Эта бронетехника — оружие прорыва, — пояснил Андрей Земцев. — Нужны, конечно, и гаубицы, подавляющие перед наступлением оборону противника. Если все требуемое Украине поставят, то ей просто придется наступать. Не изображать, а идти вперед: военных советников стран НАТО, воюющих сейчас на Украине, не обманешь. И если наступления не будет либо оно сорвется, дальнейшая помощь Украине будет сильно урезана, если не свернута совсем. Никто не станет вкладываться в неработающий проект. Так что вероятность наступления я оцениваю как очень высокую.

Итак, что могут предоставить страны НАТО? Одни только Штаты сейчас готовят к отправке на Украину 31 танк «Абрамс». Также они обещают около сотни БМП «Брэдли» и еще около сотни бронемашин «Страйкер». Этой техники хватит, чтобы сформировать мотопехотную дивизию. Также обещали помочь танками Польша, Великобритания, Испания, Германия, Дания, Нидерланды, и другие европейские страны тоже обещают «скинуться». В общей сложности только танков «Леопард» будет более 200. Причем поставки уже начались. Германия отгрузила 15 «Леопардов», британцы обещают передать 14 «Челленджеров», а Франция — около 300 современных танков «Леклер». За дело взялись буквально всем миром: танки Украине обещают поставить не только 12 стран НАТО, но и Австралия, Южная Корея, Япония.

По мнению экспертов, всю эту армаду планируют собрать к поздней весне — когда на Украине просохнет грунт, ведь наступать по распутице крайне сложно. Так что танкового сражения, вероятно, стоит ждать ближе к лету.

«Леопард» на пенсии

Итак, главную часть танковой группировки противника составят «Леопарды». Что это за танк? Оказывается, не лучший. Дело в том, что Германия, например, решила поставить Украине 178 «Леопардов» первой серии. «Подобная техника не поможет ВСУ одержать победу над Российской армией. Вместе с этими танками Киев получит кучу проблем, которую нелегко решить», — пишет американский журнал Military Watch.

Невероятно, но факт: боеприпасы для этих танков уже... не производят. Страны НАТО еще 40 лет назад перешли на калибр 120 мм, а здесь пушка — 105 миллиметров.

«Конечно, какое-то количество боеприпасов еще хранится на складах и в арсеналах как самой Германии, так и некоторых стран Европы, но этим ситуацию не исправишь», — пишет Military Watch.

Кроме того, как выяснилось, танки сами по себе уже устарели, и в рамках планируемого ремонта их никто модернизировать под современные стандарты не будет. Во-первых, на это просто нет времени, техника необходима уже сейчас. Во-вторых, на модернизацию нужны огромные средства, а их никто тратить не собирается. Так что технику полувековой давности лишь подремонтируют и подкрасят.

«Основное орудие «Леопард-1» старой нарезной конструкции не только имеет очень ограниченные характеристики по сравнению с современными гладкоствольными орудиями, но и может использовать только 105-миллиметровые снаряды», — пишет издание.

Оказывается, немецкие танки «Леопард-1» поступили на вооружение аж в 1965 году и ни разу не участвовали в боевых действиях. Еще полвека назад танк показал себя посредственно — особенно по сравнению с советским Т-64, составлявшим когда-то основу танкового парка Украины.

— «Леопард» — техника довольно крупная, и его сложнее укрыть на местности, чем танки российские, — пояснил военный эксперт Виктор Баранец. — К тому же «Леопард» имеет очень большой прицел наводчика, поэтому в лобовой броне появляется крупная уязвимая зона.

Как пояснил эксперт, довольно уязвим у немецких танков и корпус.

«Абрамс» — машина серьезная

Американский танк от немецкого «пенсионера» сильно отличается. Одно из его главных достоинств — скорострельная пушка, способная выпускать до 10–12 выстрелов в минуту. Более того, бронебойные снаряды, которые эта пушка использует, весьма эффективны. Во всяком случае, они лучше, чем в наших танках. Броня лобовой части танка очень мощная.

— «Абрамс» — танк высокотехнологичный. У него, например, есть система распознавания «свой-чужой». Экипаж видит на планшете все танки на поле боя и знает, кто из них свой, — пояснил Андрей Земцев. — В этом ему помогает прямая связь со спутником в космосе.

Важно, что снаряды и патроны хранятся в защищенном отсеке.

— Это значит, что в случае попадания под огонь противника уменьшается вероятность детонации боекомплекта, — пояснил эксперт. — Такой танк более «живуч».

Также, по его словам, «Абрамс» имеет мощный двигатель — аж 1,5 тысячи «лошадей». Благодаря газовой турбине танк быстро стартует и разгоняется.

— Это крайне важно, особенно если танки попали под обстрел и из-под него нужно уйти, — пояснил Андрей Земцев. — Высокая скорость и вообще маневренность имеет огромную роль при атаке. Ты только прицеливаешься, а «Абрамс» — уже на твоей позиции. При этом, к счастью, грозный танк имеет и недостатки.

— Да, лобовая броня толстая, а вот бортовая довольно уязвима: ее можно пробить даже старым гранатометом, — рассказывает эксперт. — При этом заднюю часть «Абрамса» реально прошибить даже из пушки боевой машины пехоты.

«С тылу» танк прикрыт слабо. Тут все логично: если прочную броню делать везде, танк станет намного тяжелее, его маневренность резко снизится, повысится уязвимость. Мало прикрыт «Абрамс» и сверху. Если на него направить точный боеприпас — например, с беспилотника, танк сильно пострадает.

При этом, как пояснил Андрей Земцев, «Абрамс» невероятно тяжелый — до 68 тонн. Поэтому ездить он может хоть и быстро, но недолго — топливо быстро заканчивается. И если втянуть эти танки в долгий бой, у них может кончиться запас хода. А танк, который остановился, — великолепная мишень!

— Надо понимать, что «Абрамсы» — а это на самом деле один из лучших танков в мире — уничтожали даже йеменские партизаны-хуситы, которые лупили по ним из противотанковых ракет. И пробивали боковую броню, — пояснил Андрей Земцев. — Да, техника хорошая, но точно не бессмертная.

Хотят выйти к морю

Кандидат военных наук Александр Бартош считает: бронетехника нужна Украине для наступления на юге.

— Конечно, танки и БМП можно использовать и на Донбассе. Но, как показал опыт Великой Отечественной и штурма Грозного, в городских условиях бронетехника довольно уязвима. Да, она может эффективно использоваться при штурме домов — когда позиции противника расстреливают в упор. Но сами танки и БМП не так трудно поразить — выстрелив с близкого расстояния, что называется, из-за угла, — пояснил эксперт. — Куда логичнее использовать танки для масштабного наступления. Киев уже не раз заявлял, что собирается прорываться на юг и вновь выходить к берегу Азовского моря, который у него «отобрали». Я практически уверен, что целью ВСУ станет Мариуполь. Это важный политический момент. Дело не в самом городе — Киеву нужен лишь значимый, мелькавший в западных СМИ населенный пункт на карте.

Что может противопоставить Россия? По мнению эксперта, во-первых, имеет смысл подготовить эффективную линию обороны. В Белгородской области, например, инженерные войска ЧВК «Вагнер» уже выстроили противотанковые сооружения, которые во время Великой Отечественной называли «зубы дракона». Это бетонные пирамиды, соединенные цепями. За ними — огневые точки, укрепленные доты и позиции для пехоты.

— Наталкиваясь на подобные сооружения, силы прорыва — обычно это бронетранспортеры, боевые машины пехоты, машины спецназа, боевые разведывательные машины — теряют самый ценный ресурс — время, — пояснил Андрей Земцев. — Когда попытка прорыва зафиксирована, по наступающим начинает «накидывать» артиллерия, ведется огонь с боевых вертолетов. Так наступление и срывается. До вступления в бой танков часто даже и не доходит.

Второй вариант — если прорыв все-таки случился, возможен танковый бой — как в 1943-м под Прохоровкой. У России, по мнению экспертов, сейчас довольно много танков, превосходящих по параметрам европейские и американские. Это, например, Т-80 и Т-90, Т-95, Т-14 «Армата», но...

— Я не думаю, имеет ли смысл одними танками сдерживать другие, — пояснил Александр Бартош. — Россия располагает хорошим противотанковым вооружением.

Так, например, «Леопарды» и «Абрамсы» даже в лоб способны поразить противотанковые ракеты «Вихрь-1», которыми стреляют с вертолетов Ка-52. Они пробивают броню до 1200 мм.

Наши ракеты «Атака-В» пробивают до 1000 мм брони. Очень опасен для западной техники и противотанковый комплекс «Корнет-Д1». Он запускает ракеты залпом. Сначала, как правило, активная защита вражеского танка первую ракету сбивает, а уже вторая поражает цель.

Похожим образом работает и наш ручной гранатомет РПГ-30 «Крюк» — им можно действовать на дистанции до 200 метров. А есть еще «Метисы», «Фаготы», «Малютки», «Конкурсы», «Штурмы»... В общем, защита от танков у нас весьма неплохая.

Утилизировать на подступах

Александр Бартош уверен: в истории с танками есть хорошая и плохая новости.

— Плохая в том, что их действительно будут поставлять, потому что без поставок военной техники Киев ждет быстрый крах, чего Штаты допускать не хотят, — пояснил эксперт. — А хорошая новость — их будут поставлять не сразу и мелкими партиями: в этом признаются сами страны НАТО. Огромные танковые колонны на Украину не пойдут. Поэтому у нас есть возможность «утилизировать» бронетехнику заранее, за сотни километров от фронта.

Как пояснил Александр Александрович, танки на Украину можно доставлять исключительно железнодорожным транспортом — на фуре и по морю их не перевезешь.

— Поэтому нам нужно взять под контроль польскую границу, — считает эксперт. — Сначала, конечно, должна сработать разведка: когда придут танки, на какие станции, сколько их будет.

Затем необходимо просчитать точные координаты: где именно эшелоны с танками будут находиться. Плюс необходимы точные координаты средств ПВО, которые пункты пропуска через границу прикрывают. Затем наступает этап уничтожения составов с бронетехникой. Вариантов тут три. Первый — нужно задействовать ССО — силы специальных операций, которые могли бы вести подрыв железнодорожных путей, тяговых электроподстанций и других объектов инфраструктуры. Опыт таких действий, в том числе на Украине, у нас есть со времен Великой Отечественной. Второй способ — использование гиперзвуковых ракетных комплексов «Кинжал», «Калибр» или, скажем, «Циркон», которые могут наносить удары по железнодорожной инфраструктуре. Третий вариант: нужно наносить авиаудары по пунктам прохода техники.

Как пояснил Александр Бартош, есть два эффективных способа: тактическая и стратегическая авиация.

— Чтобы использовать первую, нужно, конечно, заранее подавить ПВО противника.

Сначала, грубо говоря, «Кинжалы», а уже только потом бомбардировщики. Второй вариант — авиация стратегическая, которую на Украине мы еще пока не задействовали. У нас есть самолеты, способные «работать» с высоты 15 километров! Средства ПВО до них просто не добивают. Другой вопрос, что точность таких бомбометаний, конечно, ниже, чем у авиации тактической. В любом случае самый эффективный способ не допустить поставок бронетехники — это «утилизировать» ее сразу после пересечения украинской границы.

Эксперт напомнил слова президента России Владимира Путина, сказанные им 2 февраля в Волгограде. Российский лидер сказал: «Нам есть чем ответить на поставки «Леопардов», применением бронетехники дело не закончится. Современная война с Россией будет для них совсем другой».

— Мне сложно сказать, что имел в виду Верховный главнокомандующий. Но очевидно, что речь идет о применении нашими войсками самого современного и мощного российского оружия, — пояснил Александр Бартош. — Какого — скоро узнаем.

ЦИФРА

1200 единиц бронетехники обещают поставить Украине в 2023 году. Это не так уж много. По данным главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, только в январе этого года Украина потеряла 341 танк и другие бронемашины.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.