Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Могут начаться этнические чистки»: политолог Бовт — о мирном договоре Армении и Азербайджана по Карабаху

Сюжеты: 

Нагорный Карабах Эксклюзивы ВМ
В мире
«Могут начаться этнические чистки»: политолог Бовт — о мирном договоре Армении и Азербайджана по Карабаху
Фото: shutterstock

На территории Нагорного Карабаха могут начаться этнические чистки, если армянское население откажется от принятия азербайджанского гражданства. Такое мнение в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» выразил кандидат исторических наук, политолог Георгий Бовт.

Нет сил на реванш

По его мнению, соглашение Еревана на сдачу Карабаха Баку связано с отсутствием дальнейших ресурсов для противостояния.

— Армения проиграла войну осенью 2020 года. В настоящее время у нее нет сил взять реванш на поле боя, так как азербайджанская армия сильно укрепилась благодаря военной-технической поддержке со стороны Турции и в ходе осеннего военного противостояния показала хорошие результаты, — пояснил Бовт.

Тогда дальнейшее продвижение азербайджанских войск вглубь Армении смогло остановить исключительно вмешательство России, подчеркнул политолог. Теперь же этот факт нужно зафиксировать в мирном договоре.

— Признание Пашиняном целостности азербайджанской территории в пределах советских границ, предполагающих в том числе и наличие Карабаха, является весьма важным шагом, поскольку на протяжении всей постсоветской истории правящие армянские лидеры были преимущественно выходцами из так называемого карабахского клана. И в период своего правления они все время подпитывали настроения у населения в пользу того, чтобы аннексировать Нагорный Карабах окончательно, — пояснил специалист.

Ни к чему хорошему для страны это в итоге не привело. Она потратила огромное количество военных и экономических усилий.

— Сейчас экономика Армении пребывает в весьма печальном состоянии. Лишь прошлый год стал исключением. Наблюдаемый экономический рост, превышающий 10 процентов, стал реальным благодаря массовому переезду в Армению высокооплачиваемых и квалифицированных российских кадров, которые привезли с собой в страну деньги, — продолжил эксперт.

Никто не знает, сколько на самом деле осталось в Карабахе этнических армян.

— Согласно последней переписи населения, которая была произведена в далеком 2015 году, их было 145 тысяч. В свою очередь Алиев настаивает на цифре 25 тысяч. Некоторые армянские политики уверяют, что их там не менее 40 тысяч, что тоже немало, — отметил Бовт.

Что будет дальше

У всех возникает вполне резонный вопрос: что с ними будет?

— Позиция Еревана заключается в том, чтобы предоставить Карабаху статус культурно-национальной автономии. Кстати, в советские годы этот регион таковым и был, и если бы не нападение Армении в начале 90-х годов, возможно, мир бы удалось сохранить. Хотя тогда это наложилось на острые кровавые политические и этнические столкновения не только в Карабахе, — уточнил политолог.

В свою очередь Алиев выступает против любой автономии. Он считает, что карабахские армяне должны вступать в азербайджанское гражданство на общих основаниях. А кто откажется от этого, того принудительно депортируют.

— И это действительно грозит этническими чистками, массовым бегством армянского населения из Карабаха. Как выйти из этого тупика? Решение не найдено, его искали вчера в Москве, но пока не наблюдаю, что нашли, — подчеркнул Бовт.

Он также напомнил о том, что сегодня Ереван ведет многовекторную политику, о чем свидетельствует недавний визит в страны главы Минобороны США.

— Дело в том, что Ереван очень недоволен тем, что ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности, включающая в себя шесть стран: Россия, Белоруссия, Армения, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан — прим. «ВМ») не вмешалась в карабахский конфликт. Организация не обеспечивает безопасный транзит по Лачинскому коридору между Арменией и Карабахом, что, кстати, было предусмотрено соглашением 9 ноября 2020 года, подписанным тремя президентами, — пояснил политолог.

Бовт уточнил: в Армении считают, если ОДКБ не помогает ей, то и смысла нет быть в составе данной структуры. Вместо этого, как считают в Ереване, лучше прибегнуть к помощи других стран, которые будут более эффективны в решении карабахского конфликта.

— В частности, Пашинян и Алиев встречались 14 мая в Брюсселе. Но даже тогда США не смогли убедить Баку снять контрольно-пропускной пункт в Лачинском коридоре, — напомнил собеседник «ВМ».

В данном случае позиция Алиева выглядит гораздо сильнее, чем позиция Пашиняна. Но заинтересованность США в попытках урегулировать ситуацию вокруг Карабаха связана в большей степени с сильным армянским лобби, действующим в США.

— В США очень много армян — конечно, они лоббируют тему, связанную с Карабахом. Поэтому США и хотят выступить гарантом мира в Армении, но позиция Вашингтона пока не такая сильная, как у российской стороны, — подчеркнул специалист.

Все-таки пророссийские позиции в Армении все еще сильны даже на бытовом уровне, считает Бовт.

— Даже если Пашинян выведет страну из ОДКБ, это не переломит пророссийские настроения у населения, — предположил политолог.

В то же время самое большое посольство США из всех постсоветских стран расположено в Армении. Традиционно связь между Вашингтоном и Ереваном очень сильная, и вполне возможно, что США постараются хоть как-то помочь Армении в переговорных процессах. Однако стоит учесть, что все предыдущие попытки не увенчались успехом.

Мирный договор

На минувшей неделе армянский премьер Никол Пашинян заявил о взаимном признании территориальной целостности Армении и Азербайджана в пределах советских административных границ. Это означает, что премьер отказывается от претензий на Карабах. Площадь Армении в этом случае составит 29,8 тысячи квадратных километров, а Азербайджана — 86,6 тысячи, включая Нагорный Карабах.

Вторым пунктом соглашения между Баку и Ереваном является то, что Армения отказывается от требований касательно гарантий для карабахских армян, связанных с рисками этнических чисток. По мнению Пашиняна, жители непризнанной республики должны самостоятельно обсуждать все вопросы с азербайджанскими властями. Председатель армянского правительства надеется на международные гарантии, исключающие геноцид армянского населения на территории Карабаха.

Третий пункт соглашения касается анклавов. Так, по сообщению Пашиняна, четыре азербайджанских села, которые располагаются внутри Армении, могут вернуть под контроль Баку. В ответ армянская сторона получит контроль над селом Арцвашен, которое окружено азербайджанской территорией.

СМИ сообщают, что армянский премьер стремится подписать мирное соглашение как можно скорее. По его словам, Ереван передал Баку уже четвертый вариант договора. Последняя встреча Пашиняна и Алиева состоялась 25 мая в Москве, далее консультации пройдут 1 июня в Кишиневе, в июле политики пообщаются в Брюсселе. Вероятно, по итогам этой череды переговоров контуры мирного соглашения будут видны еще более отчетливо.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.