Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Азот, расстрел, уколы смерти: какие виды смертной казни применяют в США и почему это негуманно

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
Азот, расстрел, уколы смерти: какие виды смертной казни применяют в США и почему это негуманно
Фото: shutterstock

В США впервые в истории применят азот при проведении смертной казни. Такая участь ожидает 58-летнего заключенного Кеннета Юджина Смита, передает NBC News. Высшая мера наказания будет приведена в исполнение 25 января текущего года, сообщил суд в штате Алабама. «Вечерняя Москва» узнала, какие еще методы казни применяют в Соединенных Штатах и других странах.

Предыстория

Еще в 2018 году метод казни с помощью азота одобрили в трех американских штатах — Алабаме, Оклахоме и Миссисипи. Но все последние шесть лет его не применяли. Суть процедуры следующая: заключенному дают дышать только азотом — без кислорода, то есть производится замена воздуха инертным газом. В этом случае человек умирает не от удушья, а от постепенного лишения кислорода.

Прибегнуть к такому варианту наказания было решено в связи с нехваткой в стране препаратов, которые используют для проведения смертельных инъекций. Предполагается, что азотная гипоксия будет проходить безболезненно.

Три укола

Самый распространенный вид казни — смертельная инъекция. В США это применяется с начала 80-х годов. Сегодня такой способ считается наиболее технологичным и гуманным. Во время процедуры приговоренному вкалывают три инъекции — анестетик, паралитик и яд.

Первый укол погружает человека в сон, чтобы он не мог чувствовать, что с ним происходит. Вторая инъекция обездвиживает мышцы, яд же провоцирует остановку сердца.

Первым преступником в мире, которого казнили таким способом, стал убийца Чарльз Брукс. Приговор был приведен в исполнение в 1982 году. Как рассказывали очевидцы казни, после уколов преступник зевнул, погрузился в сон, его живот поднялся и опустился, а потом врачи констатировали смерть.

Расстрел

Известно, что в США применяют в качестве высшей меры наказания еще и расстрелы. В последний раз такая казнь в Соединенных Штатах была исполнена в 2010 году. Что удивительно, о расстреле просил сам преступник — Ронни Ли Гарднер. Его осудили в 1985 году за то, что при попытке к бегству он застрелил сотрудника прокуратуры. Таким образом, смертный приговор был приведен в исполнение спустя четверть века.

Сам процесс выглядит так: приговоренного привязывают к стулу и надевают на голову мешок. Команда из пяти человек берет ружья и делает залп преступнику в грудь. Только у одного из стрелявших ружье заряжено холостыми патронами, но никто из них не знает, у кого конкретно.

Электрический стул — это жестоко

У многих смертные казни ассоциируются с электрическим стулом. Неудивительно, ведь во многих голливудских фильмах чаще всего преступника наказывали именно таким образом. До 80-х годов XX века электрический стул был самым распространенным способом казни.

Однако сегодня многие штаты отказались от этого метода. Так, в 2008 году Верховный суд Небраски запретил этот способ, назвав его крайне жестоким.

Эксперты считают, что смерть на электрическом стуле сродни пытке — наступает долго и мучительно. Нередко во время самого процесса у преступников загорались волосы, что также причиняло невыносимую боль.

Стоит отметить, что такие методы, как повешение и гильотина, в Соединенных Штатах перестали применять с конца прошлого столетия.

Кстати

Смертная казнь отменена или никогда не применялась в 23 штатах США. В восьми штатах она предусмотрена законом, но приведение смертных приговоров в исполнение официально приостановлено.

Еще в восьми штатах смертная казнь есть в законе, но за последнее десятилетие не было ни одной.

В штате Огайо высшая мера наказания предусмотрена законом, но приведение в исполнение приговоров неофициально приостановлено.

В других десяти штатах смертная казнь предусмотрена законом и применялась в течение последних 10 лет.

Абсолютно негуманно

По словам криминалиста Михаила Игнатова, в Организации Объединенных наций неоднократно заявляли, что смертная казнь является отвратительной практикой. Причем, по мнению международных экспертов, любой из существующих видов наказания является негуманным.

— Казалось бы, США учат всех гуманности и демократии, но сами продолжают применять высшую меру наказания. К слову, никто не гарантирует, что во время смертельных инъекций или введения азота человек не будет ничего чувствовать. Поэтому назвать новую методику гуманной язык лично у меня не повернется, — сказал собеседник «ВМ».

Однако при этом спикер уточнил, что казни в Штатах на федеральном уровне не проводились около 15 лет, вплоть до июля 2020 года, поскольку на них действовал мораторий. Ситуация изменилась лишь с приходом к власти Дональда Трампа, когда высшая мера наказания вновь стала применяться.

Не только Америка

Казнь с помощью избиения камнями по сей день применяется в странах, где распространен ислам. В 2008 году в Сомали этот метод использовали в отношении подростка, который был уличен в прелюбодеянии. За подобное правонарушение спустя восемь лет была наказана тем же способом женщина.

В Китае могут прибегнуть к расстрелу за сутенерство и браконьерство, а также в случае подделки денег.

А вот повешение продолжают практиковать в 19 странах мира.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.