Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кем хочет быть Порошенко после президентских выборов

В мире
Кем хочет быть Порошенко после президентских выборов
Действующий президент организовал голосование в социальных сетях / Фото: Официальный сайт президента Украины

Депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко заявил, что нынешний лидер страны Петр Порошенко целится на место премьер-министра. Причина проста: он понимает, что выборы на пост главы государства уже проиграл.

ДЕТАЛИ

По словам депутата, Петру Алексеевичу крайне важно, чтобы выборы в украинский парламент состоялись досрочно, пока не развеялся эффект его массовой пропаганды во время предвыборной гонки.

Сам президент никаких комментариев пока не делал и своими планами не делился.

Политологи склоняются к мысли, что такой сценарий вполне возможен. Хотя есть и другие варианты развития событий.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

Директор Института актуальной экономики, политолог и экономист Никита Исаев высказал «Вечерней Москве» свое мнение: 

— Я первым вчера заявил о том, что все дебаты Порошенко уже не о выборах лидера Незалежной. Речь о Верховной раде. И только потом об этом заявил Геращенко, — подчеркнул эксперт.

Петр Алексеевич понимает, что кресло президента ему не светит, поэтому вся его активность нацелена на Верховную раду. После выборов в нее осенью этого года сформируют коалицию законодательных партий. Она-то и выдвинет кандидатуру главы рады, который будет влиять на то, кого назначат премьер-министром.

Кем хочет быть Порошенко после президентских выборов Слова соболезнования родным и близким погибших президент Украины Петр Порошенко произнес во время встречи с участниками акции «Дети объединяют Украину» 28 марта в Киеве / Фото: Официальный сайт президента Украины

НАСКОЛЬКО РЕАЛЕН ПЛАН ПОРОШЕНКО

— Вполне. Сейчас коалиция Верховной рады подконтрольна действующему президенту — это «Народный фронт» и блок Петра Порошенко. Они, собственно, и сформировали большинство, предложившее кандидатуру действующего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, — пояснил эксперт.

ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕМЬЕРА 

По словам политолога, будущий премьер-министр Украины будет гораздо менее технической фигурой с большим количеством полномочий. Поскольку президентские функции при Владимире Зеленском, по общему признанию, сильно ограничатся, да и сам он будет дрейфовать в сторону парламентско-президентской, а не президентской республики, которую мы сейчас наблюдаем, усиление Верховной рады и правительства дадут новому премьер-министру большие полномочий, чем раньше.

Однако, заявил эксперт, Порошенко не имеет претензий на это место.

— Он хочет победить на выборах в Верховную раду и сформировать новую правящую коалицию, которая будет оказывать давление и на президента, и на премьер-министра, — предположил Никита Исаев.

У Порошенко есть шансы победить и выбиться в лидеры в отличие от других игроков (кроме Тимошенко). За него «ядерный» электорат, то есть 10 процентов патриотически настроенных и консервативных украинцев старшего возраста. И он может выйти на 25 процентов голосов, что будет означать фактически победу на выборах в раду.

— Но я считаю, что шансов победить в качестве депутата Верховной рады у Порошенко не много, так как у него высокий антирейтинг, — сказал политолог. — Разумеется, между Зеленским и Порошенко будут возникать конфликты, но это и есть сбалансированная двухпартийная система, которая обеспечивает компромисс политических элит в интересах народа.

Кем хочет быть Порошенко после президентских выборов В феврале 2017 года Киев подал иск против Москвы ввиду ограничения транзита по территории РФ в третьи страны / Фото: Cкриншот с видео YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=nsFFULnGI7M)

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ОТНОШЕНИЯХ РОССИИ И УКРАИНЫ, ЕСЛИ ПОРОШЕНКО СТАНЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ

— Для сегодняшней России он удобный кандидат, хотя и срывает Минские соглашения и весь из себя лидер партии войны. Нашему государству удобно строить с Порошенко взаимоотношения или игнорировать их. Потому что он классический автократ: формирует моносистему под свою группу влияния.

России удобно иметь дело с одним лидером, поэтому она так хорошо выстраивает отношения со среднеазиатскими республиками, где сидят местные «царьки». Ведь спрашивать по договоренностям легче с одного главы государства, чем с лидера и парламента. По этой причине России сложно вести переговоры с США и Европой. И она их не ведет, так как там сбалансированная политическая система.

Также выгоды для России будут зависеть от того, насколько сильным окажется президент Зеленский. Для нас — чем слабее, тем лучше. Иначе Украина все дальше будет уходить в Европу с точки зрения политической модели управления.

Читайте также: У кого больше шансов победить на дебатах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.