Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Политолог рассказал, что ждет Украину перед вторым туром выборов

В мире
Политолог рассказал, что ждет Украину перед вторым туром выборов
Подсчет голосов по результатам первого тура голосования на выборах президента Украины / Фото: TATYANA ZENKOVICH / EPA

В прошедшее воскресенье, 31 марта, на Украине состоялись выборы президента страны. В политической гонке участвовали 39 кандидатов, а лидерами по итогам первого тура стали Владимир Зеленский и Петр Порошенко. «ВМ» побеседовала с экспертом, который рассказал, чего ждать от ближайших недель в преддверии второго тура голосования.

О прогнозируемой на Украине ситуации до 21 апреля рассказала руководитель Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

— Эти три недели до начала второго тура будут очень нервными. Я думаю, что кандидаты в президенты совершат разные действия, в том числе и очень резкие. Все для того, чтобы максимально упрочить свои шансы на победу. Подобная психологически неустойчивая обстановка будет сказываться на электорате, от которого оба кандидата будут требовать голоса в свою пользу, — отметила политолог.

Вероника Юрьевна подчеркнула, что большая часть происходящего во время президентской гонки будет скрыта от остального мира. И именно от этой подковерной борьбы зависит то, кто встанет во главе Украины на ближайшие пять лет.

— Президентская кампания в этот раз показала, что в период политической гонки любые средства хороши. И, конечно, перед вторым туром все возможные и невозможные способы влияния на избирателей задействованы очень активно и в полной мере, — рассказала Вероника Крашенинникова.

По ее мнению, за Владимиром Зеленским стоят «серые кардиналы».

— Фигура Зеленского в качестве президента будет очень хороша для обсуждения в ток-шоу. Но на этом, пожалуй, польза для России и ограничится. Известно, что когда у власти человек без знаний, опыта, необходимой жесткости, править будет не он, а те, кто его выдвигал на этот пост. А они уже в средствах стесняться не будут. Подобное относится и к их подотчетности, поскольку это не руководящие фигуры. Так что ничего хорошего ждать не стоит, — считает руководитель института внешнеполитических исследований и инициатив.

Политолог рассказал, что ждет Украину перед вторым туром выборов По словам продюсера Владимира Зеленского, между Федором Добронравовым и людьми, которые работали над проектом «Сваты» в течение последних 15 лет, «нет никакой связи» / Фото: Скриншот со страницы Владимира Зеленского на facebook

Политика Украины по отношению к России, скорее всего, не изменится.

— Маловероятно, что это зависит от персоны президента. В любом случае, уже установлен и утвержден враждебный контекст, который поддерживает не только глава государства, но и его западные спонсоры, не предрасположенные решать украинскую проблему. Поэтому президент тут сыграет небольшую роль, — уверена эксперт. — Зеленский привлекает к себе одновременно голоса людей, уставших от Порошенко, тех, кто голосует за популистов и персон, не относящихся к политике, а также тех, кто безответственно хочет получить зрелищ от политического процесса. Они мало что в этом понимают, это их выбор. Но последствия им придется расхлебывать самим. 

В завершение Вероника Крашенинникова подчеркнула, что множество украинцев устали от беспорядков в стране, тяжелых экономических условий и вражды с Россией. При этом остаются отдельные слои населения, которые радикально негативно настроены по отношению к нашему государству. По мнению политолога, их меньшинство, но их голос очень громкий и играет важную роль в определении и общем направлении внешней политики Украины.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Шоу Владимира Зеленского продолжается

Колонка обозревателя «ВМ» Георгия Бовта

Первый тур президентских выборов на Украине не принес сенсаций, кроме тех, которые уже были «запрограммированы» заранее. (далее...)

Удастся ли Порошенко сохранить свой пост

Колонка обозревателя «ВМ» Георгия Бовта

Через три недели на Украине состоится второй тур президентских выборов. Победитель определится в схватке шоумена и продюсера Владимира Зеленского (более 30 процентов в первом туре) и действующего президента (около 17 процентов). Предопределена ли победа Зеленского? (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.