Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

К чему приведет экономическая интеграция России и Белоруссии

В мире
К чему приведет экономическая интеграция России и Белоруссии
Александр Лукашенко (справа) и Владимир Путин (слева) согласовали программу экономической интеграции / Фото: http://kremlin.ru/events/president/news/58806

Россия и Белоруссия согласовали программу экономической интеграции. К концу 2021 года они намерены принять единый Налоговый и Гражданский кодексы, а также объединить таможенную и энергетическую политики, предоставить взаимный единый доступ к госзакупкам и унифицировать системы учета собственности. Журналист «Вечерней Москвы» узнала, что даст этот масштабный проект обоим государствам.

— На мой взгляд, такая коллаборация, конечно, даст усиление экономического взаимодействия между странами. Но ведь самое главное, чтобы все эти подписанные соглашения на себе смогли прочувствовать их граждане, — высказал свое мнение экономист и эксперт по проблемам российско-белорусских отношений Дмитрий Болкунец. — Дело в том, что о равных правах между россиянами и белорусами говорят уже 20 лет, но по большому счету их нет ни в сфере трудоустройства, ни в области медицинского обслуживания. То же касается доступа граждан к финансовым услугам. Все эти вопросы, казалось бы, незначительные, но чиновники часто о них не задумываются.

Специалист скептически относится к утверждению, что проект будет ждать успех. Такой же, вспоминает он, уже пытались реализовать в конце XX — начале XXI веков.

— В 2001 году был подписан аналогичный пакет документов, но ни со стороны Белоруссии, ни со стороны России проект реализован не был, — добавил он. — Например, в 2005 году планировалось ввести единую валюту, опять же в рамках договора о Союзном государстве. Почему именно сейчас возобновился разговор об этом? На данный момент для Александра Лукашенко важно подписать соглашения, чтобы получить от Москвы финансирование для политической кампании на переизбрание в 2020 году. После этого он будет делать все возможное, чтобы соглашения выполнены не были. Причина простая: в Минске есть определенная фобия, что эти соглашения приведут к тому, что часть полномочий из столицы Белоруссии перетечет в Москву. Особенно страшится этого Лукашенко — для него объединение означает потерю власти. Я думаю, он может просто начать «раскачивать лодку» при поддержке структур близоппозиционных и показывать, что население против интеграции.

Дмитрий Болкунец призывает привлечь к проекту Союзного государства не столько чиновников, сколько простых граждан России и Белоруссии. Именно до них нужно донести, для каких именно целей создается этот проект.

Другой эксперт, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, напротив, верит в успех программы. По его мнению, не последнюю роль в ней должны сыграть договоренности в рамках Евразийского экономического союза.

— То же сближение де-факто осуществляется в рамках Евразийского экономического союза, если мы посмотрим на все декларируемые пункты, записанные в повестке дня на следующие 3–5 лет, — объяснил он. — В этом плане все те инновации, которые обкатают в рамках Союзного государства, потом реализуют в Евразийском союзе. Например, есть договоренность Белоруссии и России по налоговому моменту, и если это условие будет каким-то образом реализовано, то есть основание полагать, что и остальные пункты также будут воплощены в жизнь.

По его мнению, сближение стран поможет осуществить многие совместные проекты, к примеру, развивать промышленность и инновационные технологии.

— Белоруссия сохранила достойную гражданскую базу, а Россия сохранила, по большей части, военно-промышленную базу, — отметил он. — Также Белоруссия достаточно хорошо существует за счет Парка высоких технологий, который составляет конкуренцию «Сколково». Можно взять и создать внутреннего заказчика, инициировав совместный проект оцифровки промышленности и создания станков с программой управления последнего поколения. В настоящее время в силу финансовых причин ни одна из стран не может самостоятельно достичь необходимого прогресса, а совместно это можно сделать.

Читайте также: Песков прокомментировал сообщения об интеграции России и Белоруссии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.