Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как изменит отношения РФ и США назначение Салливана на должность посла

В мире
Как изменит отношения РФ и США назначение Салливана на должность посла
Джон Салливан является опытным сотрудником дипломатического ведомства / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Президент США Дональд Трамп назначит заместителя госсекретаря Джона Салливана новым послом в России. Кремль уже дал согласие на его кандидатуру. «Вечерняя Москва» решила узнать у экспертов, почему выбор Трампа пал именно на Салливана и какие усилия будут предприняты политиком на пути улучшения отношений с РФ.

По словам генерального директора Института внешнеполитических исследований и инициатив, члена Общественной палаты России Вероники Крашенинниковой, Салливан является опытным сотрудником дипломатического ведомства.

— Он из очень известной политической семьи в Соединенных Штатах. Ранее занимал руководящие посты в различных государственных ведомствах. Также работал в Госдепартаменте во времена Рекса Тиллерсона, — рассказала «Вечерней Москве» эксперт.

Трамп выбрал Салливана неслучайно, уверяет Крашенинникова, ведь эта политическая фигура, в отличие от многих карьерных дипломатов Государственного департамента, будет плотно придерживаться позиции главы Белого дома:

— Я убеждена, что российско-американские отношения при Салливане вряд ли улучшатся, поскольку они являются заложником гораздо более сложных процессов, которые сегодня происходят в Соединенных Штатах.

Эксперт также добавила, что при нынешних весьма недружелюбных отношениях между Москвой и Вашингтоном вряд ли найдется в американском истеблишменте фигура, которая сможет сыграть положительную роль в этом вопросе:

— Несмотря на все высказывания американского лидера в период предвыборной гонки о желании дружить с Москвой, в реальности мы наблюдаем абсолютно противоположную картину. А это означает, что пока Трамп на посту президента — кризис сохранится. И Вашингтон продолжит свою агрессивную политику в адрес России.

Одной из главных причин, по которой Трамп не желает здоровых дипломатических связей с Москвой, является энергетическая мощь нашей страны.

— Россия как крупная энергетическая держава стоит поперек горла у Трампа, пытавшегося вывести США на лидерскую позицию в этом сегменте экономики. И его главная амбиция — свергнуть страну-конкурента. И вся дипломатия выстроена вокруг этой цели, — заявила Крашенинникова.

Надеяться на дружеские объятия Вашингтона Москве не стоит. По крайней мере, до тех пор, пока власть за океаном не сменится. При этом Вероника Крашенинникова добавила, что Джон Салливан никогда ранее не был замечен в каких-либо конфликтах, связанных с РФ, и никогда прежде не высказывался в адрес Москвы в положительном или негативном ключе.

Дополним, впервые весть о том, что американский президент Дональд Трамп намерен выдвинуть кандидатуру Салливана на пост посла в России, сообщалось еще в августе текущего года.

СПРАВКА «ВМ»

Джон Салливан — второй человек в Госдепартаменте США. Он является единственным заместителем госсекретаря с 2017 года. До этого Салливан занимался частной юридической практикой, а также работал в министерствах обороны, юстиции и торговли. В последнем из них Салливан дослужился до должности замминистра.

Читайте также: Пранкеры выдали себя за министра обороны Турции и разыграли сенатора США

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.