Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Колокол, деньги и световое шоу: как готовятся к Рождеству и Новому году в разных странах мира

Сюжет: 

Новый год – 2020
В мире
Колокол, деньги и световое шоу: как готовятся к Рождеству и Новому году в разных странах мира
Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Меньше месяца осталось до всеми любимых семейных праздников - Нового года и Рождества. В Москве уже украсили улицы, туристы и жители города фотографируются на фоне елок и ярких гирлянд, совсем скоро откроются елочные базары. Как отмечают эти праздники жители других столиц?

Президент Русского Клуба в Токио Михаил Мозжечков в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» сообщил, что многие русские в Японии на Новый год скучают, потому что праздник тут отмечается спокойно.

— Я специально пропускаю Рождество, потому что это коммерческий праздник. Его многие отмечают в токийском Диснейленде, билеты раскупаются уже в октябре. Это совершенно семейный праздник, сто лет назад он проходил по Лунному календарю, а теперь страна подстроилась под общеевропейские стандарты. Куранты в России бьют 12 раз, а в Японии 108 раз бьет буддистский колокол. Звон призван защитить верующих от 108 искушений, — отметил Мозжечков.

По его словам, туристы собираются по нескольку человек, чтобы раскачать бревно, которое и ударит по колоколу.

В Японии есть специальные новогодние блюда, которые раньше готовились заранее. Считалось, что в конце года самураи выезжали в деревни, чтобы по количеству дымящихся труб подсчитать число налогоплательщиков. Чтобы лишний дым не поднимался, японцы предпочитали заранее делать домашние праздничные заготовки.

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

— У японцев традиция подарков более материальна. Они дарят деньги. И ребенок на Новый год открывает конверты от родственников, — сообщил Мозжечков.

Социолог-мигрантолог, президент некоммерческой организации IMAGRI, журналист из Брюсселя Маргарита Сандлер рассказала, что в Бельгии праздники начинаются с конца ноября. В День Святого Николая маленьким бельгийцам дарят небольшие подарки.

— Конечно, у нас уже установили главную елку из Ордена (именно в этом лесу добываются самые дорогие в мире ели) на центральной площади, работают карусели. Шоколадные компании состязаются в дизайне новогодних подарков, а не так давно появились лазерные шоу на гранд-плац. Это разрастается в праздник света. В Бельгии зимой обычно дождь и погода не радует, — отметила Сандлер.

Генеральный директор туристической компании «Gloria Travel Services» Ольга Ккаили в рубрике «Перекличка столиц» рассказала, что для всех киприотов Рождество и Новый год — самые ожидаемые праздники. Причем греческая Православная церковь отмечает Рождество 25 декабря, перешла на новый календарь. И только небольшая группа празднует 7 января.

— Новый год отмечается в кругу семьи, и только после боя курантов можно отправляться в ресторан или клуб. Обычно пускают фейерверки, устраивают поздний ужин, потом принято идти развлекаться, — сообщила собеседница, добавив, что президент Кипра тоже выступает с новогодним обращением.

Гид и переводчик тур-оператора Mexico Experts Travel Екатерина Иванова из Мехико отметила, что после Дня Мертвых в начале ноября убираются одни декорации и заменяются на новогодние украшения.

— Открываются базары, ставятся елки, сценки из Рождества, украшаются фасады жилых домов и магазинов. Сейчас очень много современных дизайнерских елок. Живые ели иногда ставят в домах, украшают иллюминацией. На Рождество дарят подарки детям, в отличие от Нового года, — подытожила собеседница.

Читайте также:

Сглаз, увольнение и мигранты: чего боятся жители разных стран мира

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.