Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Политолог: Украинские военные не предпримут попытку нанести урон Крымскому мосту

В мире
Политолог: Украинские военные не предпримут попытку нанести урон Крымскому мосту
Пассажирам поездов, следующих на полуостров по Крымскому мосту, нечего опасаться / Фото: Www.Instagram.Com/Krymsky_bridge / Официальный аккаунт Крымского моста в Instagram

Киев направил ноту протеста Москве после открытия президентом РФ Владимиром Путиным движения по железнодорожной части моста через Керченский пролив. В МИД Украины заявили, что строительство Россией транспортного пути является грубым нарушением международного права. Какие еще могут последовать угрозы со стороны соседнего государства и станет ли Украина требовать от западных стран продления санкций в адрес нашей страны, «Вечерняя Москва» узнала у политолога.

Детали

В понедельник, 23 декабря, президент России Владимир Путин открыл железнодорожное сообщение по Крымскому мосту. Глава государства в кабине рельсового автобуса совершил поездку из Керчи в Тамань. Таким образом российский лидер открыл железнодорожную ветку транспортного перехода через Керченский пролив, строительство которого началось четыре года назад. Теперь миллионы россиян смогут добраться на полуостров не только через воздух и на авто, но и по «железке».

В министерстве иностранных дел Украины негативно отреагировали на визит президента РФ в Крым и открытие транспортного пути. В Киеве считают, что Москва нарушила ряд международных прав, в том числе Конвенцию ООН по морскому праву. Власти страны требуют прекратить «противоправные действия на временно оккупированных Россией территориях Украины — в Автономной Республике Крым и городе Севастополе».

В свою очередь в Евросоюзе поддержали позицию киевских властей и выразили уверенность в том, что открытие железнодорожных путей — это еще один шаг к полной интеграции «аннексированной территории» в состав Российской Федерации. Кроме того, представители европейского политического истеблишмента убеждены, что мост, соединяющий Крым с Россией, ограничивает проход украинских судов через Керченский пролив в родные порты в Азовском море.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Крымский политолог Иван Мезюхо уверен, что протест украинского министерства иностранных дел не стоит даже бумаги, на которой он написан, так как заявление Киева не поспособствует введению дополнительных санкционных мер в адрес России и Крыма в частности. Такое мнение эксперт выразил в личном разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы».

Однако политолог акцентировал внимание на том, что протест украинского внешнеполитического ведомства ляжет в основу для пролонгации уже имеющихся ограничительных мер — как со стороны Запада, так и со стороны украинского государства.

— Вообще, это заявление Украины нужно воспринимать как ритуальное, — заметил Мезюхо. — Оно никак не изменит реальность. Да и компания, осуществляющая перевозки в Крым по железной дороге, готова к различного рода санкциям. Уже давно подобные протесты украинского МИДа никого в России не удивляют.

При этом специалист подчеркнул, что России не стоит опасаться повторения инцидентов, которые имели место в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

— Не думаю, что украинские военные предпримут попытку нанести какой-либо урон инфраструктуре Крымского моста. Россия в состоянии обеспечить безопасность на этом сооружении. Что касается украинских кораблей, которые курсируют в Керченском проливе, все они должны соблюдать не только международное право, но и российское законодательство, — сказал собеседник «ВМ», добавив, что пассажирам поездов, следующих на полуостров по Крымскому мосту, нечего опасаться.

Читайте также: Поклонская посоветовала Киеву не комментировать визиты Путина в Крым

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.