Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«80 миллионов за голову Трампа»: как будет мстить Иран за убийство своего генерала

Сюжет: 

США против Ирана
В мире
«80 миллионов за голову Трампа»: как будет мстить Иран за убийство своего генерала
Фото: Скриншот видео на YouTube (www.youtube.com/watch?v=OMJ9GV8DQNQ)

Иран все еще не может прийти в себя после убийства Пентагоном 3 января командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. С объявлением трехдневного траура ряд официальных лиц Исламской республики Иран (ИРИ) пригрозил США жестким ответом. На церемонии похорон выступила и дочь легендарного генерала.

Месть дочки Сулеймани

Зайнаб пообещала Соединенным Штатам «черные дни».

— Безумный Трамп, не думай, что со смертью моего отца все закончится, — сказала она.

Эксперты по Ближнему Востоку гадают, действительно ли Иран решится мстить. Какие меры он может применить? Будут ли это прямые удары по 35 военным базам США на Ближнем Востоке, включая Катар, Эмираты, Бахрейн, Саудовскую Аравию, как говорил генерал Голамали Абухамзе? Объявят ли охоту на американских дипломатов и политиков? Или иранцы будут действовать через дипломатию и, используя свое влияние на страны региона, добьются вывода войск США с Ближнего Востока, к чему призывал генерал-майор Хоссейн Салами?

80 миллионов долларов за убийство Трампа

Генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров отметил, что убийство Сулеймани вызвало в Иране «антиамериканское цунами».

— Антиамериканизм стал национальной идеей. Такого общенационального презрения к США никогда не было. Правительство при всех вариантах не сможет обуздать народный гнев, что выльется в конкретные дела, — сказал «Вечерней Москве» Сафаров.

Сейчас иранское руководство обсуждает десятки вариантов, и атака на США может произойти в любом уголке мира. Один из вариантов — убийство самого Дональда Трампа, ответственного за смерть иранского генерала, считает эксперт.

— Тысячи иранцев будут искать возможность на каждом углу нанести ущерб интересам США. Трамп стал мишенью для любого иранца. На государственном телевидении Ирана было объявлено вознаграждение 80 миллионов долларов за голову господина Трампа, — заметил Сафаров.

Каждый гражданин 80-миллионного Ирана может перевести по одному доллару в специальный фонд, а деньги достанутся тому, кто ликвидирует главу Белого дома. По мнению Сафарова, могут быть организованы группы из 2–10 человек, которые будут проводить диверсии против официальных лиц Соединенных Штатов и устраивать взрывы на значимых объектах, включая здание Пентагона.

Выдавливание США с военных баз на Ближнем Востоке

Иран может действовать как напрямую, так и через третьи силы. Первый шаг уже сделан. 5 января парламент Ирака принял решение о выводе из страны американских войск, насчитывающих порядка 15 тысяч солдат. Хотя Вашингтон отказался эвакуировать войска, сам вердикт Багдада «ограничит функциональную деятельность» Пентагона, и вряд ли США смогут направить в Ирак подкрепление, уверен политолог.

Другим шагом могут стать нападения на базы США в регионе или напрямую со стороны иранцев, или через проиранские силы, такие как «Хезболла». Сафаров не исключает и атак на авианосную группу США в Персидском заливе, военную базу в Ираке и посольство в Багдаде. К слову, в день вынесения решения иракским парламентом неизвестные нанесли ракетный удар по американской дипмиссии в Багдаде. Тегеран может оказать давление на суннитские страны, такие как Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, ОАЭ, «чтобы они поставили условие о выводе войск США».

— Если эти условия не будут выполнены, то Иран будет действовать не только по базам США, но и по суннитским странам, — предположил иранист.

Напомним, летом и осенью 2019 года два саудовских танкера и столько же НПЗ подверглись атакам, в которых саудиты и американцы обвинили Иран.

Месть Ирана будет холодной

Заместитель директора Казанского института евразийских и международных исследований, кандидат исторических наук Исмагил Гибадуллин тоже считает, что возмездие Ирана последует. Ведь ответ на убийство генерала — «не только дело чести и сохранения лица, но и религиозная обязанность, закрепленная шариатом».

После заявления Трампа о готовности Пентагона поразить 52 цели, включая историко-культурные объекты, в Исламской Республике пригрозили тысячами и сотнями тысяч американских целей, напомнил Гибадуллин.

Но, несмотря на эмоциональные речи в Тегеране, эксперт сомневается, что Иран нанесет симметричный военный удар.

— Скорее всего, будут задействованы все возможности и ресурсы «оси сопротивления» (Иран — Ирак — Сирия — Ливан — Газа — Йемен — прим. «ВМ») на Ближнем Востоке и за его пределами для нанесения ударов по американским военным там, где они будут меньше всего этого ожидать. Иран точно не будет принимать скоропалительных решений и пытаться ответить максимально быстро. Наверняка будет много всяких отвлекающих маневров и операций прикрытия, которые американцы могут принять за месть, — сказал Гибадуллин.

Политолог уверен, что решающий ответ будет отложен на достаточно длительный срок, потому что шииты умеют ждать.

— Весь пафос шиитского вероучения строится на ожидании и отсроченной мести за убийство величайшего мученика истории Имама Хусейна. Отомстить за Сулеймани могут даже следующие поколения иранцев, — добавил он.

«Ответное нападение США сплотит иранцев»

«Ответка» Ирана с большой долей вероятности спровоцирует реакцию Трампа. Если раньше президент США говорил намеками, то теперь открыто угрожает ударами по территории ИРИ.

Сафаров полагает, что в случае акта возмездия со стороны иранцев ответ США не заставит себя долго ждать. К этому президента будут подталкивать «ястребы» из его окружения и представители нефтяного бизнеса, заинтересованные в выдавливании Ирана с мирового рынка и продвижении поставок сланцевой нефти и газа из Штатов.

— Масштабного удара по Ирану не будет, но Тегеран готов к ущербу экономике и стратегическим объектам. От уничтожения 52 объектов Иран не будет поставлен на колени. Эти удары приведут к колоссальному сплочению народа, и вся страна превратится в боевую группу, — заметил Сафаров.

Исмагил Гибадуллин тоже сомневается в полномасштабном нападении на Иран.

— Теоретически разбомбить отдельно взятое государство американцы могут. Но смогут ли они истребить дух сопротивления народов? В случае с Ираном американцы и сами будут избегать полномасштабной войны, потому что они не потянут ее издержек — ни военных, ни экономических, ни геополитических. Если этого не понимает Трамп, ему это все равно объяснят и найдут способ его остановить. Но, скорее всего, и сам Трамп это понимает, — подметил он.

По мнению эксперта, частью плана американцев является не только физическое уничтожение иранских генералов, но и попытка подкупа ключевых лиц в руководстве Ирана, в частности КСИР.

Читайте также: Стали известны подробности приказа Трампа об убийстве Сулеймани

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.