Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Политика или «жест доброй воли»: что даст России помилование Наамы Иссахар

В мире
Политика или «жест доброй воли»: что даст России помилование Наамы Иссахар
Президент России Владимир Путин (справа) и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели встречу 29 января / Фото: Евгений Биятов/ РИА Новости

Свою встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 29 января президент РФ Владимир Путин начал с объявления о помиловании Наамы Иссахар. Израильтянка была осуждена за контрабанду наркотиков и отбывала наказание в исправительной колонии под Москвой.

Наама Иссахар была задержана в апреле 2019 года в Шереметьеве. Девушка летела из Дели в Тель-Авив с пересадкой в Москве. В ее сумке обнаружили около десяти граммов гашиша. Иссахар обвинили в контрабанде и приговорили к семи с половиной годам тюремного заключения. Арест девушки взбудоражил израильскую общественность. Дело дошло до верхов, и во время недавнего визита Путина в Израиль с просьбой помиловать девушку к российскому лидеру обратился сам Нетаньяху. Вернувшись в Москву, Путин 29 января подписал соответствующий указ, и Иссахар вышла на свободу.

Для Нетаньяху — это очередная дипломатическая победа. Очень важная, особенно в тот момент, когда ему угрожают три уголовных дела и на носу парламентские выборы. А что получила Россия, вернув Израилю его гражданина?

Политика или «жест доброй воли»: что даст России помилование Наамы Иссахар Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его супруга Сара (справа) во время встречи с помилованной израильтянкой Наамой Иссахар и ее матерью Яффой (слева) в московском аэропорту Внуково-2 / Фото: Koby Gideon, РИА Новости

Руководитель отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис считает, что Владимир Путин не хотел ухудшать отношения с Израилем, важные с политической точки зрения.

— В Израиле очень серьезно воспринимают любые ситуации, связанные с гражданами. Вспомните хотя бы Гилада Шалита, которого в свое время обменяли на тысячу задержанных арабов. Невозможно было России продолжить нормальный диалог с Израилем, пока Иссахар сидит в тюрьме. Жизнь одной девочки не стоит отношений между странами, — сказал он.

Гилад Шалит — военнослужащий Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), которого в 2006 году похитили боевики ХАМАС. Спустя пять лет его освободили, обменяв на 1027 палестинских заключенных. 400 из них были осуждены по обвинению в терроризме и убийстве 600 граждан Израиля.

Марьясис предположил, что Путина, как уроженца Петербурга, могло «растрогать» открытие мемориала жертвам блокады Ленинграда в Иерусалиме, и он отпустил Иссахар в качестве «жеста доброй воли».

— Россия имеет со всеми странами региона позитивные контакты, которые позволяют решить проблемы. Не по плечу они порой даже США. Израиль — одно из важных звеньев в цепи взаимоотношений, которые выстроила РФ. Без него дипломатический баланс будет нарушен, — добавил эксперт.

Писатель и публицист Исраэль Шамир тоже связал освобождение девушки с активизацией поддержки Израиля России в вопросах оценки истории Второй мировой войны.

— Израиль понял свои ошибки, решил исправиться и встал на сторону России против Польши и Украины во время последних событий, обещал вернуть РФ церковную собственность в Иерусалиме, которую держит без всяких на то причин, — подчеркнул Шамир.

Напомним, в последнее время польские и украинские политические деятели подвергают сомнению решающую роль СССР в победе над фашизмом и освобождении Европы. В частности, украинский политик Олег Тягнибок и лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский потребовали от России компенсации за «оккупацию» в годы Второй мировой войны. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в недавно опубликованной статье обвинил Сталина в затягивании на полгода освобождения Освенцима, из-за чего погибло множество евреев. Украинский президент Владимир Зеленский на годовщине освобождения Освенцима советской армией сказал, что Польша стала жертвой действий Берлина и Москвы, что «позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста».

Попытки Киева и Варшавы переписать историю в Тель-Авиве воспринимают отрицательно. Во время визита Путина глава МИД страны Исраэль Кац поблагодарил российского лидера за освобождение Освенцима.

Читайте также: Путин не сдержал эмоций на открытии памятника подвигу блокадников в Израиле

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.