Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Пытаются закрепиться»: в какие моменты и зачем корабли НАТО появляются в Черном море

В мире
«Пытаются закрепиться»: в какие моменты и зачем корабли НАТО появляются в Черном море
Фото: Официальный аккаунт в Twitter (twitter.com/YorukIsik)

Эсминец военно-морских сил США «Росс» вошел в Черное море. Этот корабль постоянно базируется в Испании, оснащен крылатыми ракетами «Томагавк» и системой ПВО «Иджис». Это не первый заплыв «Росса» в регион — последний раз он тут появлялся в декабре прошлого года. С 2014 года переброска американских кораблей в этот регион участилась. «Вечерняя Москва» проанализировала, когда и по каким причинам флот США появляется в стратегически важном для России регионе.

«Не нужно реагировать на каждый чих»

Маневр «Росса» ВМС США объяснили укреплением отношений Штатов с черноморскими партнерами Вашингтона, «созданием безопасной морской среды» и обеспечением свободы судоходства. Любопытно, что в тот же день глава Белого дома выступил за «примирение» между Россией и Украиной.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко не видит противоречия между пацифистскими заявлениями Трампа и действиями Пентагона.

— «Твиттер»-дипломатия Трампа никого не интересует. Тут Трамп выступает как безответственный болтун и демагог. России не нужно ориентироваться на то, что говорит Трамп. России не надо реагировать на каждый чих какого-то западного политика, — отметил он в беседе с «ВМ».

Маневры эсминца «Росс» для России угрозу не представляют, хотя повышают напряженность, считает Коротченко.

— Визит американцев — дополнительный элемент напряженности. Но мы контролируем ситуацию в Черном море, иностранную военную активность. Важно, чтобы российские системы отслеживали местонахождение (эсминца — прим. «ВМ»), понимали, чем он занимается, и были готовы пресечь его угрожающие действия. Для нас важно, чтобы любая цель, вошедшая в акваторию Черного моря и представляющая угрозу России, находилась под прицелом противокорабельных ракетных систем «Бал» и «Бастион», — заметил военный эксперт.

Американо-украинские учения Sea Breeze

Морскими маневрами вблизи России не брезгуют и другие нерегиональные страны НАТО. 2 июля 2019 года в Черном море были замечены британский эсминец HMS Duncan и канадский фрегат HMCS Toronto. Они пересекли пролив Дарданеллы и направились к украинским берегам для участия вместе с эсминцем ВМС США «Карни» в совместных американо-украинских учениях Sea Breeze 2019. В маневрах были задействованы в общей сложности 30 кораблей, 30 летательных аппаратов и 900 морпехов. Российский МИД назвал те маневры опасной идеей.

В марте того же 2019-го с визитом в Черное море явились боевые корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО. Среди них стоит выделить флагман натовской боевой группы — эсминец ВМС Нидерландов «Эвертсен», канадский фрегат HMCS Toronto, испанский фрегат «Санта Мария», турецкий фрегат «Гелиболу», а также корабль ВМС Франции «Вар».

В феврале 2019-го в порт Одессы зашел ракетный эсминец США «Дональд Кук». Официальная цель — «проведение операции по обеспечению безопасности на море и повышению стабильности в этом регионе».

Активность НАТО в 2019 году могла быть связана со столкновением российских и украинских моряков в Керчи. При попытке незаконного перехода Керченского пролива корабли береговой охраны РФ арестовали три судна ВМС Украины и задержали 24 украинских моряка.

Стоит отметить, что США и Украина с 1997 года проводят совместные маневры Sea Breeze. Участие в них принимают не только американцы, но и другие натовские страны. В 2017-м в них были задействованы флоты 16 стран. В 2018-м на эти учения Пентагон пригнал флагман Шестого флота ВМС США Mount Whitney. Sea Breeze проводят обычно в начале июля, они длятся около десяти дней. Ограниченность по времени связана с конвенцией Монтре от 1936 года. Согласно ей, флот нечерноморских стран не может находиться в Черном море дольше 21 дня.

Из более ранних демонстраций силы в Черном море можно вспомнить появление вышеупомянутого Mount Whitney. В октябре 2016 года он выдвинулся с итальянской базы Гаэта (город южнее Рима) для отработки со странами НАТО мер безопасности в зоне ответственности Шестого флота, в которую входит и Черное море. В феврале 2014-го Mount Whitney прибыл в Черное море в рамках стандартного военного планирования для обеспечения безопасности Олимпиады в Сочи.

Заходы американских и натовских кораблей в Черное море Коротченко объясняет изучением возможных зон боевых действий.

— Они изучают театр потенциальных военных действий и пытаются закрепиться хотя бы на нерегулярной основе. Они демонстрируют флаг, — сказал Коротченко.

Пики активности

Активность ВМС стран НАТО в регионе выросла после воссоединения Крыма с Россией и начала гражданской войны на востоке Украины. В год «Евромайдана» в Черное море зашел 31 корабль блока — самый высокий показатель с 2000 года. Любопытно, что в канун «оккупации Крыма», активность НАТО была самой низкой со времен распада СССР. В 2013 году число заходов составило восемь, столько же — в 2011-м. За период с 2000-го по 2015-й, если не считать год украинского кризиса, пики активности наблюдались в 2000-м, 2008-м и 2014-м. По 29 заходов соответственно.

Высокий показатель 2000 года украинский портал mfaua связывает с регулярными и крупномасштабными международными военно-морскими учениями в Черном море. 2008-й — год столкновения ВС Грузии и России в Южной Осетии. Из 29 заходов натовских кораблей почти половина пришлась как раз на август.

Читайте также: В США оценили преимущества «странного» российского калибра патронов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.