Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

«Лучший из худших»: зачем Зеленскому назначать Саакашвили вице-премьером Украины

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
«Лучший из худших»: зачем Зеленскому назначать Саакашвили вице-премьером Украины
Саакашвили — прекрасный политический актер / Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil / Официальная страница Михаила Саакашвили в Facebook

Экс-президент Грузии и бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили рассказал о поступившем ему от президента Украины Владимира Зеленского предложении занять пост вице-премьера по вопросам реформ. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Вечерняя Москва» обсудила с политологами необычную кандидатуру вице-премьера, которого ранее уже выдворяли с Украины и лишали гражданства страны.

— Для Зеленского в назначении Саакашвили есть сразу два плюса, — объяснил гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Во-первых, он давно рассматривается как ставленник республиканцев, а Зеленский уже связал свою судьбу с судьбой Трампа. Во-вторых, Саакашвили — заклятый друг Авакова (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков — прим. «ВМ»), и как бы такой шаг не был прелюдией к созданию коалиции по сворачиванию шеи главе МВД.

Саакашвили — прекрасный политический актер, он яркий, занимательный, но совершенно средний как администратор, считает Журавлев. Конечно, в Грузии были и удачные примеры его руководства, но полагать, что под началом Саакашвили реформы на Украине пройдут на ура, не стоит:

— По сути, вице-премьер по реформам — руководитель по экономическому и социальному развитию. Не уверен, что Саакашвили справится с этой задачей. В украинских условиях это сделать нелегко, поскольку реформировать особо нечего. Что латать, когда нечего хватать? Саакашвили — больше политический игрок, чем администратор, способный сидеть и последовательно заштопывать дыры в экономике страны.

Однако назначение некомпетентного руководителя не кажется политологу чрезмерно высокой ценой за симпатию американского президента. Напротив, Журавлев считает это лучшим способом поддержать страну — «губить и так погибающую экономику не столь страшно, как успешную».

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин полагает, что именно теплые отношения Саакашвили с Республиканской партией США стали решающим фактором в вопросе его назначения. Причем выгодно это не только Зеленскому, но и самим республиканцам.

— Все уже забыли, что совсем недавно на Украине было заменено правительство, — отмечает Жарихин. — Причем заменено не абы как и не по принципу смены менее эффективных на более эффективных. Заменили друзей Демократической партии США на команду Рината Ахметова, который дружен с республиканцами. В теплых отношениях с ними состоит и Саакашвили. Более того, покойного сенатора Джона Маккейна можно назвать его политическим отцом. И то, что после всех проблем и гонений экс-президент Грузии каждый раз оказывался на свободе, — результат в том числе и влияния республиканцев.

Жарихин предположил, что на посту вице-премьера Саакашвили будет выполнять роль пропагандиста и источника компрометирующих материалов против единственного кандидата от демократов Байдена.

Более лояльно к грузинскому управленцу отнесся политолог Сергей Марков — по его мнению, кандидатура Саакашвили — то «лучшее из худшего», на что сейчас может рассчитывать Зеленский.

— Не скажу, что бывший грузинский президент нравится мне как политик, но все же данное решение я считаю разумным. Дело в том, что у Зеленского сейчас абсолютный дефицит нормальных людей, способных хоть что-то делать — часть уехала от преступного режима, не хочет иметь ничего общего с этой властью, другие — жулье, третьи — ставленники олигархов. И найти хоть кого-то с управленческим опытом, пусть и полусумасшедшего кокаинового наркомана, — лучше, чем работать с теми, кто есть у Зеленского на данный момент, — заявил политолог.

Марков заключил, что у Саакашвили по крайней мере есть опыт (пусть и не самый удачный) управления страной, и возможно, он сможет принести что-то новое в политику Украины.

Напомним, Саакашвили пять лет назад получил украинское гражданство, а также пост губернатора Одесской области. Позже экс-президент Украины Петр Порошенко аннулировал его паспорт. В качестве причины он выдвинул версию о том, что во время оформления Саакашвили предоставил недостоверную информацию. Нынешний президент страны Владимир Зеленский вернул бывшему лидеру Грузии гражданство Украины весной минувшего года.

Читайте также: «Она — агент спецслужб США»: политолог назвал цель заявления экс-депутата о гибели Украины

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.