Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Страшилки о России размываются»: поссорит ли «Северный поток — 2» Германию с США

В мире
«Страшилки о России размываются»: поссорит ли «Северный поток — 2» Германию с США
Фото: www.nord-stream2.com

Глава комитета Бундестага по энергетике Клаус Эрнст заявил, что давление США на Германию в целях срыва строительства «Северного потока — 2» давно является не только экономической проблемой, а вопросом суверенитета немцев. Политик предложил ввести санкции против американских сенаторов, настаивающих на новых мерах против проекта.

О том, насколько далеко Берлин готов зайти в противостоянии с Вашингтоном, «Вечерней Москве» рассказали эксперты.

Политолог, специалист в области новейшей истории Германии и международных отношений, ведущий научный сотрудник Сектора истории зарубежных стран ИНИОН РАН Валерий Любин считает, что заявление Эрнста о санкциях носит исключительно декларативный характер:

— Полагаю, Германия будет искать компромисс с США, ссориться по-настоящему никто не станет. Выступления мы слышим от единичных немецких политиков и от немногочисленной пророссийской национал-демократической партии Германии NPD, — сказал эксперт.

По мнению Любина, вряд ли этим разрозненным и не имеющим большого веса на политической арене фигурам удастся изменить стратегию политики Бундестага. Он также не верит, что немецкое правительство осмелится сократить контингент НАТО, расположенный на территории страны.

— Немцы — народ дисциплинированный, и, выражаясь современным языком, «политкорректный». Они будут делать то, что «положено», несмотря на собственное недовольство, — отметил политолог.

Политолог, кандидат исторических наук, генеральный директор Бюро политического анализа Петр Федосов прогнозирует, что немцы будут более решительны:

— Все то, что стало происходить в Германии, — достаточно серьезно. Это явление «эпохи Трампа», мы наблюдаем его в текущем году. Обострился конфликт вокруг «Северного потока», все усугубилось пандемией и экономическим кризисом. Немцам стало очевидно, что США заботятся исключительно о себе и пытаются защищать свои экономические интересы в ущерб союзникам, — сказал политолог.

Федосов согласился, что Вашингтон продолжает манипулировать странами ЕС с помощью созданного клише о «русской угрозе». Аналитик уточнил, что, несмотря на абсурдность и «древность», у многих жителей Европы лозунг «Русские идут!» укоренен в головах достаточно прочно:

— Постепенно эти «страшилки» размываются. Европейцы начинают думать, они задают вопросы и ищут ответы. Многое будет зависеть от того, чем закончатся выборы президента в США. Если Трамп не сумеет победить, тот, кто его сменит, попытается создать видимость «заботы о европейских партнерах».

Политолог уточнил, если Трамп останется, он также может сделать поправки в своей политике. На сегодняшний день администрация США не справляется со своими задачами, и это видят избиратели, заключил Федосов.

СПРАВКА «ВМ»

«Северный поток — 2» предусматривает транзит газа из России в Германию через Балтийское море. Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция. Против проекта выступают США, Украина и Латвия. Лидеры этих стран считают его политическим, однако президент России Владимир Путин неоднократно опровергал это, утверждая, что РФ преследует исключительно экономические цели.

Санкции США против российского газопровода. 20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, который предусматривает санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

Читайте также:

Захарова: За шпионскими скандалами в Германии «торчат уши» США

Немецкий депутат: У Меркель «не хватит душка» ввести санкции против США

Пушков оценил намерение Берлина ввести штрафные пошлины на газ из США

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.