Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Пьяный водитель Трамп валяет дурака»: западные СМИ предрекли конец глобального лидерства США

В мире
«Пьяный водитель Трамп валяет дурака»: западные СМИ предрекли конец глобального лидерства США
Фото: facebook.com / The White House

К концу первого срока президентства Дональда Трампа все больше западных экспертов убеждается в том, что США теряют мировое лидерство. Пандемия коронавируса ускорила этот процесс. Американское издание The Atlantic и британский журнал The Economist призывают Белый дом переосмыслить свою внешнюю политику.

Поможет ли это вернуть утраченные позиции, «Вечерняя Москва» спросила у американиста, доцента департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворга Мирзаяна.

Америка больше не может диктовать ход событий

Экс-заместитель госсекретаря США и бывший посол в России Уильям Бернс называет положение США «агонией американского господства», сравнивая его с тем, что случилось с Британией после Суэцкого кризиса 1956 года.

— ...Мы оказались в одном из тех редких переходных периодов, когда господство Америки угасает, а на горизонте маячит анархия, — пишет Бернс на страницах The Atlantic.

Хотя пандемия усугубила положение Вашингтона, процесс был запущен задолго до коронавируса. Свою лепту внес и Дональд Трамп, которого дипломат сравнивает с «пьяным водителем». Его лозунг «Америка прежде всего» на самом деле означает, что «Америка в одиночестве» — США предоставлены сами себе.

— Мы живем в новой реальности. Америка больше не может диктовать ход событий, как делала это раньше. Администрация Трампа больше всех прочих администраций на моей памяти нанесла вред американским ценностям, имиджу и влиянию, — отмечает автор.

Трамп переругался не только с Россией и КНР, но умудрился настроить против себя союзников из ЕС и даже соседей-канадцев.

Бернс полагает, что дальше так продолжать нельзя. Нужно переосмыслить внешнюю политику. Отказаться от «расхлябанного мышления», заставляющего придавать чересчур большое значение сдерживанию и неизбежности конфронтации. Америке необходим «баланс между амбициями и пределами возможностей». Внешнюю политику надо проводить так, чтобы не обострять конфликт с Китаем и Россией, но и не позволять им угрожать интересам США.

— Америка не в состоянии предотвратить усиление Китая, а наши экономики слишком тесно связаны, чтобы размежевываться. Америке придется работать с ними и напрямую взаимодействовать с китайским руководством, чтобы сдерживать вражду с Пекином, определять условия сосуществования, не допускать перерастания соперничества в столкновение, — считает Бернс.

Трамп валяет дурака

Ослабление влияния США при Трампе очевидно и их близким партнерам через Атлантику. Мир смотрит на «валяющего дурака президента Трампа», который, вместо того чтобы возглавить международную борьбу с коронавирусом, предпочитает сваливать вину на Китай, говорится в статье британского журнала The Economist.

— …Главный архитектор существующей системы имеет президента, который, похоже, испытывает удовольствие, направляя на это лидерство тяжелый металлический шар, используемый для разрушения зданий, — отмечает издание.

Трамп вышел из Парижского соглашения по климату, Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Совета по правам человека (Human Rights Council), обозвал Евросоюз «врагом» и накладывает повсеместно санкции.

Авторы The Economist разделяют мнение Бернса о том, что отход от глобализма и разочарование в НАТО и ВТО начались еще до прихода миллиардера в Белый дом. Противоречия внутри США усилились в период президентства Трампа, что усложнило осуществление мирового лидерства Штатов. Дополнительное бремя создают растущее сомнение в мире в отношении Запада, «навязывающего свое мнение», «реваншизм» России и подъем Китая, а также то, что США завязли на Ближнем Востоке и в Афганистане.

— В области финансов доллар все еще сохраняет господствующее положение, однако юань готовится усилить свои позиции. …Китай все чаще стал бросать вызов американскому превосходству, — подчеркнул The Economist.

Как и Бернс, британский журнал не сомневается в том, что Америка может вновь стать «знаменосцем мирового либерального порядка». Для этого нужна победа на выборах президента Джозефа Байдена, пообещавшего на Мюнхенской конференции, что США еще вернутся.

Переосмысление не поможет

Американист Геворг Мирзаян приводит конкретные примеры того, как Соединенные Штаты утрачивают лидерство в мире.

— США отказываются от принципов свободной торговли, прекращая обменивать доступ союзников на свой рынок на их политическую лояльность. Штаты прекратили безусловно поддерживать своих «сукиных детей» — посмотрите на отношение Трампа к Украине. США стали требовать от союзников монетизации союзов, то есть большей оплаты за размещение имперских легионов на туземных землях. Такие требования выдвигаются как в рамках НАТО, так и в отношении Южной Кореи и Японии. США отказались от идейного лидерства, противопоставив трампизм западному универсализму и глобализму, — рассуждает доцент Финансового университета.

Вашингтон подорвал позиции в арабском мире, встав исключительно на сторону Израиля по палестинскому вопросу, разорвал соглашение о контроле над вооружениями с Россией и подорвал режим нераспространения ОМУ, выйдя из ядерной сделки с Ираном.

— США похоронили свое лидерство в области обеспечения глобальной безопасности, — считает Мирзаян.

Он уверен, что наверстать упущенное Америке будет сложно, если не невозможно.

— Вряд ли переосмысление поможет им вернуть утраченное лидерство. Разломанную в хлам чашку не склеить. Да и склеивать тоже не особо хочется — все больше и больше людей в США говорят о том, что лидерство слишком уж дорогая, тяжелая и неблагодарная ноша, — добавил эксперт.

Текущие внутриполитические проблемы в Америке настолько серьезны, что Вашингтону придется сконцентрироваться на решении этих задач, заключил Мирзаян.

Читайте также: «Претендуют на Луну и едва ли не Марс»: военный эксперт — о космических аппетитах США

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.