Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Ничего хорошего их не ждет»: что стоит за обострившимся конфликтом США и Китая

В мире
«Ничего хорошего их не ждет»: что стоит за обострившимся конфликтом США и Китая
Фото: TASS / Geisler-Fotop / Dwi Anoraganingrum

Напряженность в отношениях двух гигантов мировой экономики нарастает. Президент США Дональд Трамп не исключил, что американские власти потребуют от КНР закрыть еще некоторые дипломатические миссии в Штатах вслед за генконсульством в Хьюстоне. Китай, в свою очередь, рассматривает варианты ответных мер на действия властей Соединенных Штатов.

«Вечерняя Москва» решила выяснить, как противостояние этих стран повлияет на мировую политику и экономику, а также в чем его причина.

Теперь не партнеры, а конкуренты

Напомним, в этом году состоятся выборы президента США. На этом фоне идут разговоры о лишении особого экономического статуса Гонконга, невыполнении торговых соглашений с Китаем. Также действующий президент США обвиняет КНР в распространении коронавируса и сокрытии фактов об эпидемии. Китай, в свою очередь, также предпринимает ответные шаги в виде, например, запрета импорта американского мяса.

Однако причина противостояния гораздо глубже. И, как рассказал «Вечерней Москве» заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян, экономический конфликт будет долгим и может развиваться по самым разным сценариям. Отношения США и Китая, по его словам, — центральная ось международных отношений. И если раньше мы говорили о взаимозависимости США и Китая, когда Штаты перевели много предприятий в Китай и они получали довольно большие выгоды, то сейчас этот партнер стал самостоятельным.

— По паритету покупательской способности ВВП Китая больше, чем американский. И США рассматривают Китай уже с позиции конкурента, причем единственного, который может угрожать их глобальному доминированию. То, что сейчас делает администрация Трампа, — это не просто конъюнктурные задачи уменьшить торговый дефицит, например, или ограничить воровство американской интеллектуальной собственности со стороны Китая. Да, эти цели присутствуют, но главная цель — сдерживание Китая, — отметил Супян.

Заплатит простой американец

Отметим, что американская экономика довольно серьезно пострадала от пандемии коронавируса. В США самая высокая смертность от заболевания. По словам финансового аналитика, члена экспертного совета Центробанка России по защите потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Александры Вальд, ущерб США от коронавируса составляет порядка 14 процентов ВВП, а у Китая таких проблем нет.

— Этот ущерб власти США пытаются погасить за счет снижения ставки, скупки долгов, налоговых льгот, финансовой поддержки бизнеса и так далее. В общей сложности меры поддержки оцениваются в 24 процента от ВВП. Вроде отлично! Но бюджет не резиновый, и уже сейчас в нем дыра размером в 3,7 триллиона долларов. Сейчас Вашингтон решает: увеличивать дыру в бюджете и продолжать помогать экономике или подумать о бюджете и спасать его. Бонусом к этому пандемия, которую США не могут взять под контроль. США не могут признать факт того, что они сами виноваты в «дыре», и, как обычно, ищут виновного. И это Китай. При этом у Китая нет таких дыр в бюджете, его экономика сейчас выглядит более устойчивой и имеет более высокие перспективы для развития в рамках 10 лет, — рассказала эксперт.

При этом Александра Вальд отметила, что торговая война невыгодна никому. Глобализация сейчас на высоком уровне, и экономически страны сильно зависят друг от друга. Все пошлины и ограничения закладываются в цену товара, и в конечном счете за игры политиков, в том числе из-за выборов, заплатит потребитель, в данном случае простой американец.

Если говорить о прогнозах, то, по словам аналитика, непонятно, что будет дальше, и это замедляет мировую экономику. Основная проблема — это недополучение доходов в мире из-за нереализованных соглашений.

— Есть такое выражение: чихают США — болеет весь мир. Потому что экономика многих стран завязана на доллар, и если плохо США — плохо всему миру. Смысл войны с Китаем — это политика, в первую очередь выборы президента. Ругать все коммунистическое — это повод политика повысить свой рейтинг, — констатировала Вальд.

«Ничего хорошего в конце пути»

Академик РАН Виктор Супян полагает, что США и Китай будут искать компромисс и разделения мира на два лагеря не будет, ведь появляются новые центры силы — ЕС, страны БРИКС, на региональном уровне — Турция. И все страны руководствуются в первую очередь своими интересами.

— Если посмотреть на качественную структуру ВВП США и Китая, прежде всего на наукоемкие отрасли, то здесь Америка — полный лидер. И все меры, которые предпринимает американское государство, в первую очередь нужны для того, чтобы это лидерство сохранить. Удастся ли это — вопрос времени. Но ни китайская валюта, ни другие валюты конкурировать с долларом и с США как с центром мировой финансовой системы пока не могут, — резюмировал ученый.

Но пока, как считает политолог, директор Института новейших государств Алексей Мартынов, отношения США и Китая будут портиться и дальше. Возможно, все изменится после того, как Трамп покинет президентское кресло.

— Чем закончится трамповая антикитайская кампания — хороший вопрос, в первую очередь для самих США. Но ничего хорошего в конце пути их не ждет, — спрогнозировал эксперт.

Все эксперты едины во мнении — каким будет курс американских властей в отношении Поднебесной, мы узнаем после 3 ноября, когда состоятся выборы президента США.

Читайте также: СМИ: Китай может закрыть генконсульство США в Чэнду

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.