Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему Россия никогда не объединится с США против Китая

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Почему Россия никогда не объединится с США против Китая
Владимир Путин и Си Цзиньпин / Фото: Официальный сайт президента России

США больше не считают Россию своим главным соперником, пишет газета Financial Times. По данным журналистов, отдельные американские политики предлагают Москве объединиться с Вашингтоном для сдерживания Пекина. В частности, такую инициативу поддерживают госсекретарь Майк Помпео и его заместитель Стивен Бигун.

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ, эксперт клуба «Валдай» Дмитрий Суслов в беседе с «Вечерней Москвой» объяснил, что идея альянса России и Соединенных Штатов на антикитайской основе не нова и предлагалась ранее авторитетными американскими политологами.

— Это давняя американская идея, об этом говорили американские реалисты, представители киссинджеровской школы. В свое время в условиях холодной войны США совершили гениальный ход, перетянув на свою сторону Китай. Теперь после усиления Китая они хотят ту же роль, которую играл Пекин с начала 70-х, примерить на Россию, — отметил эксперт.

Усиление КНР подготавливает почву для таких мыслей, однако после начала «рашагейта» и обвинений администрации президента США Дональда Трампа в сговоре с Кремлем, сближение с Россией против Китая стало «невозможным».

— Это нереальная и утопическая идея. Она не будет реализована в перспективе по ряду причин, — добавил Суслов.

Угроза

Во-первых, Россия не воспринимает Китай как угрозу. Москва считает Пекин «наиболее ценным партнером» за пределами постсоветского пространства. В то же время США представляют опасность для России.

— Угрозы от США и НАТО на десятки порядков перекрывают все потенциальные вызовы от Китая. Усиление Китая — не минус, а плюс для России, потому что оно укрепляет многополярный мир, отвечающий коренным интересам РФ. Усиление КНР не значит автоматическое ослабление России, — пояснил политолог.

По его мнению, Китай, в отличие от США, не преследует глобальной экспансионистской политики. Следовательно, Москве не стоит опасаться Пекина. Ухудшение отношений с КНР «представляло бы для России серьезную угрозу в силу соседства в Центральной Азии».

Внутриполитические ограничения

Даже если США хотели бы предложить партнерство Москве на антикитайской основе, они все равно не могут это сделать в силу внутриполитических ограничений. Демократы рассматривают Россию в качестве «врага». А администрация Трампа не может нормализовать связи из страха быть уличенной в сговоре с Кремлем.

— В США сложился крепкий антироссийский консенсус. Оппозиция в конгрессе всегда будет против нормализации с Россией. При Обаме процесс торпедировали республиканцы, а при Трампе — демократы, — сказал Суслов.

Нечего предложить

Третьим сдерживающим фактором является то, что американцам нечего предложить России. Санкции американцы не могут снять, хотя бы в силу внутриполитических факторов.

— Те санкции, которые были введены в рамках CATSA, они вряд ли отменят, даже если Россия в корне изменит политику и вернется к прозападному курсу. Это логика американской внутренней политики. Об этом свидетельствует поправка Джексона — Вэника, на смену которой пришел акт Магнитского, — добавил эксперт «Валдая».

Ожидать признания американцами Москвы в качестве привилегированного игрока в СНГ и равноправного партнера в Европе тоже не приходится. Вашингтон считает исключительно НАТО основой безопасности Старого Света. Поэтому, взвешивая иллюзорные выгоды от дружбы с США против Китая и допуская потенциальные вызовы со стороны КНР, Москве выгодно не вступать в антипекинские альянсы с Вашингтоном, заключил эксперт.

Читайте также: Немецкий депутат назвал «большой ошибкой» отказ приглашать Россию в G7

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.