Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Угроза для режима»: что будет с Лукашенко после выборов президента

Сюжет: 

Выборы в Белоруссии
В мире
«Угроза для режима»: что будет с Лукашенко после выборов президента
Фото: president.gov.by

В Белоруссии началось досрочное голосование на выборах президента. Оно продлится до 8 августа. Основной день выборов — 9 августа. Нынешний президент Александр Лукашенко баллотируется в шестой раз на пост главы государства. Удастся ли ему победить и что ждет Белоруссию после его потенциальной победы, «Вечерняя Москва» спросила у экспертов.

Главный редактор ИА «Реалист», кандидат исторических наук Саркис Цатурян полагает, что Лукашенко сможет переизбраться и возможные последующие протесты не смогут помешать ему остаться у власти.

— Протестов в Белоруссии, как и в любой другой стране мира, ослабленной экономическими невзгодами, следует ожидать. Однако они не скажутся на политической судьбе Александра Лукашенко, который одержит на выборах уверенную победу. Майдана в его украинском варианте не будет по сугубо внутриполитическим и социальным причинам, — говорит эксперт.

Что нужно для майдана?

Для того чтобы состоялся майдан, нужны два базовых условия. Во-первых, предательство спецслужб.

— Для попытки переворота необходим раскол внутри КГБ и Вооруженных сил Белоруссии, которого нет и в ближайшие годы не предвидится, поскольку украинская история многому научила белорусов. Целостность страны важнее фантиков евроинтеграции и межфракционной борьбы. Тем более ЕС не будет готов в ближайшие 7–10 лет к территориальному расширению, — отмечает Цатурян.

Второй фактор: наличие недовольного своим материальным положением среднего класса.

— В настоящий момент, — подчеркивает эксперт, — средний класс Белоруссии раздроблен и уповает на средства из госбюджета. У него просто нет масштабной имущественной и финансовой базы, которая позволит бросить вызов власти Лукашенко.

Третье условие: активность внешних игроков, заинтересованных в развале и разграблении страны. Деятельность таких игроков в Белоруссии моментально попадает в поле зрения КГБ и пресекается, а опираться на средний класс внутри республики они тоже не могут, поскольку «у этой группы людей еще не сформировалось свое классовое сознание», подчеркнул главред ИА «Реалист».

«Угроза для режима»: что будет с Лукашенко после выборов президента Фото: president.gov.by

Политолог Роман Романов тоже прогнозирует триумф Лукашенко.

— Единственной силой, способной сегодня организовать майдан на территории Белоруссии, являются западно ориентированные политические организации. На данный момент они не имеют широкой поддержки среди населения, а большая часть жителей Белоруссии, несмотря на всю машину пропаганды Минска, продолжает считать Россию братом, союзником и другом, — рассуждает он.

Не сегодня, так завтра

Отсутствие майдана сразу после выборов вовсе не страхует Лукашенко от потери власти в ближайшие годы, считает Романов. В последние годы правления президент Белоруссии «зачистил политическое поле от пророссийских элементов», что сделало его «главным пророссийским политиком» в стране. Однако после признания в сегодняшнем обращении к народу в том, что Россия и Белоруссия — не братья, а партнеры, Лукашенко лишил себя политической опоры в лице Кремля.

— После переориентации государственной политики с союзной на многовекторную, пророссийское поле становится полностью голым, что создает реальные перспективы появления на нем реальных пророссийских политиков и политических сил. И в этом кроется главная угроза для режима. Националистическое и прозападное поле очень маргинальное, его уже нельзя использовать в качестве опоры, тем более если предыдущие годы ты называл его вражеским. А потеря пророссиской опоры превращает Лукашенко в крайне неустойчивую политическую фигуру, — говорит политолог.

Он допускает, что 9 августа Лукашенко «нарисует» нужные себе цифры, победит. И последующие акции протеста ни к чему не приведут. Тактически он выиграет, но проиграет стратегически.

— В стратегическом плане Лукашенко загнал себя в цугцванг. Каждый его новый политический шаг будет восприниматься негативно. Как внутри государства, так и снаружи. Для Европы Лукашенко — диктатор, для России — непредсказуемый политикан, для Китая — руководитель экономически нестабильного государства. И в перспективе двух лет все это может привести к потере реальной власти в стране не только Лукашенко, но и всеми старыми элитами, что группируются рядом с ним, — добавил Романов.

«Угроза для режима»: что будет с Лукашенко после выборов президента Фото: president.gov.by

Другими кандидатами на президентских выборах являются: бывший депутат нижней палаты парламента Белоруссии Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, председатель Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Сергей Черечень и жена арестованного видеоблогера Сергея Тихановского Светлана.

До выборов не был допущен бывший глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико. Его арестовали по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. ЦИК не зарегистрировал и оппозиционера Валерия Цепкало. Последний покинул страну, когда узнал, что его готовятся задержать.

Читайте также: «Лукашенко стал предателем»: эксперт оценил последствия выдачи Белоруссией россиян Украине

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.