Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Восток против Запада: какие страны признали легитимность Лукашенко

Сюжет: 

Выборы в Белоруссии
В мире
Восток против Запада: какие страны признали легитимность Лукашенко
Фото: president.gov.ua

Международная реакция на события в Белоруссии крайне неоднозначная. Большинство стран решило воздержаться и дождаться исхода «каминг-аута». Ряд государств — членов ЕС и США выступили против Лукашенко. Поддержку ему успели выразить Китай и несколько постсоветских стран.

Противники Лукашенко

Активнее всех белорусского президента критикует Литва. Ее президент Гитанас Науседа успел объявить Батьку вне закона. Лукашенко не может считаться легитимным президентом, так как в Белоруссии не было демократических выборов, сказал Науседа.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш потребовал заново провести президентские выборы, что по факту тоже означает непризнание легитимности Лукашенко.

— О ситуации в Белоруссии, которая действительно серьезная. По договоренности с польским премьером Матеушем Моравецким я предложил срочно провести видеоконференцию членов Евросовета. Нельзя ждать, белорусы нуждаются в быстрой помощи. И должен быть послан ясный сигнал о санкциях. Выборы в Белоруссии необходимо повторить, они должны быть прозрачными и с присутствием иностранных наблюдателей, — написал он в «Твиттере».

На Лукашенко в Евросоюзе «наседают» не только восточноевропейцы, но и немцы. Еще вчерашняя министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, которая ныне возглавляет Еврокомиссию, настаивает на санкциях.

— Нам нужны дополнительные санкции против тех, кто нарушил демократические ценности и злоупотреблял правами человека в Белоруссии, — заявила фон дер Ляйен. Госсекретарь США Майк Помпео тоже считает выборы несвободными и не исключает введения санкций против Минска.

Восток против Запада: какие страны признали легитимность Лукашенко Майк Помпео не исключает введения санкций против Минска / Фото: flickr.com / Gage Skidmore

Другие заявляют, что наказывать нужно не Лукашенко, а Россию. Так, депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский призвал ввести санкции против Москвы.

— Что мог бы сделать Евросоюз, что могла бы предложить Польша — так это направить санкции не на Белоруссию, а на Россию. (Наказывая Минск — прим. «ВМ»), мы накажем меч, а не держащую его руку. Если мы сможем нейтрализовать российское вмешательство или даже остановить аннексию, то белорусы справятся с построением демократии сами, — сказал он. Поляк посетовал на то, что ЕС из-за деловых отношений с Россией «недостаточно жестко» реагирует на события в Белоруссии.

На его исторической родине от Лукашенко тоже не в восторге. Однако польские власти ставят на более мягкие инструменты свержения белорусского лидера. Глава МИД Польши Яцек Чапутович предложил стать посредником между оппозицией и властями Белоруссии, чтобы остановить политический кризис. Министр обороны Польши Мариуш Блащак полагает, что НАТО не нужно вмешиваться в ситуацию в Белоруссии.

Надо сказать, легитимность Лукашенко под сомнение ставят не только в Прибалтике, Чехии и Польше, но и на Украине. Владимир Зеленский отказался принять приглашение Батьки приехать в Минск.

Список друзей Лукашенко

Несмотря на обвинения в фальсификации и массовые протесты, у Батьки немало сторонников из других стран. Первым легитимность Лукашенко признал председатель КНР Си Цзиньпин, поздравив того с избранием еще 10 августа. Си Цзиньпин сказал, что придает большое значение китайско-белорусским отношениям и готов работать рука об руку с Лукашенко.

Вслед за Пекином поздравительная телеграмма в Минск поступила и из Кремля. Правда, по наблюдениям журналистов «Ведомостей», в этот раз поздравление Владимира Путина было «менее теплым», чем в октябре 2015 года. Тогда победу своего визави российский лидер назвал «убедительной» и «свидетельствующей о высоком политическом авторитете и доверии со стороны населения» к Лукашенко.

Восток против Запада: какие страны признали легитимность Лукашенко Фото: Официальный сайт Кремля

Свою дружбу с Батькой завизировал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он поздравил того с «убедительной победой на президентских выборах и пожелал ему успехов в работе на благо белорусского народа и развития страны». Не остался в стороне и союзник по ОДКБ Казахстан.

— Итоги выборов, состоявшихся в сложной политической ситуации, свидетельствуют о народной поддержке вашего стратегического курса, направленного на укрепление суверенитета и независимости Беларуси, — говорится в поздравительном заявлении казахского президента Касым-Жомарта Токаева.

«Теплые поздравления» с победой на выборах Лукашенко получил из Сараева. Сербский член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик выразил уверенность в том, что под руководством Лукашенко Белоруссия и Босния будут «работать над укреплением дружественных и братских отношений» между народами обеих стран «во всех областях».

Читайте также: Политолог оценил шансы Тихановской возглавить Белоруссию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.