Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Для России идеального президента США нет»: политологи оценили шансы Трампа на выборах

В мире
«Для России идеального президента США нет»: политологи оценили шансы Трампа на выборах
Фото: flickr.com

Президентская гонка в Соединенных Штатах Америки набирает обороты. На днях 73 бывших высокопоставленных чиновника-республиканца, работавших в силовых структурах и спецслужбах, на съезде Демократической партии назвали действующего президента Дональда Трампа неподходящим лидером и представляющим угрозу для национальной безопасности США.

«Вечерняя Москва» выяснила, есть ли у нынешнего главы государства шанс не проиграть выборы и как результат голосования отразится на отношениях с Россией.

Ничего нового

Как рассказал «Вечерней Москве» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», политолог Федор Лукьянов, ситуация для Трампа абсолютно не новая. В 2016 году, когда он баллотировался в первый раз, большая часть истеблишмента Республиканской партии США также была наотрез против него, но он все равно стал президентом.

Отметим, что в заявлении 73 бывших американских чиновников, многие из которых служили в ЦРУ, АНБ, ФБР и в Министерстве обороны, говорится о компрометации деятельности Министерства юстиции, давлении Трампа на федеральных судей и правительственных чиновников, «которые стремились соблюдать закон». Кроме того, президента обвиняют в увольнении должностных лиц, ведущих расследование его деятельности. Тем не менее, предполагает Лукьянов, в этом году интрига сохранится до самых выборов, где соперником главы государства является бывший вице-президент Джо Байден, представляющий Демократическую партию.

— Президента выбирают не сотрудники служб национальной безопасности, а американский народ. Никакой гарантии, что Трамп повторит успех 2016 года, нет, равно как и уверенности, что он проиграет. Поэтому кампания очень непредсказуемая. Самое главное — Трамп, как ни странно, народный президент. За него голосует большая часть американского общества, которой все равно, как он себя ведет. Народу менее важны результаты, для них важно, что политическая аристократия утрачивает власть, она многим надоела, — заявил эксперт.

Политолог Дмитрий Абзалов также напоминает, что в 2016 году против Трампа выступали многие видные республиканцы, ничего здесь нового и вправду нет. По мнению специалиста, сейчас стоит вопрос, на чью сторону в ходе выборов удастся переманить население «колеблющихся» штатов, в которых важнейшим фактором являются голоса «умеренных» избирателей.

— Система такова, что и республиканцы, и демократы могут проголосовать за своих оппонентов. Понятное дело, что радикальные левые за Трампа никогда не проголосуют. А вот умеренные демократы, выбирая между левыми радикалами и умеренными республиканцами, могут выбрать Трампа. Поэтому борьба идет за умеренный сегмент. То, что ряд умеренных республиканцев предлагают не голосовать за Трампа, — это как раз попытка перетащить умеренных республиканцев на сторону Джо Байдена, — объяснил Абзалов.

Ошибки демократов и пандемия Трампа

По словам политолога, Байден зря не взял себе в качестве кандидата в вице-президенты представителя левых сил, например Элизабет Уоррен. Потому как левые могут просто не прийти на выборы, и он проиграет Трампу.

Не воспользовался Байден и ситуацией с активностью движения Black Lives Matter. Ему желательно было бы брать в вице-президенты афроамериканца, а лучше афроамериканку, считает эксперт. С другой стороны, как отмечает политолог, выбор был заужен и пал на Камалу Харрис, которая далеко не является левым демократом. Более того, она связана с силовым блоком, поскольку была генеральным прокурором Калифорнии и воспринимается некоторыми протестующими как часть правоохранительной системы.

В свою очередь, на Дональда Трампа, что отмечают и бывшие силовики-республиканцы, и российские эксперты, серьезное давление оказывает ситуация с пандемией, которая фактически привела к остановке экономики, в моменте упавшей более чем на 30 процентов, что сравнимо с «Великой депрессией». И если в четвертом квартале 2020 года экономическая жизнь в США начнет приходить в норму, у действующего президента появится больше шансов победить на выборах.

Но Трампу надо не просто выиграть, ему необходимо сохранить республиканское большинство в Сенате. Дмитрий Абзалов объясняет это спецификой американской избирательной системы. Именно наличие большинства республиканских сенаторов в верхней палате парламента стало защитным барьером в ходе процедуры импичмента, запущенной в отношении президента в 2019 году.

— Если сейчас Трамп выиграет выборы, но при этом не сохранит большинство в Сенате, это будет «пиррова победа». Он сохранит пост, но при этом получит импичмент, — предположил политолог.

Кто станет главным врагом США?

Как американские выборы скажутся на отношениях США и России? Оба российских эксперта склонны думать, что идеального варианта не будет. Как отмечает Федор Лукьянов, сейчас отношения между двумя странами достигли низкой отметки и за океаном существует межпартийный консенсус относительно того, что Россия — враг Америки.

— Кто бы ни победил, ничего не изменится. Разница будет в том, кого считают главным недругом. Трамп делает ставку на Китай. И кампания строится под этим лозунгом, и президентство будет таким же, если оно будет. У демократов тоже нет никаких симпатий к Китаю, но накопилось гораздо больше разного рода чувств, в том числе чисто персональных, в отношении России. И в том, и в другом случае Китай и Россия будут противниками США, вопрос иерархии. При Трампе Китай окажется на первом месте, Россия дальше. При демократах Россия останется главным супостатом и, возможно, даже укрепит эти позиции, а с Китаем попытаются как-то отношения сгладить. Но по существу никаких перемен к лучшему в отношениях России и США не будет ни при одном, ни при другом, — добавил Лукьянов.

Дмитрий Абзалов также считает, что отношения лучше не станут. При Трампе продолжится история с давлением на ЕС и Россию при строительстве газопровода «Северный поток — 2». Продолжится давление на Иран и Китай, наращивание военного бюджета. А при Байдене все будет зависеть от работы Камалы Харрис и от человека, который займет должность госсекретаря, поскольку Байден уже немолодой и вряд ли часто станет летать по миру. Однако демократы в целом действуют мягче, чем республиканцы, в основном — методом партнерства и финансирования.

— У Байдена специфическое отношение к России. Скорее всего, будет активизирована ситуация с Украиной. [Экс-президент Петр] Порошенко усилит свои позиции, произойдет смена власти там, и тогда корабли пойдут опять под Крымский мост. Скорее всего, стабилизируются отношения с Китаем, оставив пространство для маневра и при этом снизится давление из-за «Северного потока — 2». США просто введут углеводородный налог, мотивируя экологией, развитием «зеленых технологий». Так что и президентство Трампа, и президентство Байдена сулят нам как преимущества, так и недостатки, — резюмировал специалист.

Напомним, выборы президента США пройдут 3 ноября.

Читайте также: «Без паники, это еще не кризис»: эксперты объяснили рекордный спад экономики США

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.