Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сенаторы рассказали, как реагировать на американские санкции

В мире
Сенаторы рассказали, как реагировать на американские санкции
Франц Клинцевич / Фото: youtube.com

Введенные 26 августа Соединенными Штатами Америки санкции в отношении трех российских научно-исследовательских институтов, два из которых связаны с Министерством обороны, нельзя воспринимать иначе как борьбу за рынок наукоемких технологий, считают в Совете Федерации.

Как рассказал «Вечерней Москве» член комитета СФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич, за океаном понимают, что в нашей стране есть НИИ, разработки которых можно назвать прорывными. Но на санкции обращать внимания уже не стоит, они стали обычным явлением.

— Предприятия так или иначе завязаны на получение каких-то товаров, продукции и сырья, отсутствие которых может повредить нормальной работе. Поэтому предпринимаются всяческие попытки помешать отечественной науке, захватить рынки и не дать продвинуться на них России, — заявил сенатор.

Клинцевич отметил, что даже на ежегодном форуме «Армия», проходящем в эти дни в подмосковном Алабине, Россия демонстрирует новинки во всех линейках военной техники. И разработки наших производителей по соотношению цены и качества значительно опережают конкурентов.

США мотивируют свои нынешние ограничения в отношении отечественных НИИ тем, что данные организации участвуют в разработке химического и биологического оружия. Данный аргумент несколько удивил российского сенатора.

— Если мне память не изменяет, в 2017 году Россия закончила утилизацию химического оружия и боеприпасов, согласно договорам с американцами. США по отдельным серьезным позициям к этому даже не приступали. У них все находится на складах и базах хранения. Какое химическое оружие? Мы его не производим. Мы соблюдаем все договоренности. Получается так, что в чужом глазу они соринку видят, а в своем бревна не замечают. При чем здесь химическое оружие? Мы доложили, мы уничтожили, и их проверяющие в этом убедились, — объяснил Франц Клинцевич.

Стоит отметить, один из институтов участвовал в разработке первой в мире зарегистрированной вакцины от коронавируса. Не исключено, что санкции — это просто месть и попытка не дать России экспортировать лекарство, и в этом случае лучшим ответом на них будет ее продвижение, считает член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов.

— Это самый страшный ответ. 27 стран уже готовы покупать нашу вакцину. Ничего более страшного для Вашингтона нет, — подчеркнул сенатор.

Как следует из документа Бюро промышленности и безопасности США, опубликованного на сайте федерального реестра Соединенных Штатов, санкции введены в отношении 3-го Центрального научно-исследовательского испытательного института Минобороны России и ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии» (ГосНИИОХТ), а также 48-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны, участвовавшего в создании вакцины от коронавируса. Данным организациям ограничат экспорт и реэкспорт американской продукции как гражданского, так и военного назначения.

Читайте также: Власти США заявили, что не примут результаты испытаний вакцины РФ от COVID-19

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.