Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Названы условия сближения России и Турции

В мире
Названы условия сближения России и Турции
Фото: tccb.gov.tr

Очередной саммит Европейского союза пройдет 24–25 сентября. В ходе встречи стран-союзниц, помимо ряда других вопросов, включая отношения с Белоруссией и Россией, будут обсуждаться санкции против Турции. Инициатором жестких мер в отношении Анкары выступают Кипр и Греция. Турция не устраивает их тем, что осуществляет геологоразведку газовых месторождений в спорных с ними водах. Санкционные инициативы поддерживают и во Франции, в которой уже заявили, что Турция — «не партнер» в Восточном Средиземноморье.

Опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты полагают, что Брюссель может ввести ограничения против Анкары.

— Это вполне реальная перспектива. Наиболее чувствительным с точки зрения санкционного давления для турок является вопрос работы и дальнейшего функционирования европейского бизнеса на территории Турции, — сказал востоковед, директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев.

По словам эксперта, около 50 процентов внешнеторгового оборота Турции ориентировано на Европу. Ее санкции могут нанести существенный урон турецкой экономике. Также в стране есть множество немецких, французских и британских инвестиций. Европейские банки и ЕЦБ дают кредиты на выгодных условиях, «поскольку республика номинально продолжает оставаться кандидатом на вступление». Финансирование также идет из европейских фондов на различные гуманитарные и экологические программы в Турции.

Несмотря на то, что Турция сильно зависит от европейской экономики, уступки по газовым вопросам могут дорого ей обойтись, считает Мавашев.

— Анкара хорошо знает, что если позволить Парижу сейчас прогнуть турецкую линию, это, помимо отказа от своих прямых интересов, приведет к тому, что пострадает политическая репутация страны, — отмечает он.

Политический обозреватель Международного евразийского движения, специалист по европейской политике Дарья Платонова считает, что санкции неизбежны в случае «бескомпромиссного отстаивания национальных интересов» Анкарой.

— Сейчас санкции — это символ своеобразного признания со стороны Запада. Находящаяся под санкциями страна считается опасной для западной либеральной гегемонии. Турецкое руководство после провала проамериканской попытки переворота в июле 2016 года последовательно проводит политику антиглобалистской направленности, тяготеет к позициям реализма. Выступая против позиции либерализма, отстаивая собственный суверенитет, она автоматически переходит в ранг врагов того самого «Открытого Общества», — говорит она.

Готовность ЕС ввести санкции против Турции зависит от «воли США», уверена Платонова.

Сближение Турции с Россией

Обострение отношений с Западом в последние годы часто коррелировалось с углублением турецкого партнерства с Россией. Конфликтуя с США из-за поддержки последними курдов, Анкара заключила с Москвой сделку о покупке систем ПВО С-400 и построила «Турецкий поток». Приведут ли возможные санкции ЕС к сближению России и Турции?

Мавашев в такой перспективе сомневается.

— Ряд российских госкорпораций фактически управляемы не российским государством, имея смешанный капитал. К слову, Газпром и «Лукойл» являются ТНК, а компания «НОВАТЭК» имеет на Левантийском шельфе совместное предприятие с Eni и Total. Я бы не торопился с выводами на предмет того, чью позицию займет Россия. Еще неизвестно, что возьмет верх: государственное над коммерческим или наоборот, — заметил он. Напомним, что Газпром и турецкая Botaş ведут в отношении друг друга «необъявленную войну», поскольку Турция снизила покупку газа по «Голубому» и «Турецкому» потокам из России.

Платонова допускает сближение двух стран, но при условии компромиссов со стороны Турции.

Любое давление ЕС и США объективно сближает Турцию и Россию, которая сама подвергается давлению. Сближение России и Турции происходит довольно давно. Другое дело, чтобы по-настоящему сблизиться и заручиться пониманием Москвы на всем восточно-средиземноморском направлении, Анкара должна быть готова к компромиссам как на сирийском, так и на ливийском направлениях, — говорит она.

На минувшей неделе лидеры стран Южной Европы — Франции, Испании, Италии, Кипра, Мальты и Греции — провели саммит на Корсике, где осудили действия Турции в Восточном Средиземноморье. Германия занимает более нейтральную позицию и хочет выступить посредником в урегулировании кризиса. США официально о своей поддержке никому не заявляют, но отменили оружейное эмбарго в отношении Кипра, что вызвало негативную реакцию в Турции.

Читайте также: Дефицит салфеток и очереди в лифт: как отдыхается русскому туристу в Турции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.