Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Влияние ослабнет: как изменятся отношения между Россией и Молдавией

В мире
Влияние ослабнет: как изменятся отношения между Россией и Молдавией
Фото: ТАСС / Шарифулин Валерий

Во втором туре президентских выборов в Молдавии победу одержала лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Она набрала 57,75 процента голосов. У ее проигравшего соперника и действующего президента Игоря Додона — 42,25 процента. Смена власти в Молдавии означает ослабление влияния России и ставит под вопрос нахождение в Приднестровье российских миротворцев, считают эксперты.

Первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного общества Общественной палаты РФ Александр Малькевич полагает, что Санду будет стремиться включить Приднестровье в состав Молдавии, но Запад попытается использовать его для втягивания России в конфликт.

— Если Санду поведет себя мудро и будет играть вдолгую, она попробует промывать мозги электорату и вести кампанию по вхождению Молдавии в Румынию. Но она несамостоятельна. Для Запада зажечь Приднестровье — часть проекта по созданию дуги нестабильности вокруг России. Приднестровье зажато в тиски между Молдавией и Украиной. Когда Санду вступит в права, подомнет под себя парламент, в Приднестровье начнутся волнения, и она силой попытается продавливать Приднестровье, — сказал Малькевич в беседе с «Вечерней Москвой».

Влияние ослабнет: как изменятся отношения между Россией и Молдавией Фото: ТАСС / Шарифулин Валерий

Для России конфликт в Приднестровье станет большим испытанием на прочность, ибо у нее и так силы потрачены на решение кризиса в Донбассе и Карабахе, предупреждает эксперт.

— У нас нет общей границы. Как перебрасывать силы? Украина даже не даст нам подлететь. Для того чтобы добиться от России уступок по Донбассу, Украина с Молдавией будут давить на нас по Приднестровью. Потеря влияния России в Молдавии поставит под вопрос нынешний подход. Нам нужно самим становиться многовекторными, — добавил Малькевич.

Он не исключает, что скоро Санду может поставить вопрос о том, что миротворцы в Приднестровье должны состоять не только из россиян, но и из румын, ООН и даже из украинцев.

Доктор политических наук, государственный советник РФ первого класса и экс-начальник управления СНГ Росзарубежцентра при МИД России Татьяна Полоскова считает, что вхождение Приднестровья в состав Молдавии может пройти без какого-либо конфликта.

— Приднестровье спокойно и мирно перейдет в Молдавию. 2/3 населения Приднестровья — граждане Молдавии. В ограниченной группе войск из 1500 человек почти все местные. Да, это российские граждане, но они молдаване. Третья причина — Санду может не поставить подпись под пролонгацией нахождения миротворцев, — сказала она.

Полоскова считает, что нынешние выборы показали, что действующий президент Додон не оказался таким уж пророссийским, как его представляют.

— Я не видела, чтобы Додон сделал серьезные шаги в поддержку русского языка, культуры и влияния. Да, он часто выезжал в Россию. А где конкретика? После голосования Додон заявил, что будет проводить взвешенную политику и не позволит быть игрушкой в чьих-то геополитических интересах. Я не понимаю, это пророссийский или самостоятельный политик? — отметила эксперт.

Полоскова считает, что России нужно тесно сотрудничать с победителем на выборах Майей Санду.

— Санду — прагматичный политик. С ней нужно работать. Для этого нужны другие кадры в Москве. В Кишинев должны ехать профессионалы. Не специалист по Африке должен быть послом. Надо заниматься не пиаром кандидата, а выстраивать отношения со всеми политическими, деловыми и экономическими кругами. Ситуация в Молдавии — наглядный показатель того, как можно на ровном месте провалить выборную кампанию, — добавила эксперт.

Российские миротворцы в Приднестровье были введены в 1992 году, чтобы остановить вооруженный конфликт между Молдавией и самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР). В период распада СССР власти Молдавии вознамерились объединить свою страну с Румынией. Русскоязычное население ПМР выступило против. Кишинев не раз требовал вывода российских миротворцев из Молдавии, считая их угрозой своей национальной безопасности. В 2018 году Генассамблея ООН потребовала вывода Оперативной группы российских войск в Приднестровье. МИД РФ назвал резолюцию «пропагандистским ходом». Президент Молдавии Игорь Додон выступал против выдворения российских миротворцев. Такой курс он считает одной из причин поражения на последних выборах.

Читайте также: «Раскачать лодку»: возможен ли в Молдавии белорусский сценарий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.