Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Палить из всех ружей»: эксперты рассказали о санкциях в арсенале Байдена

В мире
«Палить из всех ружей»: эксперты рассказали о санкциях в арсенале Байдена
Фото: instagram.com/JoeBiden

20 января в Белом доме сменится президент. Вашингтон уже ввел целый ряд санкций в отношении России в связи с кризисом на Украине, «вмешательством во внутренние дела» США и делом Скрипалей. Какие еще ограничительные меры остаются в арсенале у демократа Джозефа Байдена, «Вечерняя Москва» спросила у экспертов.

Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений ИМЭМО РАН Виктория Журавлева полагает, что санкционный потенциал США не исчерпан.

— Их потенциал далеко не исчерпан. Законодательная база позволяет США очень гибко реагировать на инциденты и поведение России. Закон 2015 года о противодействии противникам США посредством санкций (CATSA) существует на все времена и включает в себя целый ряд направлений. Я думаю, команда Байдена может активно использовать законодательную базу. Есть направления, которые точно могут быть затронуты: права человека и коррупция, — сказала она.

«Палить из всех ружей»: эксперты рассказали о санкциях в арсенале Байдена По «Северному потоку — 2» возможны дополнительные шаги, но едва ли они будут масштабными / Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Одной из наиболее вероятных мер, по мнению эксперта, станут санкции в связи с отравлением блогера Алексея Навального. Скорее всего, Байден будет объединять усилия с Европой и пытаться сформировать единый список санкционных лиц по делу Навального по типу «кремлевского списка».

Каких-то серьезных экономических санкций Журавлева не ожидает.

— Отключение от SWIFT (платежной системы — прим. «ВМ») было бы крайней мерой, которая ударит по самим американским интересам и Европе. США не будут принимать меры по окончательному замораживанию российской экономики, а, скорее всего, введут «умные санкции» по контролю за отмыванием денег, — говорит политолог.

Она отметила, что США могут также ввести киберсанкции и усилить контроль за деятельностью в интернете, используя для этого тему «вмешательства России в выборы 2016 года». По «Северному потоку — 2» возможны дополнительные шаги, но едва ли они будут масштабными, учитывая желание Байдена не обижать Европу. Потенциальные санкции США «не убьют Россию», ибо она уже шесть лет живет в этих условиях и наработала «механизмы выживания», добавила Журавлева.

Программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев разделяет ограничительные меры на краткосрочные и стратегические. Из первых он ожидает меры по делу Навального.

— Ближайшая перспектива — отработка дела Навального. В Конгресс внесен законопроект по Навальному, предполагающий визовые санкции в отношении российских лиц и организаций, которые, по их мнению, причастны к этому делу. Это могут быть санкции против так называемых российских олигархов. Они могут задействовать «акт Магнитского» и пойти по пути ЕС, вводя санкции в отношении ряда должностных лиц, — говорит американист.

Более серьезные последствия может вызвать использование США закона о контроле над химическим и биологическим оружием 1991 года. Год назад Вашингтон уже ввел такие меры в связи с делом Скрипалей по обязательствам российского долга, номинированным в иностранной валюте.

«Палить из всех ружей»: эксперты рассказали о санкциях в арсенале Байдена Фото: twitter.com//FamilyEnterpri3

В стратегической перспективе нельзя исключать «драконовских санкций».

— США могут вести запреты на поставки энергооборудования, операции с российским долгом в рублях, санкции против российских банков. Но это произойдет в случае радикального кризиса в отношениях России и США. Драконовские санкции могут нанести ущерб и самим США, — подчеркнул Тимофеев.

В отключение России от SWIFT Тимофеев тоже не верит, потому что это будет шок для финансовых рынков.

— Палить из всех ружей США не заинтересованы. Ведь тогда они теряют возможность угрожать санкциями, рычаг давления, — сказал эксперт.

А вот широкие ограничения по российскому ядерному сектору и меры в отношении крупных российских банков вполне возможны. Но для этого нужен серьезный повод, эскалация, заключил Тимофеев.

Читайте также: Обвал или укрепление: экономисты разошлись в прогнозах по курсу рубля на 2021 год

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.