Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

«Захват власти во всем мире»: политолог рассказал о политике репрессий Байдена

В мире
«Захват власти во всем мире»: политолог рассказал о политике репрессий Байдена
Фото: flickr.com / Marc Nozell

Стратегия, избранная президентом США Джо Байденом в вопросе мировой политики, — захват власти транснациональными корпорациями на международном уровне. Такое мнение в разговоре с «Вечерней Москвой» высказал политолог Сергей Марков.

Байден последовательно отменяет указы своего предшественника Дональда Трампа: он вернулся в ВОЗ, Парижское соглашение по климату, остановил строительство стены на границе с Мексикой, отозвал запрет на въезд в страну гражданам мусульманских стран, остановил строительство трубопровода на границе Канады и США. Может показаться, что Байден пытается стереть Трампа из истории государства, но на самом деле, по мнению Маркова, идея у него ровно противоположная:

— Он не стирает экс-президента из истории, а хочет оставить его в ней как пугало, исчадие ада, что-то настолько плохое, что должно всегда помниться и пугать. Соответственно, политика Байдена — делать все наоборот, принимая обратные решения по всем ключевым вопросам за редкими исключениями. Например, стратегия по Китаю остается неизменной, так же, как и неприятие «Северного потока — 2». Тем не менее основной массив идей претерпит серьезные изменения, изоляционизм США исчезает.

Марков объяснил, что политика Трампа была нацелена на минимизацию роли США в глобальных процессах и максимальную концентрацию на экономическом росте, повышении уровня благосостояния населения. Байдена это волнует мало:

— Его политика направлена на максимально высокую роль страны во всех глобальных процессах, международных организациях. На захват власти во всем мире транснациональными корпорациями, президентом которых он и является.

Некоторые решения Байдена являются довольно спорными, например, отмена запрета на въезд гражданам Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Сомали, Судана и Ирака. Оно обязательно вызовет возмущение в обществе, только вот прислушиваться к нему никто не станет:

— Байден правит в рамках не демократии, а диктатуры. Любая критика будет подавлена методом политических репрессий. Конечно, концлагеря строиться уже не будут — времена не те, но в современном мире существуют не менее действенные способы ограничить нежелательного человека.

Марков уточнил, что речь идет о вычеркивании из общественной жизни: исключении из общественных структур, адвокатских контор, ассоциаций политологов и прочего. По его словам, людей будут исключать из социальных сетей, а в перспективе — и запрещать иметь счета в банках.

При этом, отметил Марков, это вряд ли приведет к массовым протестам и волнениям, так как история показывает: революции устраивают не угнетенные, а освобожденные, не бедные, а богатые, и только при либерализации диктатуры, а не при ее ужесточении.

Читайте также: «Либо друг, либо враг»: жительница США — о Трампе, протестах и фальсификации выборов

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.