Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Министр культуры ДНР Михаил Желтяков: Нацисты воюют с памятниками

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Спецоперация на Украине
В мире
Министр культуры ДНР Михаил Желтяков: Нацисты воюют с памятниками
Донецк. Библиотекари Елена Булгакова и Наталья Камышникова (сзади, слева направо) обслуживают посетителей ГБУ «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской» / Фото: Алексей Зернаков / Вечерняя Москва

В Донецке не прекращаются обстрелы. Однако, несмотря на ежедневную канонаду, учреждения культуры продолжают работать. И, кстати, пользуются популярностью у дончан. О том, как развивается сегодня эта сфера, в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал министр культуры ДНР Михаил Желтяков.

— Неужели не страшно работать под звучащие ежедневно и еженощно взрывы?

— Мы уже привыкли жить и работать в таких условиях. 2014 и 2015 годы были куда страшнее. Тогда разъезжались люди, в том числе и работники культуры, и не понимали, куда им придется возвращаться и придется ли. Сейчас все по-другому. Сегодня у работников культуры есть гарантии, они получают заработную плату и не «выброшены» на улицу. И мы, помимо того, что стараемся сегодня уберечь наши учреждения культуры, также создаем и задел на будущее: репетируем спектакли, концертные программы. Единственное, что, по понятным причинам, зрителей пока мы не приглашаем в театры.

— Учреждения культуры пользуются популярностью у людей?

— Как это ни парадоксально, но с начала войны, когда мы снова открыли театральные сезоны, наш народ начал снова обращать внимание на культуру. Причем мы сами не ожидали, насколько повысится интерес: у нас появились пользователи библиотек, посетители музеев и зрители в театрах. Мало того, мы начали собирать аншлаги! Я говорю и о музыкально-драматическом театре, и о филармонии, и молодежном театре, и об ансамбле «Донбасс»... Все артисты в хорошей форме и продолжают готовиться ко Дню театра, который пройдет 27 марта, репетируют новые программы.

— Театры пока закрыты для зрителей. А какие учреждения культуры сегодня работают?

— У нас работают все библиотеки и музеи. Театры пока нет, но готовы к открытию в любой момент. Многое восстанавливается. Так, в 2014 году у нас половины здания краеведческого музея не было. Мы его отстроили. Открываются новые красивые залы. Надеемся, что в этот раз Бог пронесет. Самое страшное, что нацисты с той стороны борьбу ведут со стариками, детьми и памятниками. Ведь они не могут ответить...

— Как я понимаю, в 2021 году все были практически уверены, что война закончилась или почти закончилась...

— Мы уже думали, что все закончилось. Нет, мы понимали, что конфликт был «заморожен». Но думали, что нацисты скоро уйдут. Поймите, донбассовцы — народ очень терпеливый. И это совершенно другие люди, чем те, которые живут на Украине: крепкие мужики, шахтеры. Сама профессия их обязывает. Они ведь каждый день опускаются под землю и каждый день рискуют жизнью. Мужество, закалка, смелость и уверенность — вот наши черты. И сегодня мы уверены, что скоро все закончится.

— Тема войны раскрывается в культурной жизни современного Донбасса?

— Культура, конечно, не могла остаться в стороне. У нас была в 2015-м большая фотовыставка в краеведческом музее, посвященная защитникам Донбасса. И проводили конкурс рисунка «Война и мир глазами детей Донбасса». Действует постоянная экспозиция в Музее Великой Отечественной войны. У нас написано много песен на тему войны. Мы в свое время выпустили сборник, где собрали свидетельства очевидцев тех кровавых событий 2014–2015 годов. Это все доказательство того, как бесчинствовали нацисты, которые оккупировали Украину. Вчерашняя канонада — это все остаточные явления.

— Сегодня часть российских деятелей культуры, по сути, выступили против своей страны, осудив спецоперацию России...

— Единственное, в чем я не согласен с руководством России, — это по поводу тех артистов, которые зарабатывали на телеканалах огромные деньги и позволяют себе при этом поливать грязью всех россиян. Я бы их просто, как в Советском Союзе, никуда не пускал. В военное время можно быть либо со своей страной, либо против нее. Россия великая и огромная страна, и талантливых людей там много. Намного талантливее, чем заезженные «звезды», выступающие сегодня, по сути, против своей страны.

ДОСЬЕ

Родился в 1961 году. Образование: высшее. Магистр делового администрирования. Актер драматического театра и кино. Указом главы Донецкой Народной Республики в ноябре 2015 года назначен исполняющим обязанности, а впоследствии министром культуры ДНР. За особые профессиональные заслуги присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры ДНР».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.