Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Суровая зима»: аналитик спрогнозировал срывы поставок американского газа в ЕС

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Суровая зима»: аналитик спрогнозировал срывы поставок американского газа в ЕС
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Уже в ближайшее время Америка может столкнуться с заметным ухудшением погоды, которое способно помешать ей выдержать график поставок сжиженного природного газа в Евросоюз. Выходом из этой ситуации могло бы стать повторное налаживание сотрудничества Европы и России. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал аналитик, международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

Эксперт отметил, что в этом году в Америке возможна суровая зима, из-за которой могут пострадать не только американцы, но и европейцы.

— Буквально на днях я смотрел прогнозы: ожидается, что во второй половине года так называемый эффект Ла-Нинья (снижение температуры поверхностных вод в центральной и восточной части экваториального Тихого океана и усиление ветра в его южной части — прим. «ВМ») только усугубится и будет очень суровая погода. Во-первых, это приведет к техническим сложностям при загрузке, во-вторых — к более суровой зиме как в США, так и в Европе. США будут большую часть газа использовать для себя и меньшую часть смогут продать в Европу, — объяснил собеседник «ВМ».

По словам специалиста, последствия этого явления зависят от его масштабов. Штаты будут следить за ситуацией и постараются не допустить больших потерь, но легко могут потерять до 30 процентов объемов. Учитывая то, что доля поставок американского газа в Европу составляет около 40 процентов от общего объема, такой сценарий может повлечь серьезные последствия, уверен Демидов.

Специалист подчеркнул, что страны Европы оказались в сложной ситуации в связи с нехваткой газа в хранилищах.

— Я смотрю на заявления Германии о том, что они достигли заполнения хранилищ 80 процентов. На самом деле это мало что значит: 80 процентов — хорошо, если у тебя есть постоянные поставки. Если посмотреть, 80 процентов хранилищ — это 18,6 миллиарда кубов. Это примерно 19 процентов от годового потребления. При этом с сентября по декабрь Германия потребляет 35 процентов всего газа, потребляемого за год, а у них 19 процентов. Учитывая, что будут срывы поставок, сложно предположить, что Германия сможет восполнить дефицит, — пояснил собеседник «ВМ».

По словам Демидова, пока непонятно, каким образом Европа сможет компенсировать нехватку газа, учитывая перебои в США и то, что большая часть газа пойдет в Юго-Восточную Азию из-за роста цен. Из-за этого в ЕС могут ввести нормированное потребление газа и штрафы за потребление сверх нормы, предупредил эксперт.

Европа вернется к поставкам из РФ только в том случае, если там начнутся большие проблемы, уверен аналитик.

— Только в этом случае она может вернуться к закупкам российского газа. Россия может помочь сразу существенно, если пустят оба «Северных потока». Но твердолобые европейские политики ради какой-то идеи способны убить свою экономику: там уже звучат предложения распилить «Северный поток — 2», чтобы им никогда нельзя было воспользоваться. Хотя люди могут и образумиться, — заключил Демидов.

Ухудшение погоды может стать причиной срыва поставок американского сжиженного природного газа в страны Евросоюза. Об этом в субботу, 27 августа, сообщили в Центре развития энергетики (ЦРЭ).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.