Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Кризис уже разразился»: куда идет Европа

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Кризис уже разразился»: куда идет Европа
Фото: flickr/number10gov

Евросоюз может развалиться из-за разногласий Брюсселя с Венгрией и Польшей, которые не разделяют многие европейские ценности и не хотят, чтобы им навязывали либеральные убеждения, сообщает Daily Express. Крах может подтолкнуть и назревающий энергетический кризис, в котором каждый за себя. Мнения экспертов о будущем ЕС, а также отзывы на них с сайта vm.ru — на тематической странице «Гайд-парк».

Крупнейшие игроки лишь теснее сплотятся

Сергей Марков, директор института политических исследований, политолог:

— Евросоюз находится в очень трудном положении. Из него вышла Великобритания. Это был своего рода превентивный удар по европейскому единству. В ряде стран Европы также сильны силы, которые выступают за выход из состава ЕС. Прежде всего это страны, которые в большей степени субсидируют бюджет Евросоюза — Франция и Нидерланды.

Существует и большое отчуждение большинства граждан ЕС от структур Евросоюза. Низкий рейтинг доверия среди граждан к Еврокомиссии, к Европарламенту. Они рассматриваются как чужеродные структуры, выражающие интересы бюрократии или олигархии, но никоим образом не граждан.

Низкий уровень доверия создает почву для кризисов, которые в любой момент могут принять какую-то другую форму. Если граждане не доверяют руководству Евросоюза, очевидно, когда-то это может плохо для него кончиться. Провалена и социальная политика. Там много беженцев, большинство исконного населения их ненавидит, беженцы не интегрируются в европейское общество и формируют неподконтрольные государству структуры. Это тоже говорит о том, что ситуация далека от идеальной и система нуждается в обновлении, но как это сделать? Сейчас многие аналитики говорят о грядущем развале ЕС, но я сомневаюсь, что он случится. На данный момент это никому не выгодно. Прежде всего невыгодно бедным странам: Греции, Прибалтике, Болгарии, Румынии и другим, которые живут за счет помощи богатых. Богатым же, в свою очередь, выгодно обменивать свою помощь на политическое влияние.

Более того, я уверен, что самые крупные игроки: Германия, Италия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Испания — даже попробуют объединиться в федерацию, как, например, Российская Федерация. И появится такой «настоящий» Евросоюз, точнее его ядро, следующее европейским ценностям, которые в ЕС не все до конца разделяют. Также вокруг ЕС в ближайшие десятилетия будет «крутиться» целый слой своеобразных стран-спутников, разной степени удаленности и разной степени ценности. Это прежде всего Великобритания, которая вроде и не в ЕС, но в то же время последовательно действует в русле его политики. Это Грузия, это Молдова и ряд других стран, которые в Евросоюз давно стремятся.

Чтобы их шансы стали выше, эти страны, без сомнения, будут политику ЕС поддерживать. Будет ли среди этих стран Украина — большой вопрос, потому что само будущее этой страны довольно туманно. Но в целом Евросоюз сделает все, чтобы сохраниться, пусть и в новом виде.

Богатые продержатся за счет «белых рабов»

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

— Евросоюз в ближайшие годы ждет масштабный энергетический и, как следствие, экономический кризис. Сейчас риторика европейских лидеров нацелена на то, чтобы убедить граждан жить скромнее. Давайте, дескать, реже мыться и ездить на автомобиле, давайте нечасто пользоваться кондиционером летом и меньше отапливать помещения зимой. Давайте, в конце концов, для поддержания демократии и снижения зависимости от тирана-России меньше есть. Отлично.

При этом весь подобный дискурс не включает одну простую мысль, которой политики очень боятся: энергетический кризис приведет к остановке многих производств. И, как следствие, безработице. И никаким печатанием денег этот кризис будет уже не залить, потому что, как говорили индейцы американцам, «деньги нельзя есть».

Следствием глобального экономического кризиса станет резкое обособление стран, которое мы уже наблюдали в период пандемии, когда каждый был за себя и никто друг друга не спасал. Нечто похожее будет происходить уже в ближайшие месяцы, когда богатые европейские страны просто начнут жестче эксплуатировать бедные и сельскохозяйственные: например, Грецию, Хорватию, Болгарию, Польшу.

Феномен «белых рабов» в Евросоюзе возник уже давно — люди из бедных европейских стран едут выполнять самую тяжелую и низкооплачиваемую работу в страны богатые: Германию, Францию, Нидерланды, Австрию. Теперь этот феномен будет усиливаться. Иными словами, богатые страны станут выживать за счет бедных.

Также в ближайшем будущем будет похоронена европейская идея о зеленой энергетике. Европа возвращается к добыче угля — самого грязного вида ископаемого топлива. Нидерланды, например, вернули в строй законсервированную угольную электростанцию, Австрия, Чехия, Польша и Греция продлили сроки службы имеющихся электростанций, работающих на угле.

В Германии угольная электростанция Мехрум в Нижней Саксонии также возобновила работу. С декабря она находилась в резерве, впоследствии планировалась полная остановка, да вот не вышло. Таким образом, Евросоюз расстается со многими иллюзиями. Жизнь в этом некогда «царстве изобилия» становится куда более бедной и суровой. И в этом виноваты сами европейцы.

Можно ждать смены самых слабых правительств

Георгий Федоров, глава Центра социальных и политических исследований «Аспект»:

— Кризис в Европе уже разразился, и связан он в первую очередь с антироссийскими санкциями. Евросоюз не успел оправиться от пандемии, как столкнулся с необходимостью еще раз «затянуть пояса» — на этот раз уже из-за глупости собственных правительств. В итоге буквально за месяц ушли в отставку правительства трех европейских стран: Болгарии, Великобритании и Эстонии. Не получилось пока проделать тот же номер у премьер-министра Италии Марио Драги — его отставку не принял президент страны, и сейчас он врио премьера. Что будет дальше?

Ближе к зиме и зимою, я думаю, можно ждать новых отставок — хотя бы потому, что ситуация в экономике будет ухудшаться. К власти будут приходить более «правые» правительства, как в Венгрии, которые больше беспокоятся не о европейских ценностях, а о своей стране. К тому же «правые» станут все активнее поднимать вопрос о миллионах мигрантов, которые, как известно, не работают, но активно тратят ресурсы страны, которых и местным теперь не хватает. Вопрос мигрантов и их будущего будет стоять очень остро.

Также будут приходить к власти и «левые», которые пообещают гражданам заботу и защиту на фоне все углубляющегося кризиса. Очевидно, что в Евросоюзе изменится баланс сил. Маленькие и слабые страны: Литва, Латвия, Эстония, Греция, Хорватия, Словакия и другие — потеряют всякую самостоятельность, потому что не смогут себя прокормить. Они станут просить помощи у Германии, Франции, Нидерландов и других «акул» и, соответственно, делать все, что крупные игроки скажут. Также, я считаю, будет расти политический вес самостоятельных игроков — таких как Венгрия. Они будут вести независимую политику и одновременно создавать вокруг себя новые центры влияния.

В любом случае Евросоюз будет меняться. Прежде всего изменится психология его граждан. Многие из них расстанутся с такими иллюзиями, как «вечное благополучие», «главное в жизни — это европейские ценности», «мигранты — это наши друзья», «зеленая экономика». Люди станут смотреть на мир более реалистично и думать прежде всего о собственном благополучии, а не о неких абстрактных ценностях.

Старый Свет на грани катастрофы

Игорь Кузнецов, кандидат социологических наук:

— Евросоюз, как мне кажется, обречен. Причем по той же причине, что и СССР, — он поставил идеологию впереди экономики. Чтобы стать членом Евросоюза, не нужно быть успешной, экономически развитой страной. Достаточно лишь разделять европейские ценности. И вот в ЕС вступают страны Прибалтики. И тут же садятся ему на шею: без дотаций ЕС они просто не выживут. А без участия НАТО себя не защитят. То же самое касается Украины, которая в ЕС активно просится. Есть и другие страны, которые вступили в Евросоюз, но сами себя содержать не могут. То есть экономически этот союз неустойчив. Его вообще скрепляет не экономика, а либеральные ценности.

Отсюда и вторая проблема: либеральные ценности цветут и пахнут исключительно в обществе сытом и со всех сторон защищенном. Обществе, большинство членов которого уверено, что булки растут на деревьях.

И вот наступает время, когда эта уверенность вдруг начинает таять. И от ценностей либеральных, ценностей сытого общества, Европа начинает мигрировать к традиционным. А традиционные в свою очередь подразумевают, что в первую очередь нужно думать и заботиться о своих, о своем народе, о его выживании. Яркий пример такого подхода — лидер Венгрии Орбан. Он честно признает: я забочусь не о Европе и уж тем более не о какой-то там Украине, а о своем народе — он для меня важнее. И чем активнее будет прогрессировать экономический кризис, тем больше такая точка зрения будет в Европе доминировать. Третий важный момент — мигранты.

Они как раз исповедуют традиционные ценности и потому буквально вытесняют европейцев своей высокой рождаемостью. Европа же, сделавшая ставку на максимальную индивидуальную свободу и права человека, буквально вымирает. Потому что хочешь — рожай, хочешь — не рожай, хочешь — выбери себе самую причудливую ориентацию. С точки зрения развития общества это тупик, деградация, и многие это уже понимают.

Я не исключаю, что европейцы попытаются спастись и опять уйдут в традиционализм с его жесткими требованиями морали, соблюдением христианских норм и даже, возможно, новой инквизицией. Ведь толерантными, обратите внимание, европейцы никогда не были. Напротив: людей на кострах как хворост сжигали.

Какая уж тут толерантность, когда к индейцам приходили с огнем и мечом. Если европейцы вспомнят свою историю (без былой жестокости, конечно), то, возможно, и выживут. Хотя надежды мало.

Кто становится новым фаворитом

Дмитрий Винник, доктор философских наук, профессор финансового университета при Правительстве РФ:

— Не думаю, что Евросоюз развалится. Этот проект долго рождался, к тому же в ЕС выросла довольно большая бюрократическая прослойка, имеющая власть и заинтересованная в сохранении статус-кво. Эти люди сделают все, чтобы их кормушка сохранилась. При этом, я думаю, страны-лидеры в Евросоюзе будут меняться. Причем — не без помощи США.

Сейчас у ЕС два главных лидера — Франция и Германия. Германия мощнее экономически, а Франция — политически: все-таки у нее есть ядерное оружие. Однако и та, и другая страна не очень устраивают Штаты, потому что пытаются вести самостоятельную политику. Германия, например, крайне заинтересована в экономическом союзе с Россией. Точнее — в ее природных ресурсах. Штаты пообещали предоставить немецкой экономике дешевые нефть и газ, но обещания не сдержали, и немцев ждет кризис.

Так что Германия заинтересована с Россией мириться, а Штатам это ни к чему. Поэтому они попытаются назначить нового проводника своей политики в Европе, и станет им Польша.

У поляков, как известно, планы восстановить Речь Посполитую — страну от Балтики до Черного моря, а для этого им нужен сильный партнер-покровитель. Вот Штаты им и будут. Зайти на территорию Западной Украины и аннексировать ее полякам, по всей видимости, уже разрешили. К тому же поляки традиционно имеют зуб на русских, так что, возможно, Польшу попытаются на нашу страну натравить.

Вообще баланс сил в Европе рано или поздно должен поменяться. Дело в том, что традиционно Западная Европа была экономически и политически передовой, а Восточная Европа — более отсталой. Диалектика подсказывает, что вечно такая ситуация сохраняться не будет и все изменится с точностью до наоборот.

Потенциал у Восточной Европы выше. Здесь меньше мигрантов, здесь больше сильны традиционные ценности. Поляки, например, ревностные католики, и ЛГБТ-ценности они не разделяют. Иными словами, Восточная Европа морально здоровее, она менее отравлена «европейскими ценностями», а значит, ее шансы на развитие более предпочтительны.

Западная Европа как общество, как конструкт скорее угасает: европейцы не спешат рожать, панически боятся воевать и озабочены главным образом поддержанием высокого уровня жизни и своих «ценностей», которые общество разрушают, поскольку индивидуум поставлен выше социума.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.