Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Россия будет против»: политолог оценил вероятность включения Германии в Совбез ООН

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
В мире
«Россия будет против»: политолог оценил вероятность включения Германии в Совбез ООН
Фото: Pixabay

Германия имеет невысокие шансы стать членом Совета Безопасности ООН. Это связано, в частности, с наличием в его составе трех постоянных членов НАТО. Таких стран в Совбезе ООН больше, чем государств, не участвующих в альянсе. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал политолог Юрий Светов, комментируя желание Германии войти в состав Совбеза ООН.

Как отметил специалист, разные страны периодически высказывают желание стать членами Совбеза ООН.

— Торг по поводу того, кто может быть членом Совбеза ООН, если будет принято решение о расширении числа участников, идет давно. В этом торге все время обсуждалось, на каких принципах расширять. В основном речь шла об изменении географического представительства. Сейчас в Совбезе ООН три европейских страны (США, Франция, Великобритания), одна евро-азиатская (Россия) и одна азиатская (Китай). Не представлены Африка, Южная Америка, Азия (кроме Китая). Выдвижение кандидатур в этот список все время шло по континентальным признакам. Относительно Южной Америки, например, речь шла о Бразилии или Аргентине, — рассказал эксперт.

По мнению собеседника «ВМ», если расширение Совбеза ООН и будет, предпочтение отдадут странам, представляющим другие континенты.

Кроме того, кандидатуру Германии не поддержит Россия, уверен Светов.

— Если дать место Германии, Россия будет категорически против этого. Сейчас в Совбезе и так три страны НАТО: США, Великобритания и Франция. Что, туда будут включаться еще члены НАТО? Они и так всегда консолидированно голосуют, а тут еще другие страны добавятся, — заметил специалист.

По словам Светова, в адрес канцлера Олафа Шольца идет жесткая критика из-за того, что Германия утратила место локомотива объединенной Европы. На эту позицию претендует Макрон, поэтому Шольц начинает делать заявления о роли Германии в мире. При этом интересно, что Германия хотела бы попасть в Совбез ООН к 2027 году — скорее всего, Шольц к этому времени перестанет быть канцлером, подчеркнул политолог.

Светов уверен, что Америка активно старается сохранить контроль над Совбезом.

— Конструкция ООН построена на множестве связок и переплетений. Сначала было пять государств, которые после войны определяли миропорядок, и было право вето, которое у них работало. Сейчас речь идет о том, чтобы все сломать, расширить Совбез, убрать право вето и перенести его утверждение на сессии Генассамблеи. Это все — попытки США сохранить контроль над ООН, — уверен специалист.

При этом, нарушая принципы, на которых была построена ООН, можно разрушить саму организацию, уверен собеседник «ВМ». Подобная участь постигла созданную в 20-х годах XX века Лигу наций, которая была сформирована на определенных условиях. Позднее выяснилось, что она не может выполнять свои функции, и после Второй Мировой войны организация перестала существовать, заметил Светов.

В будущем функции ООН может перенять на себя другая организация, предположил эксперт.

— Сейчас появилась ШОС (Шанхайская организация сотрудничества, в которую входят Россия, Китай, Индия и некоторые другие страны — прим. «ВМ»). И в результате этого исполняемые ООН функции могут перейти со временем к ШОС. Не наступит ли момент, когда Россия и Китай скажут: «Не хотите по-хорошему — пожалуйста, до свидания, мы выходим из ООН»? — резюмировал специалист.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о том, что Германии необходимо предоставить место постоянного члена Совета Безопасности ООН. Об этом Шольц сказал во время выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

— Германия готова взять на себя большую ответственность — сначала как один из десяти меняющихся членов в 2027 и 2028 годах, а также как постоянный член в будущем, — заявил канцлер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.