Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жители Владивостока отмечают День тигра

Общество

Сообщается, что шествие завершилось на центральной площади города, где собрались тысячи людей. Большинство из собравшихся подчеркнули свое участие в празднике футболкой, шарфом или платком соответствующей расцветки или даже «тигриным» гримом.

Кроме того, на площади развернули палатки организации, которые участвуют в охране амурских тигров. Среди них - Всемирный фонд дикой природы, Международный фонд защиты животных, экологический фонд «Феникс» и национальный парк «Земля Леопарда».

Идею отмечать День тигра, который является символом Приморского края, придумал приморский писатель и охотовед Владимир Тройнин. С 2000 года этот праздник стал ежегодным.

Один из организаторов праздника — Международный фонд защиты животных (IFAW) заявляет, что популяция редкого тигра на Дальнем Востоке уменьшается не только из-за сведения естественной среды обитания хищника и уничтожения его кормовой базы — копытных, но и из-за браконьерства, подстегиваемого высоким спросом на кости и внутренности тигров в традиционной восточной медицине.

Кроме этого, экологи отмечают, что, несмотря на ужесточение наказания за добычу краснокнижных видов, в интернете свободно продаются шкуры амурских тигров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Алексей Вайсман, специалист Министерства природных ресурсов:

- Охота на амурского тигра запрещена полностью. Его отлов возможен, только если звери вдруг начинают представлять угрозу людям или отмечается вспышка заболевания, т.е. тигр временно отлавливают для лечения.

Те шкуры или чучела, которые продают в интернете, – это «продукция» от цирковых зверей или тех, кто содержится в неволе. Надо сказать, что тигры (как представители семейства кошачьих) отлично размножаются в неволе. Например, только в США содержится тигров втрое больше, чем их живет в дикой природе.

Точно так же, как и тигрята, которых покупают владельцы коттеджей для частных зоопарков, никакого отношения к амурским тиграм не имеют. Это уже малыши 7-8-го поколения «одомашенных» зверей.

КСТАТИ

Амурский тигр - самый северный подвид тигра, наиболее крупного и некогда широко распространенного в Азии представителя семейства кошачьих. Россия является единственной из 14 стран мирового ареала тигра, где численность этого вида значительно выросла с середины прошлого века, а последние десять лет, благодаря предпринимаемым мерам, является относительно стабильной и составляет порядка 450-500 животных.

Сегодня тигры заселяют большую часть покрытой лесами территории Приморского и юг Хабаровского краев. Начали восстанавливаться периферийные части ареала тигра на левобережном Приамурье: ежегодными стали встречи до 2-3 тигров в Еврейской автономной и Амурской областях.

В 2010 году принята новая редакция "Стратегии сохранения амурского тигра в РФ", которая определила механизмы сохранения жизнеспособной популяции этого редкого полосатого хищника в новых социально-экономические условиях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.