Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Природные богатства Москвы: каких необычных животных можно встретить в столице

Общество
Природные богатства Москвы: каких необычных животных можно встретить в столице
В столице обитает немало интересных животных, занесенных, помимо всего прочего, в Красную книгу Москвы / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Film Studio Aves

На минувшей неделе российское интернет-пространство всколыхнула девушка из московского метро, везшая на плечах лису. Фотографии любительницы животных быстро расползлись по сети и обсуждаются людьми уже несколько дней.

На снимки быстро обратили внимание и в Московском метрополитене. Там напомнили, что перевозить животных и птиц можно только в клетках или специальных контейнерах, строго запрещено находиться со зверями в вестибюле станций. Поэтому, встретив человека с животным, не находящимся в клетке, стоит не приниматься за фото- и видеосъемку, а обратиться с дежурному по станции или машинисту.

Предостерегают от подобного обращения с животными и профессионалы. Так, отметил зоолог и натуралист Александр Хабургаев, лисы — переносчики огромного количества антропозоонозных инфекций, то есть опасных в одинаковой мере как для людей, так и животных.

— Природными резервуарами бешенства являются насекомоядные животные — ежи, летучие мыши, те же лисы. Да, лисы прекрасно приручаются и легко заменяют собак. Но у них сохраняется природная антропофобия (боязнь людей), что может в любой момент спровоцировать агрессию по отношению к человеку. В целом я считаю, что не нужно поощрять забор животных из дикой природы. Одно дело — подобрать раненого зверя, выходить его и отпустить. И совершенно другое — как фотографы, например, таскают с собой обезьянок. С этим надо бороться, — заявил Александр Хабургаев.

Впрочем, лисы в Москве, скорее, исключение из правил. Но в то же время в столице обитает немало интересных животных, занесенных, помимо всего прочего, в Красную книгу Москвы. «ВМ» решила вспомнить самых необычных обитателей нашего региона.

Каким бы странным это ни казалось, но одним из животных «богатств» Москвы являются летучие мыши. Редких видов этих крылатых грызунов в столице насчитывается как минимум шесть, среди них рыжая вечерница, ночница Брандта, лесной нетопырь и бурый ушан. Увидеть их охотящимися на вечерних и ночных улицах города случайно вряд ли удастся, однако если поставить перед собой такую цель, то можно отправиться в один из многочисленных парков Москвы. Больше всего шансов на встречу с одним из представителей летучих мышей у нас на Лосином острове, Воробьевых горах, в Лефортовском парке и, как ни странно, в Северном Бутове.

Природные богатства Москвы: каких необычных животных можно встретить в столице Рыжая вечерница / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала валерия тищенко

Облюбовали столицу и грызуны на пару с куньими. Среди фауны Москвы можно встретить селящуюся у берегов рек и озер водяную полевку, орешниковую соню, которая, как понятно из имени, селится там, где есть ореховые деревья, а также обыкновенную кутору. Последняя, хоть и похожа на мышь, имеет крайне неприятную особенность: из-за наличия специальных желез она весьма ядовита. Своим парализующим веществом зверек пользуется часто, что сильно помогает при охоте. Если быть достаточно аккуратным и не спугнуть крайне острожных грызунов, то увидеть их можно в Измайловском парке, Битцевском лесу и на Верхнем Кузьминском пруду.

Природные богатства Москвы: каких необычных животных можно встретить в столице Орешниковая соня  / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Film Studio Aves

Естественные враги столичных краснокнижных мышей куньи ограничиваются присутствующими на территории столицы лесным хорем, горностаем и лаской. Все они ведут ночной образ жизни и крайне не любят присутствия человека, стараясь при его приближении спрятаться в норах или на деревьях. Но если хотите их увидеть, отправляйтесь в Тропаревский или Теплостанский лесопарк, Измайловский парк, а также Косинские озера.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.