Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Обычные волшебники: столичные коммунальщики работают везде — и в мегаполисе, и в окопах

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Обычные волшебники: столичные коммунальщики работают везде — и в мегаполисе, и в окопах
Механизатор Николай Артемьев вернулся в Москву из Луганской Народной Республики, где он нынешней зимой помогал рыть окопы. Также в новых российских регионах столичные специалисты и рабочие занимаются восстановлением инфраструктуры / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
Москва, проспект Андропова, 1 Карта всех событий

13 марта в парке «Остров Мечты» открылась выставка ко Дню работников жилищно-коммунального хозяйства. Всю неделю горожане могут знакомиться с техникой городских служб.

Стрелы подняты вверх. Кажется, что у пожарных лестниц время вальса. На самом деле так называется подача огнетушащих веществ на высоту.

— Вылет стрелы достигает 42 метров. Возможность поднять людей и воду на высоту в столице актуальна всегда, пожары в многоэтажках локализовать нужно максимально оперативно, — говорит заместитель начальника управления пожарно-спасательных сил ГКУ «ПСЦ» Ольга Забара.

Она проработала в системе уже четверть века. О том, как реагировать на вызов, говорит четко и без запинки: при поступлении сигнала о возгорании в жилом доме на вызов отправят цистерну с водой и машину с пожарной лестницей.

Спасатели на земле, в воде и воздухе — городские службы готовы прийти на помощь в любой ситуации. На выставке можно посмотреть на весь их арсенал: от компактных уличных пылесосов до огромных болотоходов и катеров на воздушной подушке, от минипогрузчиков до бронированных экскаваторов.

Контроль за состоянием водоемов, первая помощь при различных авариях, обслуживание инженерных коммуникаций на крупных и локальных стройках, ремонт дорог и ежедневная уборка — спектр задач у многотысячной армии столичных коммунальщиков огромен.

— Много лет работаю в отрасли, водил любую технику. С ЗИЛа давно пересел на компактную многофункциональную машину, которая подстраивается под сезонные погодные перемены, — рассказал сотрудник ГБУ «Автодор» ЮАО Владимир Лукин. — Она может стать и трактором с ковшом, а смени навесное оборудование, добавь щетку — почистит тротуары. Маневренность и возможность трансформации — главные особенности городской техники.

Трансформации поддается не только мини-трактор. Модернизировали столичные службы и крупную технику: катки, укладчики и бульдозеры. Последние, кстати, снабдили прочной броней и отправили на передовую в Луганскую Народную Республику, помогать нашим ребятам на фронте: рыть окопы и траншеи. А для местных жителей московская техника — это еще и символ того, что восстановление теперь уже российских территорий пойдет быстро.

— В сентябре того года восстанавливали разрушенную инфраструктуру, строили депо для автобусов в ЛНР. А в ноябре–декабре тянули линию обороны. Вставали в три часа, работали допоздна, помогая военным, — рассказал механизатор Николай Артемьев.

Он и его коллеги признаются, что московская армия городских служб готова приходить на помощь в любое время.

— Если вызовут, поедем без раздумий, — добавил диспетчер Александр Молочников.

Сама выставка городской техники продлится до конца недели, и у каждого есть возможность посетить ее.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В самые сильные снегопады работать на столичные улицы выходили почти 80 тысяч рабочих и свыше 10 тысяч единиц спецтехники. Среди новинок в арсенале городских служб — снегоболотоход, максимальная скорость которого может достигать 60 километров в час. Машину на семь посадочных мест задействовали в тушении пожаров в Рязанской области. Возраст техники у спасателей не превышает трех лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— В этом году в преддверии Дня работников ЖКХ, который отмечается традиционно в третье воскресенье марта, было принято решение впервые провести Неделю городского хозяйства. В рамках масштабного мероприятия расскажем москвичам, как устроена столичная инфраструктура, покажем образцы коммунальной и спасательной техники, которая помогает поддерживать безопасность и чистоту в городе. В экспозиции представлена современная техника, в общей сложности — более 100 единиц.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.