Белоусов: Обрушение обороны украинской армии неизбежно
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеОбрушение обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) неизбежно. Об этом в среду, 17 декабря, заявил министр обороны России Андрей Белоусов на заседании коллегии.
По его словам, число освобожденных населенных пунктов в этом году на треть превышает показатели прошлого. Российские войска успешно удерживают стратегическую инициативу в течение всего года.
Кроме того, темпы продвижения группировок войск «Восток», «Центр» и «Запад» выросли в 1,5–2 раза. На данный момент ведутся активные бои за Константиновку.
Этот город станет ключом к последнему оплоту Киева в Донбассе, Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации.
— Угроза вторжения в Белгородскую, Курскую и Брянскую области снижена за счет создания «зоны безопасности» в украинских приграничных регионах, — добавил он.
Российские бойцы также занимаются освобождением Красного Лимана. Село позволит открыть путь для блокирования Славянска.
Освобождение Купянска позволит расширить «полосу безопасности» в Харьковской области, а также снизить угрозу обстрела севера Луганской Народной Республики (ЛНР).
Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил, что отечественная армия в рамках специальной военной операции (СВО) продолжит создавать и расширять буферную зону безопасности на Украине.